Джон Бойега раскритиковал «Игру престолов» и «Властелин колец» за отсутствие темнокожих актеров

Пока весь мир в восторге от премьеры 7 сезона «Игры престолов», находятся недовольные: Джон Бойега, знакомый зрителям по «Звездным войнам: Пробуждение силы», неожиданно решил выступить с критикой популярного сериала и, заодно, культовой трилогии «Властелин колец», поскольку в обоих этих проектах нет темнокожих актеров.

Джон Бойега раскритиковал «Игру престолов» и «Властелин колец» за отсутствие темнокожих актеров

В интервью GQ Бойега заявил: «В «Игре престолов» нет темнокожих актеров. Во «Властелине колец» вы не увидите ни единого темнокожего героя. Я плачу свои деньги не за то, чтобы видеть на экране один и тот же типаж!»

Насчет «Игры престолов» Бойега, конечно, переборщил. К вопросу этнически разнообразного кастинга создатели сериала подходят пусть и не с таким энтузиазмом, как шоураннеры других телевизионных проектов, но все-таки нашли в касте место для Натали Эммануэль (актрисы с доминиканскими корнями) и Деобиа Опарея (актера с родителями из Нигерии).

Бойега – не первый актер, обвиняющий «Игру престолов» в недостаточном этническом разнообразии. В октябре 2016 года Дэвид Ойелоуо, знакомый зрителям по фильмам «Интерстеллар», «Джек Ричер» и «Последний король Шотландии», совершенно неожиданно обрушился с критикой на «Игру престолов», обвинив сериал чуть ли не в расизме. В интервью изданию Radio Times актер заявил, что даже у вымышленных миров типа Вестероса «нет никакого оправдания» использовать актеров с другим цветом кожи только в ролях второго плана.

Источник