Исследование: поклонники «Гарри Поттера» более толерантны

К достаточно интересному выводу пришли организаторы исследования, проведенного американским Журналом прикладной социальной психологии: прочитанные в детстве и подростковом возрасте книги серии «Гарри Поттер» делают людей более терпимыми к другим.

Исследование: поклонники «Гарри Поттера» более толерантны

Исследователи пришли к выводу, что люди, испытавшие эмоциональную связь с «Гарри Поттером», с большей вероятностью будут терпимыми к различным меньшинствам и социальным группам, и на их поведение и суждения предрассудки будут оказывать влияние намного меньшее.

Впрочем, для тех, что читал «Гарри Поттера», подобные выводы особым сюрпризом стать не должны – волшебный мир Джоан Роулинг тоже делится на многочисленные группы, а через весь сюжет красной нитью проходит мысль о том, что предрассудки и идея превосходства какой-то одной группы – это плохо.

Само исследование было организовано достаточно интересно: участников, детей-младшеклассников, попросили ответить на вопросы об их отношении к иммигрантам, а затем поделили на две группы. Одной группе дали прочитать отрывок из книги, в котором Драко Малфой называет Гермиону «грязнокровкой», второй группе – какой-то нейтральный отрывок, не связанный с предрассудками. Через неделю детей попросили повторно ответить на те же вопросы об иммигрантах, и у детей из группы, прочитавшей отрывок про «грязнокровку», обнаружилось улучшение отношения к иммигрантам. У тех же, кто читал отрывок нейтральный, оно осталось прежним.

Затем подобный же эксперимент исследователи повторили со школьниками старших классов (после прочтения они начали терпимее относиться к людям нетрадиционной ориентации) и студентами (терпимее относились к проблеме беженцев).

Альбус Дамблдор мог бы гордиться.