Кто получит «Оскар» 2018: выбираем самых достойных номинантов

Через неделю с небольшим мы наконец-то будем обсуждать список победителей «Оскара» 2018, поэтому сейчас – самое время для того, чтобы обсудить шансы с учетом всех «подводных течений», сопровождающих голосование членов Киноакадемии США. Отдадут ли «Оскар» Грете Гервиг как лучшему режиссеру только потому, что она женщина? Присудят ли «Оскар» фильму «Зови меня своим именем» по примеру прошлогодней гей-драмы «Лунный свет»? Давайте обсудим!

Кто получит «Оскар» 2018: выбираем самых достойных номинантов

Лучшая актриса второго плана

Номинанты:

Мэри Дж. Блайдж - Ферма Мадбаунд

Эллисон Дженни - Тоня против всех

Лесли Мэнвилл - Призрачная нить

Лори Меткаф - Леди Берд

Октавия Спенсер - Форма воды

Наш прогноз: «Оскар» достанется Эллисон Дженни за роль в фильме «Тоня против всех»

Дело в том, что Эллисон уже получила за эту роль все самые важные награды – премию Гильдии киноактеров США, «Золотой глобус», премию BAFTA, так что никаких сюрпризов от Киноакадемии США в этой категории мы тоже не ждем.

Что может пойти не так: статуэтка за лучшую роль второго плана может достаться Лори Меткаф за «Леди Берд», потому что в последние несколько лет на «Оскаре» наметилась интересная тенденция. Премия за лучшую роль второго плана служит своего рода «утешительным призом» для картин, которые оказались слишком слабыми, чтобы всерьез претендовать на «лучший фильм», но, в то же время, которые так просто не проигнорировать (заклюют). Так получилось с «Девушкой из Дании» (Алисия Викандер), «Оградами» (Виола Дэвис) и, возможно, так получится с «Тоней против всех», которая даже в номинацию «лучший фильм» не попала.

Лучшая актриса

Номинанты:

Салли Хокинс - Форма воды

Фрэнсис МакДорманд - Три билборда на границе

Марго Робби - Тоня против всех

Сирша Ронан - Леди Берд

Мерил Стрип - Секретное досье

Наш прогноз: «Оскар» достанется Фрэнсис МакДорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Фрэнсис получила все самые важные награды за этот фильм, и «Оскар» станет закономерным продолжением тенденции.

Что может пойти не так: поскольку мы любим сюжеты в стиле голливудских мелодрам, никто не запретит нам мечтать о том, что «Оскар» достанется Сирше Ронан за «Леди Берд». Во-первых, Сирша наряду с Фрэнсис МакДорманд тоже получила «Золотой глобус» как лучшая актриса – только Сирша за комедию, а Фрэнсис – за драму. Во-вторых, в своей благодарственной речи на премии Гильдии киноактеров МакДорманд призвала «дать дорогу молодым» и награждать именно молодых актеров. Впрочем, вероятность победы Сирши все-таки низка, потому что всего лишь в прошлом году галочку напротив пункта «наградить молодежь» уже поставили, выдав «Оскар» Эмме Стоун за «Ла-ла Ленд».

Лучший актер

Номинанты:

Тимоти Шаламе - Зови меня своим именем

Дэниел Дэй Льюис - Призрачная нить

Дэниел Калуя - Прочь

Гэри Олдман - Темные времена

Дензел Вашингтон - Роман Израэл, Esq.

Наш прогноз: «Оскар» достанется Гари Олдману за роль в фильме «Темные времена»

На протяжении вот уже нескольких месяцев мы постоянно слышим имя Гари Олдмана в связи с любыми инфоповодами наградного сезона – как он героически выкуривал какое-то рекордное количество сигар на съемках, как этими сигарами в итоге отравился, но превозмог, как в перерывах между съемками прошел еще и колоноскопию, а потом самоотверженно вернулся на съемочную площадку. Три основных премии за исключением «Оскара» за свою роль Олдман уже получил – «Золотой глобус», BAFTA и SAG. «Оскар» же будет логичной четвертой.

Что может пойти не так: «Оскар» может достаться Дэниелу Дэй-Льюису – «на прощание», ведь актер после «Призрачной нити» завершает карьеру. А еще «Оскар» может достаться Дэниелу Калуя за «Прочь» по «квоте меньшинств». А еще «Оскар» может уйти Тимоти Шаламе под призывом «награждайте молодых, тем более сыгравших в ЛГБТ-драме». «Околокиношных» факторов, которые могут повлиять на голосование, очень много, так что однозначный прогноз мы делать трусливо не рискнем.

Лучший актер второго плана

Номинанты:

Уиллем Дефо - Проект "Флорида"

Вуди Харрельсон - Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Ричард Дженкинс - Форма воды

Кристофер Пламмер - Все деньги мира

Сэм Рокуэлл - Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Наш прогноз: «Оскар» получит Сэм Рокуэлл за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Как и его коллега, Фрэнсис МакДорманд, Сэм собрал все основные награды – премию Гильдии актеров SAG Award, премию Британской академии кино и телевидения BAFTA Award, «Золотой глобус». Рокуэлл – «железобетонный» фаворит и букмекеров, и киноэкспертов, так что и мы спорить с ними не будем (тем более что в «Трех билбордах» Сэм действительно играет потрясающе мощно).

Что может пойти не так: а вдруг вселенная решит, что этот «Оскар» действительно слишком скучный и предсказуемый, и сделает нам подарок в виде победы Кристофера Пламмера? Ну, хотя бы для того, чтобы мы могли еще с недельку повспоминать Кевина Спейси и позлословить на тему «как получить «Оскар» за 5 минут работы».

Лучший режиссер

Номинанты:

Кристофер Нолан - Дюнкерк

Джордан Пил - Прочь

Грета Гервиг - Леди Берд

Пол Томас Андерсон - Призрачная нить

Гильермо Дель Торо - Форма воды

Наш прогноз: «Оскар» достанется Гильермо дель Торо за «Форму воды»

Дель Торо за «Форму воды» выиграл все, что можно, включая – самое важное – премию Гильдии режиссеров США, а практика показывает, что именно обладатели этой премии впоследствии чаще всего получают и «Оскар».

Что может пойти не так: в этой категории – пусть и не на поверхности – сохраняется интрига, спровоцированная, к сожалению, не талантами самих режиссеров, а событиями «околокино». На «Золотом глобусе» Натали Портман, объявляя номинантов в категории «лучший режиссер», не преминула во всеуслышание подчеркнуть тот факт, что все пятеро – мужчины; на «Оскаре» же в пятерке номинантов – одна женщина, Грета Гервиг, которой на фоне всего происходящего (#MeToo, глобальная кампания Time’s Up и прочее) и может достаться награда. Вот только вопрос – можно ли будет гордиться «Оскаром», который тебе выдали, фактически, из соображений «чтобы никому не было обидно»?

Лучший фильм

Номинанты:

Зови меня своим именем

Темные времена

Дюнкерк

Прочь

Леди Берд

Призрачная нить

Секретное досье

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Наш прогноз: «Оскар» достанется фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

На самом деле шансы «Трех билбордов» и «Формы воды» примерно равны, но, поскольку мы предполагаем, что Гильермо дель Торо наградят как лучшего режиссера, вероятность того, что он отправится на сцену еще и за «Оскаром» в самой главной категории, снижается.

Давайте обсуждать шансы номинантов на победу в комментариях!