Джордж Мартин «испытывает смешанные чувства» из-за завершения «Игры престолов»

Совсем скоро «Игра престолов» подойдет к своему завершению – и случится это в эфире HBO, а не на страницах печатного цикла Джорджа Р. Мартина, который он начал писать 23 года назад. Сам Мартин признался, что испытывает по этому поводу «смешанные чувства».

Джордж Мартин «испытывает смешанные чувства» из-за завершения «Игры престолов»

«Это было невероятное путешествие, – рассказал автор в интервью изданию Entertainment Weekly. – очевидно, я хотел бы закончить книги скорее, чтобы сериал меня не обогнал. Я никогда не ожидал, что получится вот так».

Как прекрасно знают поклонники «Игры престолов», 70-летний писатель уже очень давно не может закончить новое произведение – вот уже 8 лет Джордж Мартин пишет и никак не может дописать шестую книгу цикла «Песнь льда и пламени», «Ветра зимы». Периодически писатель обещает, что вот-вот закончит роман и сориентирует поклонников по дате выхода книги, однако пока что читатели этого так и не дождались.

Текущая «бумажная» версия событий «Игры престолов» закончилась, таким образом, в 2011 году на клиффхэнгере – убийством Джона Сноу. В сериале это показали в финале 5 сезона в 2015 году, после чего шоураннерам пришлось уже самостоятельно развивать историю дальше, в то время как Мартин остался дописывать «Ветра зимы».

С тех пор так и остаётся непонятным, насколько близко история «Игры престолов», которую нам показывают в эфире канала HBO, соответствует книгам Мартина, которые пока так и не написаны. Конечно, ещё несколько лет назад писатель рассказал шоураннерам «Игры престолов» свое видение сюжета и того, как всё должно закончиться – однако неизвестно, насколько близко создатели сериала следуют этому видению.

Пока поклонники «Игры престолов» готовятся навсегда попрощаться с полюбившимися персонажами уже в апреле, Джордж Мартин особо не расстраивается: «Для многих это конец, – говорит он, – но это не конец для меня. Я по-прежнему очень глубоко в том мире. Надеюсь, я проживу ещё очень долго, потому что работы у меня ещё очень много».