Первый канал нашел виновного в «утечке» «Шерлока»

Расследование инцидента с «утечкой» финальной серии 4 сезона «Шерлока» в сеть за сутки до премьеры, которое одновременно проводили BBC и Первый канал, наконец-то завершено: виновником оказался некий сотрудник Первого канала, из-за халатности которого эпизод оказался доступным для скачивания.

Первый канал нашел виновного в «утечке» «Шерлока»

Ранее представители Первого канала предполагали, что причиной «утечки» могла стать хакерская атака, однако в итоге выяснилось, что проблема была «внутренней» - один из сотрудников канала нарушил протокол безопасности. Теперь протокол безопасности заменят, и подобных «утечек», как заверяет Первый канал, можно больше не опасаться.

«Первый канал завершил расследование по поводу онлайн-утечки последнего эпизода четвертого сезона «Шерлока». Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении должностных обязанностей. Вследствие этого файл попал в сеть», - сообщается в официальном заявлении Первого канала, которое цитирует «Интерфакс».

Корпорация BBC отреагировала на результаты расследования, заявив, что собирается помочь Первому каналу реализовать новые протоколы безопасности, и заодно поблагодарила фанатов «Шерлока» по всему миру, которые «объединились и помогли нам и российским коллегам минимизировать последствия утечки эпизода».