Названы самые кассовые фильмы – обладатели «Оскара» в истории

Издание The Wall Street Journal составило список самых кассовых фильмов – обладателей «Оскара» в истории Голливуда, подсчитав кассовые сборы кинолент в домашнем, американском прокате с учетом инфляции. Первое место в рейтинге заняла культовая картина «Унесенные ветром», которая, по оценке The Wall Street Journal, заработала в США с учетом инфляции 1,7 миллиарда долларов (фильм вышел в 1939 году).

Названы самые кассовые фильмы – обладатели «Оскара» в истории

«Серебро» рейтинга самых кассовых оскароносных фильмов досталось «Звукам музыки», вышедшим в 1965 году и с учетом инфляции заработавшим в прокате 1,23 миллиарда долларов. «Титаник» Джеймса Кэмерона, который без учета инфляции занимает второе место в списке самых кассовых фильмов всех времен, уступая только «Аватару», в рейтинге The Wall Street Journal оказался на 3 месте со сборами в 1,17 миллиарда долларов в американском прокате.

В пятерку самых кассовых оскароносных фильмов по версии The Wall Street Journal также вошли «Бен Гур» 1959 года, наряду с «Титаником» в свое время заработавший рекордные 11 «Оскаров» (848 млн долларов), и «Афера» 1973 года со сборами в 771 млн долларов.