Два месяца в больнице: вот что пережил Костомаров и что ждет спортсмена дальше

Фигурист находится в тяжелейшем состоянии.

Два месяца в больнице: вот что пережил Костомаров и что ждет спортсмена дальше

Сегодня ровно два месяца, как жизнь олимпийского чемпиона Романа Костомарова изменилась навсегда. В январе он попал в реанимацию с воспалением легких, а сегодня пребывает в тяжелом состоянии без позитивных прогнозов на будущее.

Что случилось?

Спортсмен начал подкашливать еще во время новогодних ледовых шоу, но внимания на это не обращал. По информации «Спорт-Экспресс», 10 января у 45-летнего фигуриста развилась дыхательная недостаточность, пришлось ехать в больницу. Уже к вечеру Романа поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных. У него диагностировали левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. Он находится под медикаментозной седацией.

Через два дня медики называли состояние Костомарова стабильно тяжелым. Сначала его подключили к ИВЛ, а потом сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО — такой метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое, поскольку собственные органы фигуриста были слишком больны.

Роман Костомаров, соцсети

Ухудшение

Инфекция в организме фигуриста затронула все сосуды, у Романа развился сепсис, который привел к гангрене. Возникли проблемы с кровообращением, начался некроз в левой и правой стопах. Врачам пришлось провести ампутацию: одну стопу отняли полностью, другую — частично.

Эта операция потянула за собой следующую. Было принято решение ампутировать несколько пальцев рук.

После ампутаций спортсмен перенес кровоизлияние в мозг и два микроинсульта, врачи ввели его в состояние медикаментозной комы.

Недавно появилась информация о том, что сепсис прогрессирует, левая кисть спортсмена синеет. Медики пока не могут остановить заражение, ткани рук и ног продолжают отмирать.

Прогнозы

В начале марта Костомаров начал периодически приходить в себя, но ненадолго. Как сообщает Telegram-канал Mash, он может реагировать только на простые команды — приоткрыть рот и моргнуть, и то с трудом. Но полностью адекватного контакта нет. В скором времени с ним начнет работать психолог.

Рядом с Романом постоянно находится его супруга, олимпийская призерка Оксана Домнина. Она пристально следит за тем, что делают медики, выясняет, какое лекарство дают ее мужу, просит не шуметь. Домнина сидит около фигуриста, разговаривает с ним или читает ему книги.

Точных прогнозов по состоянию Костомарова никто не дает. Предполагается лишь, что в большой спорт он вряд ли сможет вернуться после всего пережитого.

Скриншот из шоу «Ледниковый период»

Источник фото: Legion-Media

Автор: Александра Пономаренко