Названы самые дорогие сериалы в истории телевидения

Каждый сериал, который выходит на телеэкраны – это огромная работа различных специалистов, от режиссера и сценариста до костюмера. Иногда бюджет одного эпизода какого-либо сериала бывает таким большим, что превосходит сумму, затраченную на арт-хаусный фильм. Специалисты решили подсчитать, какие сериалы стали самыми дорогими в истории.

Названы самые дорогие сериалы в истории телевидения

На восьмом месте оказался сериал «Восьмое чувство» сестер Вачовски. Стоимость одного эпизода равнялась 9 миллионам долларов. Больше всего трат пришлось на переезды, так как сериал снимали в восьми разных странах: Кении, Индии, Германии, Исландии, Южной Корее, Мексике, США и Великобритании.

По 10 миллионов было затрачено на каждый эпизод сериала HBO «Рим». Знаменитый сериал «Игры престолов» тратят до 15 миллионов на эпизод. В такую сумму, обошлась, например, эпичная серия «Битва бастардов». Сериал, в котором нет спецэффектов и фантастики, но который длился 10 лет и завоевал сердца зрителей по всему миру, тоже вошел в список самых дорогостоящих сериалов мира. На съемки «Друзей» тратили около 10 миллионов, большая часть из которых шла в гонорар актерам. Как мы знаем, каждый из исполнителей главных ролей получал по 1 миллиону за эпизод. За один эпизод сериала «Скорая помощь» создателям пришлось платить 13 миллионов долларов, но впоследствии эта сумма сократилась до 9 миллионов, так как бюджет шоу сократили.

Дороговизну сериалов меряют не только поэпизодно. Самым дорогим сериалом был признан сериал «Корона», на каждый сезон которого выделялось по 130 миллионов долларов, и большая часть из них уходила на создание шикарных костюмов. Чуть меньше выделялось на сериал «Братья по оружию», создателям которого каждый сезон обходился в 125 миллионов.

Источник