Натали Портман отдала дань уважения единственному режиссеру-феминисту

Актриса дважды работала с покойным постановщиком Майком Николсом.

Натали Портман отдала дань уважения единственному режиссеру-феминисту

Автор Марк Харрис выпустил книгу о знаменитом постановщике «Майк Николс: Жизнь», где рассказал о наследии режиссера, который умер в 2014 году в возрасте 83 лет. В издание вошли и воспоминания Натали Портман о работе с Николсом. Впервые она оказалась на его площадке, когда ей было всего 19 лет. По словам Натали, режиссер был «единственным пожилым человеком, который наставлял ее, но в этом никогда не было ничего жуткого».

«Я думаю, что он был настоящим феминистом. Он видел в тебе только творческого, интересного, талантливого человека», — подчеркнула актриса, добавив, что это качество было присуще лишь малому кругу постановщиков.

Сначала Портман работала с режиссером в постановке «Чайки» вместе с культовыми актерами Мерил Стрип и Филиппом Сеймуром Хоффманом. Харрис в книге утверждает, что юная актриса боялась выступать среди таких знаменитых исполнителей, но Николс заставил ее почувствовать себя уверенной в таланте.

Позже они воссоединились для съемок «Близости» в 2004 году. Эта роль принесла Портман ее первую номинацию на «Оскар». По сюжету актриса должна была сниматься в пикантной сцене в стриптиз-клубе, и постановщик приложил максимум усилий, чтобы Натали чувствовала себя комфортно.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Светлана Левкина