«Не учебная тревога!»: Доктора Кто впервые в истории сыграет темнокожая актриса

Такой поворот удивил не только зрителей, но и предыдущего Доктора. Осторожно, спойлеры!

«Не учебная тревога!»: Доктора Кто впервые в истории сыграет темнокожая актриса

В истории культового фантастического сериала «Доктор Кто» случилось знаменательное событие — впервые Доктором станет чернокожая актриса. Об этом стало известно из очередного эпизода под названием «Беглец джудунов», который вышел в эфир в минувшее воскресенье. Итак, наряду с Джоди Уиттакер в качестве Четырнадцатого Доктора появилась Джо Мартин.

В последней на данный момент серии героиня Мартин по имени Рут Клейтон, которая работает гидом в английском городке Глостер, неожиданно объявляет, что она тоже является Доктором, что приводит в удивление героиню Уиттакер.

Эта новость также стала большим сюрпризом для всех зрителей «Доктора Кто» — многие из них не преминули поделиться своими эмоциями в соцсетях. Например, модель и блогерша Стефани Йебоа на своей официальной странице в Twitter написала:

Мы получили чернокожую Доктора Кто. Это не учебная тревога. У нас теперь Доктор в образе чернокожей женщины!

Несмотря на то, что наряду с Уиттакер в «Докторе Кто» было уже немало сильных женских персонажей — от Мисси (Мишель Гомес) и Ривер Сонг (Алекс Кингстон) до Эми Понд (Карен Гиллан) и Розы (Билли Пайпер), — заглавный персонаж еще никогда не представал в образе чернокожей женщины. Занявшая эту нишу Джо Мартин известна по ролям во многих сериалах, в числе которых «Холби Сити», «Безмолвный свидетель» и «Главарь».