Лекарство от ностальгии: 20 фото интерьера советских квартир, после которых вы перестанете скучать по СССР

Поколение, родившееся во времена СССР, испытывает порой ностальгию по ушедшим временам, по своеобразному интерьеру советских квартир.

Лекарство от ностальгии: 20 фото интерьера советских квартир, после которых вы перестанете скучать по СССР

В чем же была их отличительная особенность? Порой они были очень похожи друг на друга. Это и не удивительно, ведь предметы интерьера в продаже были одни и те же, одинаковая мебель, ковры и даже стройматериалы, выбор был совсем невелик. Перед вами 20 фото интерьера советских квартир, по которым скучают наши бабушки и дедушки.

Любовь к всевозможным покрывалам, даже для подушки была отдельная накидочка, чтобы та не запылилась, – своеобразный уют советских времен.

Паркет из мелких досочек, тщательно натираемый хозяйками, и массивную деревянную мебель мог позволить себе не каждый. Резные двери, лепнина на потолке – признак состоятельности хозяев такой квартиры.

Телевизор был в советской семье большой ценностью, его собирались смотреть всей семьей и тоже закрывали специальной накидкой, чтобы не пылился.

Лакированный сервант содержал в себе все богатства советской семьи. Там хранились и книги, и хрусталь, и всевозможные наборы посуды, которые были обязательным атрибутом каждой квартиры.

Вазочки, самовары, статуэтки, приобретенные по случаю или подаренные кем-то, обязательное плюшевое покрывало на диване – всеми этими нехитрыми вещами советские хозяйки пытались создать уют в своих квартирах.

Ковер – самый главный предмет интерьера. Достать его было очень сложно, но иметь его должна была каждая уважающая себя советская семья. Покупка ковра и торжественное его «вхождение» в интерьер было очень важным событием и свидетельствовало о благосостоянии семьи.

Также обязательно в каждом доме был массивный торшер с текстильным абажуром и проигрыватель с пластинками. Развлечений в то время было немного, поэтому зачастую вся семья собиралась вечером и слушала сказки или музыку, записанные на грампластинки, при мягком и уютном свете торшера.

Массивная полированная «стенка» во всю длину комнаты, и ковры, ковры – их много не бывает.

Новый год для советских людей был целым событием. Игрушки были дефицитом, их очень берегли и аккуратно хранили. Когда приходила пора наряжать елку, многое делали своими руками, шили или лепили игрушки, вешали на елочку конфеты. В общем, украшали кто во что горазд.

Помимо ковров, практически в каждой советской квартире можно было встретить репродукции картин известных художников. Кроме того, картины эти зачастую висели прямо на ковре!

Ну и как же без огромной люстры – чем она массивнее и тяжелее, тем лучше.

В каждой квартире времен СССР вы встретите и зеркальное трюмо, которое помогало дамам наводить красоту, а также обязательно на нем должны были стоять ваза и фоторамки.

Кресла с накидками и журнальный столик с прессой должен был иметь каждый уважающий себя советский человек.

Если позволяло место, то в центре комнаты зачастую стоял полированный стол со стульями, за которым на праздники собиралась вся семья и гости.

Обилие посуды и текстиля являлось признаком благосостояния семьи. Праздничную посуду берегли, по выходным перетирали и передавали из поколения в поколение.

Яркие цвета, вычурные цветастые орнаменты были в моде во времена СССР.

Мебель занимала каждый уголок квартиры, причем зачастую ее делали своими руками, ведь купить готовую было не так-то просто.

Гордостью каждой советской хозяйки был набор жестяных емкостей для сыпучих продуктов – нехитрое украшение кухни.

Ремонт делали своими руками кто как мог. Кафель был большим дефицитом, причем разнообразия расцветок не было. Поэтому зачастую ванные комнаты советских граждан были абсолютно одинаковыми.

Вот за таким письменным столом делали уроки советские дети. Стол непременно должен был стоять в углу.

Источник фото: Legion-Media