Итоги 2017 по версии ПОПКОРНNews: лучший актер года

Официально лучших актеров уходящего года определят на «Оскаре» в 2018 году, но у редакции Попкорнnews.ru (и, надеемся, наших читателей тоже) – свой взгляд на то, кто из актеров в этом году отличился больше прочих. В нашем голосовании за лучшего актера года участвуют Мэттью Макконахи, Джеймс МакЭвой, Джуд Лоу, Майкл Фассбендер и Хью Джекман.

Итоги 2017 по версии ПОПКОРНNews: лучший актер года

Мэттью Макконахи

Многие из нас до сих пор прекрасно помнят романтические комедии с обворожительным Мэттью Макконахи и не менее обворожительной Кейт Хадсон в главных ролях, но с тех пор Мэттью уже давно успел вырасти как актер и доказать это профессиональное «взросление» полученным «Оскаром». А в 2017 году Макконахи продемонстрировал еще одну грань своего актерского таланта, сыграв главную отрицательную роль в «Темной башне» - и хотя экранизацию Стивена Кинга не ругал только ленивый, у нас нет сомнений в том, что Мэттью Макконахи ее точно украсил, сыграв одного из самых ярких, сложных и запоминающихся кинозлодеев 2017 года.

Джеймс МакЭвой

Говоря о «новых гранях» актерского мастерства, мы просто не можем не упомянуть Джеймса МакЭвоя, который в этом году в «Сплите» продемонстрировал почти с десяток разных личностей – а еще одну и тоже весьма запоминающуюся примерил затем в шпионском триллере «Взрывная блондинка». И если «Взрывную блондинку» во многом «вытащила» сыгравшая главную роль Шарлиз Терон, то вот в «Сплите» царил именно МакЭвой (или, технически, сразу с десяток МакЭвоев) – и именно благодаря ему фильм заработал в прокате в 15 (!) раз больше своего бюджета и обзавелся сиквелом, который выйдет в 2019 году.

Один из самых острых моментов «Сплита» с Джеймсом:

Джуд Лоу

Если упомянутую выше «Темную башню» с Макконахи критики поругивали, то вот «Меч короля Артура» с Джудом Лоу и Чарли Ханнэмом разнесли буквально в пух и прах – что, впрочем, не делает фильм каким-то совсем уж плохим, а актерскую игру Чарли Ханнэма – непереносимой. Особенного упоминания здесь заслуживает все-таки Джуд Лоу – потому что кто еще смог бы с настолько серьезным лицом и полной самоотдачей рушиться на коленки и кричать классическое «НЕЕЕЕЕЕТ» в режиме замедленной съемки?

Майкл Фассбендер

Раз уж мы заговорили о самоотдаче актеров в, говоря дипломатично, не блистающих интеллектуальным сценарием фильмах, нельзя не вспомнить Майкла Фассбендера – который в этом году сыграл не одного, а даже сразу двух андроидов в «Чужой: Завет». И вновь критики картину обругали (в 2017 году они занимались этим почему-то особенно много), и вновь фильм «вытащил» на себе чуть ли не один-единственный актер (и, кстати, вновь британец). Майклу Фассбендеру в новом «Чужом» пришлось заниматься множеством, будем откровенными, глупых вещей – пошло шутить про флейту, целоваться с самим собой и так далее. Но всё это он делает так естественно, с такой самоотдачей, что андроиду Дэвиду веришь куда больше, чем членам злополучного экипажа, которые умирают один за другим.

Фассбендер против Фассбендера в отрывке из «Чужой: Завет»:

Хью Джекман

Наверное, один из главных героев киноэкрана 2017 года – Хью Джекман, который в «Логане» заставил плакать абсолютное большинство впечатлительных зрителей. Мало того, что сам по себе «Логан», будучи последним фильмом Хью в роли Росомахи, получился очень качественным, эмоциональным и совсем не похожим на стандартные супергеройские блокбастеры – так еще и Хью Джекман в «Логане» выдал совершенно потрясающую в плане эмоций «лебединую песню». Для нас Джекман навеки останется одним-единственным настоящим Росомахой, и как минимум места в пятерке лучших актеров 2017 года он, на наш взгляд, заслуживает точно.

Хью Джекман в режиме берсерка в «Логане»: