Ко Дню защитника Отечества: 10 лучших современных фильмов о Второй мировой войне

В честь одного из главных отечественных праздников мы решили составить рейтинг из 10 лучших фильмов о Второй мировой войне. В список вошли не всем известные и культовые ленты прошлых лет, а картины про войну, которые можно назвать современными – то есть снятые уже в 21 веке, буквально за последние 7-8 лет, причем как зарубежные фильмы, так и фильмы русские.

Ко Дню защитника Отечества: 10 лучших современных фильмов о Второй мировой войне
Дюнкерк (2017)

Мастера саспенса и нагнетания напряжения, Кристофер Нолан и Ханс Циммер в очередной раз добиваются своего: за героев «Дюнкерка» переживаешь, как за своих, хотя на самом деле события этого периода Второй мировой войны нам не так уж близки. «Дюнкерк» снят очень своеобразно, это выхваченный из времени момент, история без начала и без конца, но со свойственной Нолану зрелищностью, которая удивительным образом сочетается с камерностью. Сочетание всех этих «ингредиентов» и зрители тоже оценили: со сборами в полмиллиарда долларов «Дюнкерк» входит в тройку самых кассовых фильмов о Второй мировой войне всех времен.

Дублированный трейлер:

Антропоид (2017)

К сожалению, совершенно недооцененный фильм с участием двух замечательных британских актеров, Киллиана Мерфи и Джейми Дорнана. «Антропоид» рассказывает основанную на реальных событиях историю ликвидации в годы Второй мировой войны одного из самых зловещих нацистских преступников, начальника Главного управления имперской безопасности третьего рейха Рейнхарда Гейдриха, который при жизни получил прозвище «Пражский мясник».

Дублированный трейлер:

Брестская крепость (2010)

Военная драма Александра Котта объединила признанных звезд отечественного кинематографа: в фильме снялись Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко. Действие картины разворачивается в июне 1941 года, в центре сюжета – девятидневная оборона Брестской крепости, известная каждому по школьным урокам истории.

Король говорит! (2011)

Историческая драма с Колином Фертом в главной роли понравится, в первую очередь, тем, кто предпочитает наблюдать не за батальными сценами, а за подвигами человеческого духа – отобразить которые замечательному британскому актерскому составу удалось в полной мере, хотя сама по себе Вторая мировая в основной истории «Король говорит!» является лишь фоном, декорацией, повышающей ставки.

Дублированный трейлер:

В темноте (2011)

Драма от известного европейского режиссера Агнешки Холланд раскрывает еще одну сторону Второй мировой – и вновь не связанную с непосредственными военными действиями и батальными сценами. «В темноте» рассказывает историю Леопольда Сохи, обычного рабочего, не брезгующего мелким воровством, который за деньги прячет в лабиринте подземных коммуникаций Львова группу евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За 14 месяцев, что евреи прячутся от верной смерти в темноте, сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.

Трейлер (английские субтитры):

В белом плену (2012)

Действие драмы разворачивается в Норвегии во время Второй мировой войны: группа британских и немецких солдат после сражения в воздухе оказывается в лесной глуши, из которой так просто не выбраться. Вынужденные делить одно убежище, мужчины, находящиеся по разные стороны фронта, в конечном итоге понимают, что единственный их шанс выжить – это забыть о войне и работать вместе.

Трейлер на русском языке:

В тумане (2012)

Еще один замечательный отечественный фильм (что ни говори, а картины о Великой отечественной у нас снимать умеют) от Юрия Лозницы. Действие картины разворачивается в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

Трейлер:

Ярость (2014)

Не такой известный, как все остальные фильмы в нашем списке, фильм «Ярость» с Брэдом Питтом в главной роли рассказывает о командире танкового экипажа, который со своими боевыми товарищами продвигается по территории уже готовой сдаться Германии в апреле 1945 года. Хотя окончание войны – на расстоянии вытянутой руки, экипажу, к которому в последний момент присоединяется необстрелянный новичок, предстоит принять участие в самой последней и самой опасной, практически самоубийственной миссии.

Трейлер на русском языке:

Путь домой (2010)

Основанный на подлинной истории о группе солдат, сбежавших из ГУЛАГа в 1942 году, фильм «Путь домой» примечателен не только тем, что раскрывает еще одну сторону событий Второй мировой войны, но и актерским составом, в котором значатся такие звезды, как Сирша Ронан, Колин Фаррелл, Марк Стронг, Джим Стерджесс, Эд Харрис.

Трейлер на русском языке:

Сталинград (2013)

К творчеству Федора Бондарчука как режиссера можно относиться по-разному, равно как по-разному можно относиться и к «Сталинграду» - но нельзя отрицать, что этот фильм долгое время возглавлял список самых кассовых отечественных картин и на слуху буквально у каждого отечественного зрителя.

Трейлер: