От «Доктора Хауса» до «Как я встретил вашу маму»: 5 отличных сериалов, «сливших» финальный сезон

Чем лучше сериал, тем труднее ему удерживать высокую планку. И именно поэтому нужно уметь откланяться вовремя. Пока какие-то сериалы тянутся годами, мучая зрителей, актеров и создателей, другие отлично справляются – и уже на финишной прямой портят все ужасным последним сезоном, который перечеркивает хорошее впечатление. Осторожно, спойлеры!

От «Доктора Хауса» до «Как я встретил вашу маму»: 5 отличных сериалов, «сливших» финальный сезон

Доктор Хаус

Медицинская драма с Хью Лори в главной роли добилась не только высоких рейтингов, но и положительных отзывов критиков, что довольно впечатляюще для процедурала. Однако восьмой и последний сезон разочаровывает настолько, что лучше его вовсе не смотреть.

Лиза Эдельштейн к роли Кадди возвращаться отказалась категорически, и вместо нее ввели двух ничем не примечательных персонажей Пак и Адамс, за которыми было совершенно неинтересно наблюдать и у которых даже не было достаточно экранного времени. В довершение всего сценаристы поднапряглись и выдали совсем уж сомнительный драматический поворот, «наградив» Уилсона смертельной болезнью. Спасибо хоть саму смерть не показали во всех графических подробностях.

Как я встретил вашу маму

Зрители пришли в ярость от финального эпизода КЯВВМ – по вполне понятным: финальная серия перечеркивает все, что нам показывали на протяжении всего последнего сезона. Весь сезон, кроме 10 минут в самом конце, вертится вокруг свадьбы Робин и Барни… только чтобы окончиться разводом, из-за чего весь сезон, собственно, становится совершенно бессмысленным.

Добавим к этому нелепейший «слив» героини-Мамы, к которой Тед Мосби шел всю свою жизнь и с которой очень резво попрощался, метнувшись под окна к Робин… И, в общем-то, оправданий для сценаристов найти просто не получается.

Декстер

«Декстер» изначально был очень захватывающим сериалом: задолго до того, как Брайан Фуллер начал снимать «Ганнибала» с обаятельнейшим Мадсом Миккельсеном, именно «Декстер» заставил зрителей переживать за в общем-то плохого человека, серийного убийцу.

К сожалению, к 8 сезону сериал снизил планку, и финал вышел слабым и бессмысленным. Ханна внезапно потеряла всю свою привлекательность как персонаж, умирает для пущей драмы Дебра, приходят и уходят без особого смысла новые персонажи, и вишенкой на этом торте является Декстер, ставший… дровосеком. Вот такая вот резкая смена карьеры.

Настоящая кровь

Вампирское фэнтези от HBO и так теряло свои позиции на протяжении пары последних сезонов, но до финала 6 сезона все было более-менее в порядке. А вот финальный, 7 сезон заставил зрителей не просто скучать, но и недоумевать: было похоже, что весь каст внезапно разлюбил этот сериал вместе с создателями, «забившими» на всякую логику, здравый смысл и банальное уважение к зрителям.

Тару и Алсида быстро убирают еще в начале сезона, Эрика почти не задействовали, достойный злодей так и не появился, а плакать над сценой смерти Билла, которая должна была стать самым драматичным моментом финала, почему-то не хочется. Что уж говорить о финальной сцене, в которой Суки уже замужем за каким-то рандомным парнем.

Клиника

Пусть «Клиника» и не могла похвастаться престижными телевизионными премиями, но у нее были фанаты по всему миру, и она даже окончилась на высоте. 8 сезон красиво распрощался с персонажами, и именно эта концовка осталась в сердцах зрителей.

Но потом создатели «Клиники» зачем-то решили всё испортить и выпустили 9 сезон, который вроде как был еще и спин-оффом. Назывался он «Клиника: Интерны» и фокусировался на группе совершенно скучных и несмешных новичков, а для того, чтобы сериал оставался «Клиникой», на заднем плане оставили парочку старых персонажей.

Так в сериале остались ДжейДи, Тёрк и доктор Кокс, но они уже не были главными героями, а за приключениями невнятных новичков наблюдать было вообще не интересно. В итоге 9 сезон лишь запятнал репутацию сериала, и большинство его преданных поклонников предпочитает считать, что на самом деле финальным был все-таки 8-й.