In memoriam: звезды, которых мы потеряли в 2017 году

К сожалению, мы живем во времена, когда легендарные артисты прошлого уходят из жизни один за другим. Мы еще не до конца смирились с потерей Алана Рикмана, Кэрри Фишер, Дэвида Боуи – а тем временем 2017 год отнимает у нас не менее талантливых людей. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ушел из жизни в этом году – замечательных Веру Глаголеву и Михаила Задорнова, талантливейшего актера Билла Пэкстона, потрясающего вокалиста Linkin Park Честера Беннингтона и других.

In memoriam: звезды, которых мы потеряли в 2017 году

Джон Херт

22 января 1940 – 25 января 2017

Обладатель номинации на «Оскар» и потрясающей, растянувшейся почти на шесть десятилетий карьеры, легендарный британский актер Джон Херт скончался в самом начале этого года, через несколько дней после того, как ему исполнилось 77 лет. С 2015 года Джон Херт боролся с онкологическим заболеванием. Зрители навсегда запомнят Джона по ролям в «Гарри Поттере», «Чужом», «Хеллбое», драме «Человек-Слон».

Джон Херт в роли Олливандера в самом первом фильме франшизы «Гарри Поттер»:


Билл Пэкстон

17 мая 1955 – 25 февраля 2017

Праздничный уикенд, посвященный «Оскару», в феврале был омрачен трагической новостью: в США на 62-м году жизни скончался актер Билл Пэкстон, знакомый зрителям множеством ролей - в «Титанике», «Чужих», «Грань будущего», «Аполлон 13», сериалах «Агенты ЩИТ» и «Большая любовь». Причиной смерти стали осложнения после перенесенной актером операции. За свою карьеру Билл Пэкстон, к сожалению, не сумел привлечь внимания Киноакадемии, но зато четырежды номинировался на «Золотой глобус», причем три номинации получил за свою роль в сериале «Большая любовь». Последней ролью Пэкстона стал фильм «Сфера» с Томом Хэнксом и Эммой Уотсон, вышедший на экраны в апреле этого года.

Лучшие моменты Билла Пэкстона на большом экране:


Роберт Майлз

3 ноября 1969 – 9 мая 2017

В мае музыкальная индустрия попрощалась с одним из выдающихся музыкальных продюсеров и диджеев – легендарный итальянец Роберт Майлз скончался в возрасте 47 лет после непродолжительной, но героической борьбы с раком четвертой стадии, продлившейся девять месяцев. Роберт прославился на весь мир в 26 лет, выпустив культовый хит Children, и считается одним из основателей музыкального направления «дрим-хаус».

Тот самый трек Роберта Майлза Children, который слышал, наверное, каждый:


Пауэрс Бут

1 июня 1948 – 14 мая 2017

14 мая в Лос-Анджелесе в возрасте 68 лет скончался замечательный актер Пауэрс Бут, обладатель премии «Эмми», сыгравший в нескольких десятках фильмов и сериалов. Бута можно было увидеть в MCU («Мстители», сериал «Агенты ЩИТ»), сериалах «Нэшвилл» и «Дэдвуд», фильме «Город грехов». Помимо многочисленных голливудских проектов, Пауэрс Бут успел сняться и в нескольких русских фильмах – его можно было увидеть в «Сталинграде», «Ангелах смерти», «Красном рассвете», «Внезапной смерти». Причиной смерти актера стал сердечный приступ.

Роли Пауэрса Бута:


Адам Уэст

19 сентября 1928 – 9 июня 2017

В июне в Лос-Анджелесе на 89-м году жизни скончался актер Адам Уэст, один из первых в истории «Бэтменов». Роль мстителя в маске Адам Уэст играл в нескольких проектах – сериале, выходившем в эфир с 1966 по 1968 годы, фильме «Бэтмен» 1966 года, сериале «Легенды супергероев» (1979). В карьере Адама Уэста насчитывается свыше двух сотен самых разных ролей – от фильмов и кино до мультсериалов; в последние годы актер озвучивал персонажа-тезку Адама Уэста, мэра из мультсериала «Гриффины» (Family Guy). Как сообщили официальные представители актера, Уэст ушел из жизни в окружении близких. По предварительной информации, причиной смерти актера стала лейкемия, с которой Адам боролся в последние несколько лет.

Адам Уэст в роли Бэтмена в 1966 году:

«Бэтсигнал» в память о Бэтмене Адама Уэста зажгли в Лос-Анджелесе:


Олег Яковлев

18 ноября 1969 – 29 июня 2017

В июне в Москве скончался исполнитель Олег Яковлев, знакомый российским слушателям как один из участников культовой поп-группы «Иванушки International». Последние несколько дней 47-летний Яковлев провел в реанимации в критическом состоянии – предположительно, спровоцированном пневмонией, - и был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. В составе «Иванушек» Олег выступал на протяжении 15 лет – вместе с Андреем Григорьевым-Аполлоновым и Кириллом Андреевым он пел в группе с 1998 по 2013 год. В «Иванушки» Яковлев пришел на место погибшего в 1998 году Игоря Сорина (певец входил в оригинальное трио «Иванушки International» и пел в группе с 1995 по 1998).


Джордж Ромеро

4 февраля 1940 – 16 июля 2017

В июле в США на 78-м году жизни скончался Джордж А. Ромеро, практически «крестный отец» жанра и создатель десятков фильмов ужасов о зомби – в том числе «Ночь живых мертвецов», «Рассвет мертвецов», «Земля мертвых», «Дневники мертвецов». Причиной смерти Ромеро, который до последнего работал над новыми фильмами (в частности, занимался разработкой героев для очередного зомби-хоррора «День мертвых» (Day of the Dead)), стал рак легких. Представители режиссера сообщили, что Ромеро умер спокойно во сне «под звуки саундтрека его любимого фильма «Тихий человек» (The Quiet Man)».


Честер Беннингтон

20 марта 1976 – 20 июля 2017

Одной из самых трагичных новостей июля стало сообщение о самоубийстве вокалиста группы Linkin Park Честера Беннингтона. Музыканту был всего 41 год. Честер был женат и воспитывал шестерых детей, которые родились у музыканта в двух браках. На протяжении нескольких лет он боролся с наркозависимостью и алкоголизмом. В одном из интервью музыкант как-то признавался, что в прошлом задумывался о самоубийстве из-за перенесенной в детстве психологической травмы. Незадолго же до того, как покончить с собой, Беннингтон лишился одного из лучших друзей – музыканта Криса Корнелла, который совершил самоубийство в мае 2017. В день, когда ушел из жизни Честер, Крису исполнилось бы 53 года.


Джон Херд

7 марта 1946 – 21 июля 2017

Американский актер Джон Херд, в первую очередь известный зрителям по роли отца семейства МакКалистеров в комедии «Один дома», ушел из жизни в июле в возрасте 71 года. Тело актера было обнаружено в номере гостиницы, расположенной недалеко от медицинского центра «Стэнфорд» в Пало-Альто. Причиной смерти стал сердечный приступ. Сообщается, что незадолго до смерти Джон перенес операцию на позвоночнике и находился под наблюдением врачей, для чего и переехал из дома в гостиницу.


Вера Глаголева

31 января 1956 – 16 августа 2017

В августе отечественный кинематограф лишился одной из талантливейших актрис: в США скончалась Вера Глаголева. Звезде «Бедной Саши», «Не стреляйте в белых лебедей» и нескольких десятков других известнейших отечественных фильмов было всего 62 года. Несмотря на проблемы со здоровьем, Вера Глаголева до последнего снималась в кино – последняя картина, над которой Глаголева работала как режиссер, социальная драма под предварительным названием «Глиняная яма», выйдет в прокат уже после ее смерти, весной 2018 года.


Хью Хефнер

9 апреля 1926 – 27 сентября 2017

В сентябре мир лишился одной из самых одиозных фигур в индустрии развлечений: Хью Хефнер, основатель издания Playboy, скончался на 92 году жизни. Представители основанной им компании Playboy Enterprises Inc рассказали, что Хью скончался дома, в окружении близких, от естественных причин.

Камео Хью в сериале «Красавцы» (Entourage):


Михаил Задорнов

21 июля 1948 – 10 ноября 2017

10 ноября ознаменовалось поистине трагической новостью: скончался знаменитый сатирик Михаил Задорнов. Артисту, в последние годы страдавшему от опухоли мозга, было 69 лет. Михаил Задорнов на протяжении десятилетий радовал зрителей самых разных возрастов своими юмористическими передачами – задолго до того, как такой жанр, как «юмористическое шоу» выделился в нечто самостоятельное на российском ТВ. С начала 90-х годов Михаил Задорнов регулярно появлялся на экране в качестве автора и ведущего таких сатирических передач, как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери», а также радовал поклонников «сольными» выступлениями.


Леонид Броневой

17 декабря 1928 – 9 декабря 2017

9 декабря отечественный кинематограф лишился легенды: на 89-м году жизни в Москве скончался народный артист СССР Леонид Броневой. Причиной смерти актера стала затяжная болезнь, о чем, как ранее сообщал ТАСС, журналистам рассказал директор театра «Ленком» Марк Варшавер. Перед смертью Броневой месяц провел в реанимации 51-й городской больницы, в последний же раз на сцену родного театра вышел 3 ноября. Уже 9 ноября артист был госпитализирован и через месяц скончался. Российским зрителям Леонид Броневой знаком как по работе в «Ленкоме», так и по ролям в кино: легендарного актера можно было увидеть в таких культовых кинолентах, как «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», и «Небеса обетованные».