Не смешно: 7 русских сериалов, которые стали неудачной «калькой» американских ситкомов

При просмотре этих оригинальных зарубежных сериалов и их отечественных версий фраза «Без слез не взглянешь» приобретает особый смысл.

Не смешно: 7 русских сериалов, которые стали неудачной «калькой» американских ситкомов

Если в случае с западными ситкомами фразу можно расценить как «смеяться до слез», то их российские версии вызывают лишь слезы жалости.

Две девицы на мели

Ситком о двух девушках, работающих официантками в захудалом кафе и мечтающих когда-нибудь открыть собственный бизнес. Оригинальный американский сериал заслужил оценку 7,6 по мнению пользователей портала «КиноПоиск». А вот российскому аналогу те же зрители дали оценку всего 4,5. Сыгравшая одну из главных ролей Ольга Картункова, несмотря на симпатии публики, положение не спасла – судя по ее вялой игре, очевидно, что девушка сатирик, но не актриса. После первого же сезона даже до создателей дошло, что это явный провал, и сериал закрыли.

Как я встретил вашу маму

Один из самых популярных американских комедийных сериалов, уступающий разве что культовым «Друзьям». Главный герой по имени Тед ищет свою любовь. В этом ему помогают – а иногда мешают – четверо его лучших друзей. На портале «КиноПоиск» рейтинг оригинала – 8,6. Сериал растянулся на девять сезонов, каждый из которых был тепло встречен зрителями. А вот его отечественный вариант под таким же названием смог протянуть всего два сезона. И немудрено, ведь зрители его абсолютно не оценили. Рейтинг сериала всего 1,5, а в рецензиях зрителей звучат слова «ужасный», «бред», «омерзительно» и тому подобное.

Гуманоиды в Королеве

Этот отечественный сериал снят по мотивам американского фантастического ситкома «Третья планета от Солнца», который выходил на экраны с 1996 по 2001 год и заслужил на портале «КиноПоиск» рейтинг 7,7. Он был действительно интересным и смешным. Увы, опять же, в отличие от отечественного аналога. Тот вышел явно неудачным, судя по отзывам зрителей и печально низкому рейтингу 2,4. Сериал не спасло даже присутствие таких замечательных актеров, как Валерий Гаркалин и Татьяна Васильева. После первого сезона сериал был закрыт.

В Москве всегда солнечно

Ценители ситкомов, конечно, сразу догадались, что в данном случае имеют дело с российской адаптацией сериала «В Филадельфии всегда солнечно». Сценарий отечественного сериала полностью скопирован с оригинала, однако жесткий и местами циничный американский юмор в нашем кинематографе не практикуется, в том числе из-за цензуры. В итоге вышло скучно, затянуто и совсем не смешно. Рейтинг ситкома «В Филадельфии всегда солнечно» составляет 7,9 по мнению пользователей портала «КиноПоиск», его российский «конкурент» получил жалкие 2,7 и протянул лишь один сезон.

Люба, дети и завод…

Российская версия знаменитого сериала «Грейс в огне», выходившего на экраны в 90-х годах. Оригинал продержался пять лет, растянулся на пять сезонов и получил заслуженные 7,3. Отечественный ситком просуществовал один сезон (правда, растянутый на 70 серий) и заслужил только лишь 2,7. Зрители не оценили актерскую игру Татьяны Догилевой, исполнившей роль главной героини, а сам сериал охарактеризовали как «бездарный».

Не только наша страна может «похвастаться» подобными антишедеврами. Беларусь и Украина тоже отличились не самым лучшим образом.

Теоретики

Сложно представить, какие чувства испытывали фанаты культовой «Теории большого взрыва» при просмотре его откровенно неудачной белорусской версии. Настолько неудачной, что зрители присудили ему немыслимо низкий рейтинг 1,1. Такой невысокой оценки удостаивался мало какой фильм. Как заявили рецензенты: «Сказать, что шутки здесь неимоверно тупые, считай – не сказать ничего». Сериал закрыли после четырех серий – еще и по причине того, что белорусы даже не удосужились официально приобрести права на адаптацию «ТБВ».

Чарли

Австралийцы сняли занятный сериал про молодого человека, ухаживающего за симпатичной хозяйкой пса по кличке Уилфред. Собака невзлюбила поклонника хозяйки с первого взгляда. А сам молодой человек вместо обычного пса видит перед собой недружелюбного человека, одетого в костюм собаки. Идею подхватили вездесущие американцы, и у них тоже вышло хорошо. А вот украинцы испортили такую, казалось бы, беспроигрышную идею. Как выразились возмущенные зрители – «надругались» над оригиналом. Сериал «Чарли» получил оценку 1,9 по мнению пользователей портала «КиноПоиск» и продержался всего несколько серий.