Харрисон Форд получил за новые «Звездные войны» 35 миллионов долларов

На съемки фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» Disney потратила 200 миллионов долларов – намного больше, чем на любой другой фильм франшизы. Львиная часть бюджета досталась Харрисону Форду – легендарный актер за роль в VII эпизоде «Звездных войн» получит не только 35 миллионов долларов в качестве фиксированного гонорара, но и 0,5% от кассовых сборов фильма (при условии, что они преодолеют отметку в миллиард долларов).

Харрисон Форд получил за новые «Звездные войны» 35 миллионов долларов

На других актерах студия Disney – что, впрочем, не удивительно – решила сэкономить: «ветераны» франшизы «Звездные войны» Марк Хэмилл и Кэрри Фишер, сыгравшие Люка Скайуокера и принцессу Лею, за съемки в новом фильме получили всего лишь по 1,5 миллиона долларов. Молодые актеры Дейзи Ридли и Джон Бойега, которые, скорее всего, будут сниматься во всех трех фильмах новой трилогии, получили и того меньше - всего по 450 тысяч долларов плюс по 0,5% от кассовых сборов.

Наконец, Джей Джей Абрамс, на плечи которого легла нелегкая задача «возрождения» франшизы «Звездные войны», получил за съемку VII эпизода ровно в 10 раз меньше, чем Харрисон Форд – лишь 3,5 миллиона долларов. Впрочем, процент от сборов фильма у режиссера побольше – он получит 2% от суммы, которую его «детище» соберет в мировом прокате.