Крупнейшая премьера корейского кино 2017 года состоялась в Малайзии

Корейское кино становится все популярнее во всем мире — особенно в странах Юго-Восточной Азии. Главный релиз 2017 года «Кунхам: Пограничный остров», который станет новой страницей в истории южнокорейских фильмов, приехал на презентацию в столицу Малайзии Куала-Лумпур, чтобы встретиться с фанатами накануне премьеры. В KL GSC Pavilion, где проходила презентация, приехал режиссер фильма Рю Сын Ван, а также главные актеры Сон Чжун Ки, Хван Джон Мин, Со Джи Соп. Малазийские фанаты с восторгом встретили корейскую делегацию накануне премьеры фильма в Малайзии, намеченной на середину августа.

Крупнейшая премьера корейского кино 2017 года состоялась в Малайзии

«Кунхам: Пограничный остров» – психологическая драма и боевик о событиях, развернувшихся на острове недалеко от Нагасаки, названном японцами Хасима, а корейцами Кунхам. Этот остров — настоящий ад для корейцев, куда японцы свозят военнопленных и корейских переселенцев для тяжелых каторжных работ на добыче угля в нечеловеческих условиях до тех пор, пока силы не оставят их. Этот остров был тюрьмой для корейцев, которых встречает один из главных героев бывший руководитель оркестра Ли Ган Ок (его роль сыграл Хван Джон Мин), прибывший сюда на работу в надежде вновь увидеть дочь. Из тюрьмы этой невозможно сбежать, но корейские заключенные со временем начинают понимать, что мятеж неизбежен, и каждый становится готов к побегу c оружием в руках.

Фильм Рю Сын Вана отмечен редкой по масштабам для корейского кино сценой перестрелки, а также отличной игрой 31-летнего Сона Чжуна Ки и других главных актеров. Саундтрек к фильму был создан при участии Эннио Морриконе. Премьера фильма уже состоялась в Корее, и он стал фильмом, который быстрее всех в истории корейского кино достиг отметки в пять миллионов проданных в кинотеатрах билетов.

Рю Сын Ван был очень благодарен малазийским фанатам за теплый прием в KL GSC Pavilion. Фильм стал результатом долгой работы, и режиссер надеется на то, что «Кунхам: Пограничный остров» станет важнейшей лентой в его карьере. Рю Сын Ван вошел в мир кино в 1998 году, а уже в 2005 году его труды были отмечены Пальмовой ветвью Каннского фестиваля, которую он получил за фильм «Кричащий кулак». Рю Сын Ван получил достаточно большую известность не только в Азии, но и на Западе, и его можно назвать одним из крупнейших корейских режиссеров, чья роль в продвижении корейского кино во всем мире очень велика.

Разумеется, самым известным на Западе режиссером из Южной Кореи является Ким Ки Дук, который получил признание в мире артхауса довольно давно. Ким Ки Дук – обладатель Золотого Льва Венецианского кинофестиваля за триллер «Пьета», вышедший на экраны в 2012 году. Он снял более 20 фильмов, последний из которых «Сеть» был также отмечен рядом номинаций на награды Европейских кинофестивалей. Фильм показывает интересные аспекты противостояния Южной и Северной Кореи и стал очень популярным в Корее и Европе.

Другим крупнейшим режиссером из Кореи, известным во всем мире, является Квак Чжэ Ён — настоящий пионер корейской волны в мире и главный поставщик романтических историй в местные кинотеатры. За свою карьеру, начавшуюся еще в 1980-е годы, Квак Чжэ Ён внес огромный вклад в развитие кинематографа Кореи на международном уровне.

Не менее важная роль принадлежит и режиссеру Кану Хёну Чхолю. Международный успех пришел к нему в 2014 году, когда он снял главный корейский фильм об азартных играх и казино «Война цветов 2». Этот фильм не просто гэмблинг-фильм с корейским оттенком, а замечательная драматическая история главного героя, которого сыграл Чхвэ Сын Хён, и который по необходимости переезжает в Сеул. Герой открыл в себе невероятные таланты игры в карты и постепенно он учится всем нюансам этой сложной игры, которая в итоге оказывает огромное влияние на его историю и позволяет ему воссоединитья со своей первой любовью по имени Ми-На, которую сыграла прекрасная Щин Сэ Гён.

Другим известнейшим на международной арене корейским режиссером является Кан У Сук, которого называют корейским Спилбергом. Один из самых уважаемых режиссеров Кореи отдает предпочтение дорогостоящим блокбастерам, охотно делает сиквелы и много продюсирует. В режиссерской фильмографии Кана — гангстерский боевик «Враг общества», сайфай «Корейский полуостров» и военная драма «Сильмидо».

Наконец, большая роль в развитии кино Кореи во всем мире принадлежит и Пону Чжуну Хо, каждый новый фильм которого в Корее является большим событием. Пон Чжун Хо знаменит своей отточенной режиссурой и вниманием к деталям, благодаря которым его фильмы можно пересматривать по несколько раз. Корейский режиссер - единственный режиссер, дважды попавший в список любимых фильмов Тарантино последнего двадцатилетия. Тарантино с особым уважением отмечает его фильм «Воспоминание об убийстве».