Главные фильмы Венецианского кинофестиваля 2019

К старту Венецианского кинофестиваля, который начинается сегодня, 28 августа: новые проекты с участием Тимоти Шаламе, Брэда Питта, Кристен Стюарт, Скарлетт Йоханссон, которые будут представлены на фестивале.

Главные фильмы Венецианского кинофестиваля 2019

28 августа на острове Лидо стартует 76-й Венецианский кинофестиваль. В этом году на киносмотре покажут новые фильмы Джеймса Грэя, Ноа Баумбака, Тодда Филлипса, Стивена Содерберга и других всемирно известных режиссеров.

Правда

«Правда»

Фильм открытия «Правда» Хирокадзу Корээды примечателен не только тем, что там сыграли Катрин Денев, Жюльетт Бинош и Итан Хоук, но и тем, что это первая работа японского постановщика, снятая им не на родном языке и не в родной стране. Кроме того, в прошлом году именно его лента «Магазинные воришки» забрала главную награду Каннского кинофестиваля.

Корээда не изменяет себе и вновь пускается исследовать тему семейных взаимоотношений. В центре сюжета — стареющая французская киноактриса Фаббьен, которая публикует свои мемуары. После этого к ней приезжает взрослая дочь и ее отец, но казавшееся радостным воссоединение тут же перерастает в череду конфликтов.

Джокер

«Джокер»

Один из самых ожидаемых фильмов года — «Джокер» Тодда Филлипса — будет впервые показан именно на Венецианском кинофестивале. Культовый злодей DC и главный враг Бэтмена уже не раз появлялся на экране, но впервые его история превратилась в сольную драму. А у Хоакина Феникса уже по одному трейлеру есть все шансы посоревноваться за звание лучшего Джокера.

Неудавшийся комик Артур Флек пытается сохранять оптимизм. Но получая от жизни удар за ударом, его терпение иссякает, и он решает исследовать новую дорогу, которая приведет его в самые темные и мрачные закоулки Готэма.

К звездам

«К звёздам»

Новый фильм с Брэдом Питтом «К звездам» выглядит как потенциальный претендент в фавориты этого наградного сезона. Режиссер Джеймс Грэй часто пускается в воодушевляющие и глубокие путешествия маленьких, но выдающихся людей — то сквозь джунгли («Затерянный город Z»), то навстречу космосу.

Лента расскажет историю космонавта Роя МакБрайда (Брэд Питт), который отправляется в путь по самым таинственным уголкам Галактики, чтобы найти своего некогда пропавшего отца, признанного врагом нации. К чему приведут поиски, узнаем уже скоро, так как фильм выйдет в российский прокат 26 сентября.

Прачечная

«Прачечная»

Стивен Содерберг уже давно зарекомендовал себя как один из самых разноплановых режиссеров Голливуда. Эротическая драма с Сашей Грэй, трилогия о друзьях и ограблениях, фильм о стриптизерах с Ченнингом Татутом и снятый на IPhone триллер — все это о нем. В этот раз постановщик будет исследовать вопрос отмывания денег и коррупции, а помогли ему в этом Мерил Стрип, Гари Олдман, Джеффри Райт, Шэрон Стоун, Антонио Бандерас и много других известных актеров. Его новый политический триллер «Прачечная» о «Панамском досье» затем выйдет на Netflix.

Брачная история

>

«Брачная история»

Новый фильм режиссера «Милой Фрэнсис» Ноа Баумбака уже успел приковать к себе всеобщее любопытство своим трейлером, а точнее, сразу двумя, показывающими две точки зрения на происходящее. Картину о том, как разводятся Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон уже вовсю сравнивают с «Крамером против Крамера». Насколько это окажется правдой, узнать можно будет уже этой осенью, все на том же Netflix. Но уже очевидно, что фильм стоит посмотреть хотя бы ради актерской игры, да и Баумбак уже не раз доказывал, что очень тонко умеет препарировать семейные отношения.

В ожидании варваров

«В ожидании варваров»

Колумбиец Сиро Герра заявил о себе в 2015 году, когда получил одну из наград Каннского кинофестиваля за свой фильм «В объятиях змея». Прошло четыре года, и в этот раз он едет в Венецию со своим англоязычным дебютом, главные роли в котором сыграли Джонни Депп и Роберт Паттинсон.

В основе сюжета — роман нобелевского лауреата Джона Максвелла Кутзее. Фильм расскажет о взаимоотношениях региональной власти с главами империи, которые используют мифических врагов, чтобы контролировать народ.

Сиберг

«Сиберг»

Венецианский фестиваль примечателен не только своей основной программой, но и внеконкурсными картинами. Одной из них станет лента «Сиберг» с Кристен Стюарт, которая также является продюсером проекта. Режиссером выступил Бенедикт Эндрюс, снявший «Уну» с Руни Марой.

Фильм повествует об актрисе Джоан Сиберг, известной в эпоху французской «новой волны». Политическая активистка и бунтарка, она была вынуждена защищаться от агрессии со стороны ФБР, развязавшего против нее кампанию. Сиберг обладала мощной энергетикой, а Кристен Стюарт убедительно перенесла ее на экран.

Мать

«Мать»

«Мать» — это новый фильм Пабло Ларраина, снявшего «Джеки» с Натали Портман. Чилийский режиссер постоянно находится в центре внимания ведущих кинопремий и фестивалей, и каждая его работа является большим событием.

Главная роль в этот раз досталась мексиканцу Гаэлю Гарсиа Берналю, который исполнит роль хореографа. Танцевальная драма расскажет о паре, которая испытывает трудности после усыновления и через искусство танца пытается их преодолеть.

Дело Дрейфуса

«Дело Дрейфуса»

Не обошлось в конкурсе без нового фильма скандально известного режиссера Романа Полански. В этот раз преследуемый законами США постановщик привезет на Лидо фильм «Дело Дрейфуса», основанный на реальных событиях. Сам он на киносмотре вряд ли появится, но каждая его работа уже априори достойна внимания.

В основе сюжета — известный судебный процесс 1894 года во Франции, который породил многолетний социальный конфликт вокруг Альфреда Дрейфуса. Главные роли в фильме сыграли французские актеры Жан Дюжарден и Луи Гаррель, а сценарий Полански написал совместно с Робертом Харрисом, с которым до этого работал над «Призраком».

Осиная сеть

«Осиная сеть»

Еще один фильм с Гаэлем Гарсиа Берналем, а вдобавок с Пенелопой Крус, Аной де Армас и Эдгаром Рамиресом, это «Осиная сеть» французского постановщика Оливье Ассайаса. Сценарий к картине Ассайас написал на основе книги Фернандо Морайса «Последние солдаты холодной войны». Любопытство подогревает тот факт, что это не совсем привычное для режиссера поле, который любит добавлять нотки фантастики в свои картины, а в этот раз обращается к реальной истории.

В центре сюжета, так называемая, «Осиная сеть», которую кубинское правительство организовало в 80-е и 90-е годы в США с целью информирования режима Кастро о подготовке к террористическим актам.

Король

«Король»

Долгожданная картина «Король» не попала в основной конкурс Венецианского фестиваля, но будет показана в параллельной программе. Режиссер Дэвид Мишо решил экранизировать классические произведения Уильяма Шекспира, пригласив на роль Генриха V одного из самых перспективных молодых актеров Тимоти Шаламе. Помимо него в картине также сыграли Джоэл Эдгертон, Роберт Паттинсон и Лили-Роуз Депп. Однако именно непривычное для звезды «Зови меня своим именем» амплуа подогревает интерес к картине.

Источник