На Стивена Кинга обрушились с критикой за недостаточную толерантность

Писатель считает, что расовая принадлежность актера никак не влияет на искусство.

На Стивена Кинга обрушились с критикой за недостаточную толерантность

Преддверие церемонии награждения премии «Оскар» по традиции связано с бурными обсуждениями, причем, не всегда позитивными. В этот раз скандальная история развернулась вокруг Короля ужасов — Стивена Кинга. Писатель неосмотрительно опубликовал в своем Twitter-аккаунте пост, в котором заявил, что для него никогда не возникала проблема разнообразия, «применяемая к отдельным актерам и режиссерам». Также писатель добавил, что во всем, что касается искусства, нужно рассматривать только качество, а вовсе не расовое разнообразие.

Высказывания Кинга немедленно и вполне предсказуемо вызвали целый шквал критики. Например, один из пользователей Twitter предложил ему побольше подумать о сказанном, а другой возразил, что ситуация, при которой белые мужчины, составляющие около 35% всего населения, «производят 100% качественного искусства», нелогична.

Кинга даже обвинили в том, что его слова равнозначны высказыванию в духе «я не различаю расы». И писатель постарался выразиться немного яснее. Он добавил, что идея равенства стоит на первом месте, а потому самое важное, что могут сделать люди в искусстве, — «это убедиться, что ко всем относятся честно, несмотря на пол, расу или ориентацию».

Правда, пользователи Twitter восприняли это лишь как попытку оправдаться, немедленно уличив писателя в том, что он противоречит сам себе.

«Возвращайся обратно в штат Мэн»