Мэр Нью-Йорка обвинил «Оскар» 2016 в отсутствии «этнического разнообразия»

Оглашение списка номинантов на «Оскар» 2016, как обычно, не обошлось без скандалов. Кто-то посчитал незаслуженным номинацию того или иного актера/актрисы, кому-то не по душе оказался список номинированных фильмов, ну а дальше всего зашел мэр Нью-Йорка, который обвинил «Оскар» в отсутствии «этнического разнообразия». Биллу де Блазио, который с 2014 года исполняет обязанности мэра Нью-Йорка, не понравился тот факт, что среди номинантов на «Оскар» слишком мало афроамериканцев.

Мэр Нью-Йорка обвинил «Оскар» 2016 в отсутствии «этнического разнообразия»

В своем Twitter мэр Нью-Йорка обратил внимание пользователей на тот факт, что в четырех главных категориях – «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший актер второго плана» и «Лучшая актриса второго плана» - нет ни единого темнокожего актера/актрисы, а это, между прочим, 20 номинантов!

Интересно, что подобное происходит не в первый раз: уже второй год подряд все 20 актеров и актрис, номинированных на «Оскар» в главных категориях, отличаются не только очевидными талантами – но и светлым цветом кожи.

P.S.: хотя сам мэр Нью-Йорка, как и раскритикованные им номинанты на «Оскар», не относится к афроамериканцам, он женат на темнокожей писательнице Чирлейн Маккрэй.