Исследование: лишь 20% номинантов на «Оскар» – женщины

В этом году после прошлогодних обвинений «Оскара» в расизме на самую престижную кинопремию было номинировано рекордное количество темнокожих актеров, однако «Оскар» по-прежнему обвиняют в недостаточном разнообразии. На этот раз независимая организация Women’s Media Center упрекает «Оскар» в том, что лишь 20% всех номинантов на премию в этом году — женщины.

Исследование: лишь 20% номинантов на «Оскар» – женщины

В исследовании, проведенном Women’s Media Center, показано, что, хотя Киноакадемии США провела ряд реформ и пригласила в свои ряды множество новых участников, включая женщин и представителей разных этнических групп, количество женщин-номинантов на «Оскар» по сравнению с 2016 годом не только не увеличилось, но даже снизилось на 2%.

В укор «Оскару» ставится тот факт, что в списке кандидатов на премию в категории «лучший режиссер» нет ни одной женщины-режиссера, а в категориях «лучший оригинальный сценарий» и «лучший адаптированный сценарий» из 10 претендентов на «Оскар» 9 – мужчины. В целом 4 из каждых 5 номинантов на «Оскар» 2017 — мужчины, и авторов исследования это, разумеется, не устраивает.

Интересно, что соотношение мужчин и женщин в списке номинантов на «Оскар» 2017 отражает общее соотношение полов в киноиндустрии: проведенное в 2016 году исследование 250 самых кассовых фильмов установило, что лишь 17% работавших над ними режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов и так далее - женщины.

Источник