Кинокритики выбрали лучший мультфильм всех времен

Портал USA Today, который недавно рассуждал о лучших и худших концовках сериалов, а также о рейтинге телепроектов Marvel, составил новый рейтинг, на этот раз из лучших мультфильмов всех времен. Ожидаемо, большую его часть заняли творения Disney и Pixar, хотя они и не сумели завоевать первое место.

Кинокритики выбрали лучший мультфильм всех времен

Лидером рейтинга критики выбрали аниме «Могила светлячков» 1988 года. Они отметили, что анимационная лента Исао Такахаты по роману Акиюки Носаки является величайшим творением о войне. Мультфильм рассказывает историю мальчика Сэйты и его младшей сестры Сэцуко, родители которых погибли во Второй мировой войне.

На второе место критики определили «Головоломку» 2015 года, на третье – «Историю игрушек 3», которая была выпущена в 2010 году. В первой десятке также оказались: «Тайна Коко», «ВАЛЛ-И», а также несколько японских мультфильмов: «Унесенные призраками», «Твое имя» и «Мой сосед Тоторо». Российской мультипликации в рейтинге, увы, не оказалось, составители списка заявили, что учитывали популярность лент в интернете и отзывы к ним.