Пейринги, шипперинг, фандомы - что это, и что с этим делать?

Мы решили ненадолго отвлечься от звездных сплетен и поговорить на тему, которая уже много лет назад захватила умы девушек по всему миру. Движение «шиппинга»/ «шипперинга» стало популярно не только на западе, но и у нас. И если словосочетания «Драрри», «Стаки», «Делена» и «Дестиэль» – для вас не пустой звук, то давайте обсуждать. Если же вы понятия не имеете, о чем мы – приглашаем познакомиться.
Пейринги, шипперинг, фандомы - что это, и что с этим делать?

Для начала, пройдемся по мат части. Что же такое пейринг и с чем его едят? Все довольно просто. Пейринг – это пара вымышленных или реальных персонажей, которых люди хотят видеть вместе и читать про них рассказы. Персонажами пейрингов могут становиться как герои фильмов, сериалов и мультфильмов, так и реальные звезды. Эти пейринги имеют свои подразделы: слэш или гет. Например, самыми популярными пейрингами в стиле слэш на данный момент в мире являются Драрри (Гарри Поттер и Драко Малфой), Стаки (Стив Роджерс и Баки Барнс), Шерлок и Ватсон, Сэм и Дин Винчестеры, Гарри Стайлс и Луи Томлинсон. Поклонницы фанфикшна (вымышленные рассказы, основанные на книгах/фильмах/реальной жизни) уже давно «шипперят» своих любимых персонажей и сводят их практически с кем угодно. Так, на просторах интернета вы можете почитать о необычных взаимоотношениях братьев Уизли, Рона и Гарри, Пита и Гейла (из «Голодных игр»), Шерлока с Ватсоном, Кэпа и Баки и многих других.

В стиле гет вы можете почитать об отношениях мужчин и женщин, которые согласно оригинальному сюжету не должны быть вместе. Популярными примерами служат пары Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер или Гермионы же, но уже с Драко Малфоем. Шипперят, однако, не только вымышленные пары. Например, сериал «Дневники вампира» или сага «Сумерки» разделили поклонниц на два лагеря. В первом случае активно обсуждались плюсы и минусы пар Елена+Стефан и Елена+Деймон, а во втором – выбор героини Кристен Стюарт между вампиром Эдвардом и оборотнем Джейкобом. В обоих случаях производители футболок и различного мерча смогли извлечь выгоду, выпуская вещи с надписями «Team Delena» или «Team Edward».

Мощь фандомов стала настолько неоспоримой, что у некоторых пейрингов даже стали появляться свои панели на мероприятиях вроде Comic Con. Самих звезд часто спрашивают, что они думают о том, что их персонажей «шипперят» не только в мире фантазии авторов, но и в реальном мире. Огромное внимание в этом вопросе до сих пор уделяется Тому Фелтону, который с радостью отвечает на вопросы журналистов по поводу его «романа» с Дэниелом Рэдклиффом и даже сам не прочь пошутить на эту тему.

Знаменитое интервью Тома по поводу Драрри:

После выхода сериала «Мерлин» поклонницы слэша открыли для себя новый ОТП (One True Pairing) – Мертур (Артур и Мерлин). В одном из интервью актриса Кэти МакГрат (которая в реальной жизни является девушкой Колина Моргана, сыгравшего Мерлина, а в сериале сыграла Леди Моргану) пошутила, что «броманс» Артура и Мерлина настолько очевиден, что даже она не стала бы мешать ему.

Поклонники «Мстителей» тоже нашли, где развернуться. Самыми популярными парами в этом фандоме являются Кэп+Железный Человек, Кэп+Зимний Солдат или же комбо – любовный треугольник между этими тремя. Но не только слэш-пары присутствуют в «Мстителях». Поклонникам также нравятся пары Клинт+Черная вдова или она же с Баки. К слову, последний вариант развития событий обусловлен именно каноном, где Наташа состояла в отношениях с Баки Барнсом, когда он был в России.

Огромной популярностью пользуется пара Шерлок и Ватсон, про которых написано уже множество различных фанфиков. Создатели сериала сами понимают, что порой перегибают палку с неоднозначными шутками, но продолжают подкидывать поклонникам сериала все новые поводы думать о том, что между главными героями может быть не просто дружба.

Один из самых спорных пейрингов – это братья Винчестеры из сериала «Сверхъестественное». Отношения между братьями вызывают протест у сторонников морали, однако имеют невероятный успех у поклонниц фандома. Сами актеры, сыгравшие Дина и Сэма Винчестеров, не любят обсуждать подобные темы и стараются избегать вопросов поклонников об их «пейринге» во время интервью. Еще один персонаж из сериала, который часто фигурирует в фандоме – герой Миши Коллинза, Кастиэль.

Стоит отметить, что пейрингов существует великое множество. В последнее время стало появляться все больше новых поклонников уже существующих на экране пейрингов ­– Малек (Алек и Магнус из «Сумеречных охотников»), Клекса (Лекса и Кларк из «Сотни»). Количество и разнообразие пейрингов зависит только от фантазии шипперов, поэтому каждый год в фандомах появляются все новые объекты обожания.

Важный момент, который нужно учитывать, если вы все-таки решили познакомиться с миром фанфикшна: существуют различные возрастные рейтинги и стили написания фанфиков. Рейтинг варьируется от PG-13 до NC-17, то есть от невинных романтических рассказов до творчества, в котором присутствуют детальные сцены секса и/или насилия. Обратите внимание на то, что авторы указывают и стили, в которых пишут свои работы. Это может быть флафф (милая, нежная история), ангст (мрачная и депрессивная история, часто без хэппи-энда) и многие другие.