От «Призрака в доспехах» до «Меча короля Артура»: самые громкие провалы в прокате 2017

Если фильм плохой, то от провала в прокате его не спасет ничего – будь это обворожительная Скарлетт Йоханссон, красавчик Мэттью Макконахи или, для разнообразия, первый в истории супергерой нетрадиционной ориентации. Год постепенно подходит к концу, и мы вспоминаем самые громкие и высокобюджетные провалы проката 2017 – от «Призрака в доспехах» и «Темной башни» до «Меча короля Артура» и «мамы!».
От «Призрака в доспехах» до «Меча короля Артура»: самые громкие провалы в прокате 2017

Чарли Ханнэм и его меч

Наверное, абсолютным чемпионом по количеству и качеству флопов в этом году можно назвать Чарли Ханнэма – как ни больно нам это признавать, но сразу два фильма этого голливудского красавца в прокате провалились, причем «Меч короля Артура» провалился прямо-таки с грохотом.

Казалось бы, с таким кастом – Чарли Ханнэм, Джуд Лоу, Эрик Бана – и с таким режиссером (Гай Ричи) «Меч короля Артура» был просто обречен на успех, на деле же вышло совсем наоборот. Только на производство блокбастера было потрачено 175 миллионов долларов, еще около 100, по слухам, ушло на маркетинг, а в прокате «Меч короля Артура», разгромленный критиками, заработал всего 148 миллионов.

Второй фильм Ханнэма, «Затерянный город Z», критики приняли гораздо теплее, да и стоил он намного меньше – всего 30 миллионов, хотя, помимо Ханнэма, в нем были заняты такие звезды, как Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер и Том Холланд. Однако приключенческий фильм не оценили зрители – в мировом прокате «Затерянный город Z» сумел собрать всего 17 миллионов долларов.

Скарлетт Йоханссон и расовый скандал

«Призрак в доспехах» стартовал в прокате в конце марта 2017, но скандал вокруг фильма начался намного раньше – ровно в тот момент, когда стало известно, что играть главную героиню, японку, будет Скарлетт Йоханссон, а не какая-нибудь актриса с азиатскими корнями. Кастинг разозлил публику настолько, что «Призрак в доспехах» не приняли не только в США, но и в Китае, который с недавних пор является вторым по величине источником дохода для киностудий после Штатов. Как итог – «Призрак в доспехах» собрал в прокате всего 169 миллионов долларов при бюджете в 110, а заодно мимоходом, кажется, окончательно похоронил карьеру режиссера Руперта Сандерса, скандально известного после интрижки с Кристен Стюарт на съемках «Белоснежки и охотника».

Мэттью Макконахи и отступления от канона

Не только «Призрак в доспехах», но и «Темная башня» в этом году научили нас, что нельзя менять национальность главного героя, хотя у создателей экранизации Стивена Кинга намерения были исключительно благие – зачем бы иначе они додумались сделать главного героя, Роланда Дискейна, темнокожим? «Финт ушами», видимо, должен был привлечь к фильму афроамериканский сегмент аудитории, а вместо этого «потопил» экранизацию в прокате. Несмотря на блестящую игру Мэттью Макконахи в роли главного злодея и Идриса Эльбы в роли того самого Роланда, «Темная башня» в прокате заработала всего 111 миллионов долларов при бюджете в 60.

«Могучие рейнджеры» и слишком много супергероев

Пока кинокритики прогнозируют, что рано или поздно зрители устанут от супергеройских блокбастеров, Marvel штампует один такой фильм за другим – и каждый собирает сотни миллионов в прокате. Повторить успех Marvel в этом году не удалось студии Lionsgate, которая сняла «Могучих рейнджеров». Ни известность самой франшизы (а брэнд Power Rangers с игрушками, мультсериалами и прочим существует с 90-х годов), ни даже такой шаг, как введение в повествование первого в истории супергероя нетрадиционной ориентации фильму не помогли. В прокате при бюджете в 100 миллионов «Могучие рейнджеры» осилили только 142.

Дженнифер Лоуренс и библейские отсылки

Дженнифер Лоуренс регулярно попадает во всевозможные рейтинги самых красивых, сексуальных, востребованных и высокооплачиваемых – но 2017 год показал, что одно только наличие Дженнифер в актерском составе «вытянуть» фильм не может. Картина «мама!» от режиссера Даррена Аронофски в прокате провалилась, несмотря на звездный каст и тот факт, что руководство студии Paramount фильм защищало публично. «мама!» обошлась студии в 30 миллионов долларов, не считая расходов на рекламу, а в прокате фильм заработал всего 43 миллиона. Очень вероятно, всё дело в том, что сложный посыл Даррена Аронофски с его отсылками к религии массовый зритель попросту не понял.

Другие флопы 2017 года со звездным кастом:

«Валериан и город тысячи планет» с Карой Делевинь, Дэйном ДеХааном и Рианной в камео – $225 млн сборов по миру при бюджете в $177 млн.

«Обещание» с Кристианом Бэйлом и Оскаром Айзеком – всего $8 млн. сборов в США при бюджете в $90 млн.

«Вижу лишь тебя» с Блейк Лайвли – всего $208 тыс. сборов в США при бюджете в $30 млн. (в России фильм появится в прокате 7 декабря)

«Сильнее» с Джейком Джилленхоллом и Татьяной Маслани – $5,4 млн. долларов по миру при бюджете в $30 млн.

«Дело храбрых» с Майлзом Теллером, Джошем Бролином, Джеффом Бриджесом – $14 млн. сборов при бюджете в $38 млн. (в российском прокате – с 9 ноября).

«Субурбикон» от режиссера Джорджа Клуни с Мэттом Дэймоном и Джулианной Мур в главных ролях – $3,8 млн. сборов в США при бюджете в $25 млн.

«Тюльпанная лихорадка» с Алисией Викандер, Кристофом Вальцем и Джуди Денч – $7,6 млн. сборов по миру при бюджете в $25 млн.

Драма «Детройт» от оскароносного режиссера Кэтрин Бигелоу с Джоном Бойега и Энтони Маки - $16,7 млн. сборов по миру при бюджете в $34 млн.

«Основатель» с Майклом Китоном - $24 млн. сборов по миру при бюджете в $25 млн.

«Перестрелка» с Арми Хаммером, Киллианом Мерфи и Бри Ларсон – всего $1,7 млн. сборов по миру при бюджете в $7 млн.

«Сфера» с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом – $20 млн. сборов по миру при бюджете в $18 млн.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник