Кейси Аффлек отказался от участия в церемонии «Оскар» 2018

По традиции, «Оскар» лучшей актрисе вручает актер, в прошлом году получивший премию в категории «Лучший актер». Однако Кейси Аффлек, в 2017 году получивший «Оскар» за роль в драме «Манчестер у моря», от участия в церемонии в этом году отказался – и, по слухам, на мероприятие вообще решил не приезжать. Связано это, разумеется, с сексуальными домогательствами, в которых Кейси в свое время обвиняли еще до того, как киноакадемики наградили его «Оскаром».

Кейси Аффлек отказался от участия в церемонии «Оскар» 2018

Как сообщает Deadline, Кейси уже уведомил организаторов «Оскара» 2018, что участвовать в церемонии и вручать награду победительнице в категории «Лучшая актриса» не будет – и вообще на церемонию не приедет. Официальной мотивировкой послужило то, что Аффлек-де не хочет отвлекать внимание от актрис и движения #MeToo своей персоной – поскольку многие в связи с обвинением Кейси в домогательствах будут обсуждать его участие в церемонии, а не самих актрис и их работу.

Женская часть Голливуда сейчас настроена настолько радикально и воинственно, что, даже если бы Кейси Аффлек все-таки не отказался и действительно отправился вручать статуэтку своим коллегам, есть вероятность, что победительница просто устроила бы шоу и демонстративно отказалась принимать «Оскар» из рук актера. Теперь мы, впрочем, этого не узнаем.