Хочешь быть в курсе самых последних новостей из жизни звезд?
Вступай в группу ПОПКОРНNEWS — самые горячие новости из мира шоу-бизнеса!
x

Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: фильм года

Последняя номинация в нашем голосовании, подводящем итоги уходящего года – лучший фильм 2016. В этой категории представлены фильмы, которые в текущем году оказались самыми обсуждаемыми и завоевали больше всего внимания зрителей. Достойных кандидатов было действительно много, и с огромным трудом мы отобрали пять наиболее интересных: за титул «фильм года 2016» соперничают «Первый Мститель: Противостояние», «Дэдпул», «Отряд самоубийц», «Фантастические твари и где они обитают» и «Люди Икс: Апокалипсис».

Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: фильм года

«Первый Мститель: Противостояние»

 

Кассовые сборы фильма по миру: 1,153 миллиарда долларов

Ознаменовавший начало третьей фазы киновселенной Marvel «Первый Мститель: Противостояние» примечателен по многим причинам. Во-первых, при создании «Противостояния» сценаристы Marvel наконец-то отступили от традиционной схемы «Супергерои объединяются в борьбе с суперзлодеем» и заставили этих самых супергероев противостоять друг другу. Во-вторых, в «Капитан Америка 3» зрителей познакомили сразу с двумя новыми героями – Человеком-пауком и Черной пантерой, которые должны будут играть важную роль в 3 фазе MCU и уже получили свои «сольники» («Человек-паук: Возвращение домой» выйдет летом 2017 года, а «Черная пантера» - в 2018 году). Кроме того, «Первый Мститель: Противостояние» выиграл конкуренцию у «Бэтмен против Супермена», хотя вышел на несколько месяцев позже и, как и BvS, обыгрывал идею противостояния супергероев – «Первый Мститель» сумел расколоть большинство фанатов MCU на два лагеря, тогда как «Бэтмен против Супермена» лишь сплотил киноэкспертов и зрителей в одном порыве критики в адрес фильма.

 

 

«Дэдпул»

 

 

Кассовые сборы фильма по миру: 782 миллиона долларов

«Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом оказался фильмом, без преувеличения, знаковым – до этого за десятилетия существования кинокомиксов на большом экране ни разу не было настолько неоднозначного супергероя. Кроме того, «Дэдпул» - по крайней мере, мы на это надеемся – положил начало новому тренду: созданию супергеройских блокбастеров с «взрослым» рейтингом R, доказав, что даже с таким возрастным ограничением фильм вполне способен зарабатывать в прокате сотни миллионов долларов. Во многом это – заслуга Райана Рейнольдса, который даже платил сценаристам из своего кармана, лишь бы наконец-то запустить «Дэдпул» в производство.

 

 

«Отряд самоубийц»

 

Кассовые сборы фильма по миру: 754 миллиона долларов

Еще одна глава в новой киновселенной Warner Bros. / DC Comics, «Отряд самоубийц» отличается от внушительного количества других супергеройских блокбастеров 2016 года самой концепцией – главными действующими лицами в кинокомиксе стали не супергерои, а суперзлодеи. Нетрадиционный, свежий подход к производству кинокомиксов себя оправдал – «Отряд самоубийц» зрители приняли лучше, чем «Бэтмен против Супермена». Более того – сразу в нескольких разных рейтингах именно «Отряд самоубийц» оказался самым обсуждаемым фильмом этого года.

 

 

«Фантастические твари и где они обитают»

 

Кассовые сборы фильма по миру: 685 миллионов долларов

«Фантастические твари и где они обитают» наглядно продемонстрировали, что у «Поттерианы», цикл фильмов которой закончился еще несколько лет назад, по-прежнему много преданных поклонников. После того, как «Фантастические твари» вышли в прокат и начали зарабатывать сотни миллионов долларов, стало понятно, что Warner Bros. не зря решилась увеличить количество фильмов франшизы с изначальных 3 до 5 – высока вероятность, что «Фантастические твари» сумеют даже обойти своего предшественника, оригинальный цикл фильмов о Гарри Поттере, если не с точки зрения качества сюжета, то хотя бы с точки зрения кассовых сборов.

 

 

«Люди Икс: Апокалипсис»

 

 

Кассовые сборы фильма по миру: 543 миллиона долларов

«Люди Икс: Апокалипсис» заработал в прокате меньше, чем предыдущий «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и, по мнению многих кинокритиков, наглядно продемонстрировал, что у Брайана Сингера, бессменного продюсера франшизы и режиссера нескольких последних фильмов, закончились свежие идеи. Тем не менее, «Люди Икс: Апокалипсис» в нашем голосовании оказался не случайно – фильм ознаменовал завершение новой трилогии, начавшейся с «Люди Икс: Первый класс», и, вполне вероятно, стал «лебединой песней» звездной троицы Дженнифер Лоуренс – Майкл Фассбендер – Джеймс МакЭвой. Конечно, ходят слухи, что студия Fox хочет вернуть всех троих в следующие фильмы о Людях Икс, однако пока все выглядит как, будто «Апокалипсис» на какое-то время действительно может стать последней главой киносаги.

 

 

 

 

 

Фильм года
Фантастические твари и где они обитают
Дэдпул
Отряд самоубийц
Первый Мститель: Противостояние
Люди Икс: Апокалипсис

комментарии

56 Написать новый

Я за «Дэдпул».

Vestra 18 декабря 2016, 10:13
16558

Первый мститель мне вообще не понравился ,очень много там непонятного и всё перемешали...

urod 18 декабря 2016, 10:37
2805

Я за Дэдпул, смешной классный ,неординарный супер герой .

urod 18 декабря 2016, 10:38
2805

Остальные фильмы пока еще не смотрел

urod 18 декабря 2016, 10:39
2805

Конечно Дэдпул!

GReeN. 18 декабря 2016, 10:54
774

Серьезно?
тут нужно выбрать лучший фильм? не смотрела только фантастических тварей
а на остальных просто уснула на 15 минуте

LettaKat 18 декабря 2016, 11:33
166

ну, фильмы в списке выбраны то только наиболее наделавшие шуму, а не действительно лучшие..

Nasty_Fly_Girl 18 декабря 2016, 12:34
27742

Сорвали с языка.... даже выбрать нечего .... может конечно магические твари судя по отзывам , но не смотрела -сказать ничего не могу.... в общем не рейтинг в этом году, а фигня какая то

Алехандра 18 декабря 2016, 23:55
1941

золотые слова)

Nasty_Fly_Girl 19 декабря 2016, 08:30
27742

я знаю, что мой не победит, но всё равно буду за него голосить, тем более, что остальные не видела.
я даже не надеялась увидеть в этом году в итогах хоть кого то из своих))

AlexMax* 18 декабря 2016, 12:43
6225

отряд - промоушен у фильма был охерительный, в рекламу вбухано явно немало, а вот фильм оказался едва ли не уг..
иск мены - фильм сделала одна сцена, один песня и один герой - ртуть))
дэдпул - конкретно фильм для фанатов от фаната. у меня к нему, наверное, субъективное отношение, смотрели на 14 февраля в кинотеатре, вокруг соответствующие зрители, атмосфера и шуточки из зала.
твари - мысль после просмотра была одна - попа затекла) для примера, после просмотра тарантиновской восьмерки, в том же кинотеатре, таких мыслей не было.. делаем вывод)
мстители - персонажей напихали, никому не дали достаточно экранного времени, получилось как-то скомкано и в то же время много лишнего..
из всех зол, как говорится меньшее - дэдпул

Nasty_Fly_Girl 18 декабря 2016, 12:43
27742

если уж на то пошло - где восьмерка, бетмен с суперменом, инферно, стрэндж, звездные войны (на которые, кстати, в пятницу вечером в большом зале пришли от силы человек 20..)? видимо просто сделали недостаточную кассу, чтобы попасть в рейтинг)

Nasty_Fly_Girl 18 декабря 2016, 12:51
27742

ЗВ еще только старотовали, делать прогнозы слишком рано. БиС провалился по всем фронтам, Инферно -вы серьезно?)) проходной фильмец совершенно. Восьмерка осталась в 2015)

Anny 18 декабря 2016, 18:30
5689

конец моей фразы - сделали недостаточную кассу. кажется, все сходится с тем, что вы перечислили)
зв уже можно сказать, что унылый достаточно фильм..но это так, чистое имхо)
а премеьра восьмерки официально была в январе 2016 (в рф)

Nasty_Fly_Girl 18 декабря 2016, 20:33
27742

Ну ЗВ на минуточку там даж не сам ЗВ , а всего лишь ответвление ... вряд ли можно было что то сделать круче самих ЗВ.... а Стренджа вот жалко, что не добавили ..., единственное что и понравилось ( и то - лишь развлекательный фильм, хотя я надеялась, что будет что то с глубоким смыслом ...., но что хотеть от Марвел).

Алехандра 19 декабря 2016, 00:01
1941

ага, я в курсе.
уныл он даже просто как фильм, без особой оглядки на зв. мы весь фильм сидели и фейспамили - ну в 70 и 80 и то намного все захватывающе выглядело, даже с условием отсутствия технологий.

Nasty_Fly_Girl 19 декабря 2016, 08:33
27742

Я, в принципе так и думала про этот фильм , интересно есть ли фильмы ( всякие спин-офф) хоть как-то достойные в природе , которые пытаются выехать за счёт популярности основной линии сюжета какого то крупного фильма? Вроде мне не поподались такие.... в основном их делают для выкачки денег за счёт фанатов....

Алехандра 19 декабря 2016, 14:07
1941

а вообще, если говорить о фильмах, на которые я в кино именно ходила (это уже показатель, если хочется сходить в кинотеатр - значит фильм уже чего-то стоит) то больше всего мне понравился Великолепная семерка.

Nasty_Fly_Girl 18 декабря 2016, 12:54
27742

Людей Икс никогда не любила, так что и фильм не смотрела. Из оставшихся только на Дэдпуле не возникало вопроса "а сколько осталось до финала?", так что за него.

breakout214 18 декабря 2016, 13:38
1159

Кстати где доктор стрэндж? Думаю это самый лучший фильм фантазии этого года

urod 18 декабря 2016, 13:41
2805

О да!!!

Robin 18 декабря 2016, 21:59
31281

Из списка я голосую за ''отряд самоубийц''

Boden 18 декабря 2016, 13:43
990

В последнем (Первый Мститель: Противостояние) даже Робер Дауни не очень нравится.

Boden 18 декабря 2016, 13:49
990

Дэдпул!

ATARI 18 декабря 2016, 14:00
944

Тварей не смотрела, в Мстителях понатолкали всех, кого можно, как и в Людях-Х, только в последних все как ряженые уродцы, по-другому ж никак не показать что они мутанты, (которые кстати скрываются); Отряд понравился, как и Дэдпул.

Dzhamilevna 18 декабря 2016, 14:36
11499

Я разрывалась между Дедпулом, Фантастическими тварями и Людьми Икс. Ну как тут выбрать?

Jaisona 18 декабря 2016, 15:10
4412

Комментарий удален

pastperfectМЯУ 18 декабря 2016, 15:19
1666

*мысленно толкаю нового паучка в сторону Дэдди, чтобы у него не возникало вопросов*

DELIS 18 декабря 2016, 16:34
6002

pastperfectМЯУ 18 декабря 2016, 17:21
1666

А где же Стрэндж?(( Этот фильм тоже офигенный!
В данном случае проголосую за Фантастических тварей, ибо фильм реально суперский,конечно))

Lady Winchester 18 декабря 2016, 16:20
13677

Смахивает на номинацию Лучший супергеройский фильм. Странная подборка. Где допустим Светская жизнь, Омерзительная восьмерка, Неоновый демон, Изгой-один, По соображением совести, Прибытие, Девушка в поезде? Я не утверждаю что перечисленные мной фильмы заслуживают звания Лучший фильм 2016 и не утверждают что те, которые представлены этого не заслуживают, но странно что номинанты именно такие.

Виктория_Пашкова 18 декабря 2016, 16:24
10

вот-вот, согласна, однотипный список..

KALISA 18 декабря 2016, 17:27
5018

debrad 18 декабря 2016, 17:55
1337

Ну конечно же Дэдпууууул!

DELIS 18 декабря 2016, 16:28
6002

Не понимаю бешеных сборов Первого мстителя (стопитсот первого продолжения про супергероев), ходили в кино - скукота, уснуть можно! Ну передрались они друг с другом...ну дальше что? Никакой интриги, цепляющего сюжета...спецэффекты - ну они тоже надоедают, тем более сейчас их предостаточно везде...

KALISA 18 декабря 2016, 17:26
5018

для меня "Гражданская война" - без сомнения лучший блокбастер этого года!

Boyd 18 декабря 2016, 17:45
14842

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ 👍👏👏👏👏👏👏👏👏👏

Mojo 18 декабря 2016, 18:13
51

Где настоящие фильмы года: великолепная семерка, инферно, неоновый демон?? Если уж из этих выбирать, то твари.

marsonutay 18 декабря 2016, 18:54
6316

Инферно испоганили концовкой, ИМХО. Надо ж было так испортить такой финал!

Robin 18 декабря 2016, 22:03
31281

Может все таки скажешь за кого мне голосовать а то весь день жду а от тебя никаких вестей

Jangooo 18 декабря 2016, 23:51
2395

Я ж тебе дала установку на Беню и Сверхов! Остальные номинации мне по барабану.)))

Robin 19 декабря 2016, 08:41
31281

а тут ? А мне вообще все номинации по барабану просто как гражданин надо голосовать

Jangooo 19 декабря 2016, 12:52
2395

А тут без разницы.)))
В конечном итоге и мне по барабану, всё равно моего мнения это не изменит.

Robin 19 декабря 2016, 13:31
31281

Согласна, что испортили, не фильм года конечно, но можно было бы в список добавить для разнообразия, а то один супергерои.

marsonutay 19 декабря 2016, 08:40
6316

Даже и не знаю тут только громкие фильмы года. Ну хотя так и надо..... не голосую.

Пофигистка 18 декабря 2016, 20:26
3245

Стивен Стрэндж не одобряэ данный список.
Но пусть будет Дэдпул, за нестандартность в этом комиксовом мире.

Была, кстати, вчера на ЗВ. Удивительно мало людей в зале! А фильм годный.

Robin 18 декабря 2016, 22:01
31281

можно за "тварей", а можно вообще не голосовать)

Лана 18 декабря 2016, 22:22
9651

А чё Стрэнджа нет?

Albinka 18 декабря 2016, 23:03
7545

Кроме Мстителей и Отряда ничего не смотрела. Из них понравился больше второй.

Albinka 18 декабря 2016, 23:07
7545

голосую за ОС!!!!!!!!!!

Panchenko 19 декабря 2016, 11:36
6486

Я за Отряд Самоубйст!!!

Юля Пифит 19 декабря 2016, 14:40
29

Я за миры ГП, - "Фантастические звери".

Фирюза 19 декабря 2016, 16:26
5107

Твари, конечно!

Evil Evil Witch 20 декабря 2016, 06:21
12010

"Отряд самоубийц" конечно!!!!

йцук 20 декабря 2016, 12:12
1286

Люди Икс: Апокалипсис- лучший фильм из всех этих!

MeSSa 04 мая 2017, 20:16
33