Джеймса Франко обвиняют в краже сценария «Горе-творца»

Фильм Джеймса Франко «Горе-творец» стал настоящим хитом этого года. Актер пошел бы и дальше в наградном сезоне после «Золотого глобуса», однако скандал с сексуальными домогательствами несколько подкосил успех режиссёрского дебюта Франко. А теперь бывший ученик актера обвиняет его в краже сценария «Горе-творца».
Джеймса Франко обвиняют в краже сценария «Горе-творца»

Райан Муди подал иск в суд Лос-Анджелеса, утверждая, что Джеймс Франко украл сценарий фильма «Горе-творец», который принес ему престижную награду «Золотой глобус» и множество номинаций на другие премии. Пять лет назад Муди учился в Калифорнийском университете, где некоторое время преподавал Франко. Истец сообщает, что Джеймс попросил его адаптировать книгу съёмках культового фильма Томми Вайсо «Комната», на что Муди согласился и в результате предоставил сразу пять черновых вариантов сценария.

Франко работу ученика оценил, но заявил, что хотел бы заменить неизвестного сценариста кем-то с именем, при этом указав имя Райана в титрах. Парень продал сценарий всего за 5000 долларов в обмен на упоминания в титрах и финансирования своей работы On the Bus. Однако его обманули, и на дебютную картину было выделено всего 50 тысяч вместо 5 миллионов. Джеймс Франко на эти обвинения пока ничего не ответил, но студии Rabbit Bandini, Point Grey Pictures и Good Universe, занимавшиеся производством «Горе-творца», заявили, что Муди не участвовал в создании фильма.