Дежавю: 10 фильмов и сериалов, похожих на «День сурка»

2 февраля – День сурка, ставший известным по всему миру благодаря одноименному фильму. В честь Дня сурка мы решили вспомнить еще 10 фильмов и сериалов, отчасти (или даже полностью) повторяющих сюжет или, как минимум, идею культовой комедии с Биллом Мюрреем в главной роли.

Дежавю: 10 фильмов и сериалов, похожих на «День сурка»

Матрица времени

О чем фильм:

Саманта — крутая девчонка, которой всегда и во всем везло. Но в тот день, в пятницу, 12 февраля, что-то пошло не так, а потом та авария на трассе… Саманта оказалась в заколдованном круге проклятого дня, и теперь она вынуждена проживать ужас той пятницы снова и снова. Чтобы распутать петлю времени, она должна вычислить ошибку и исправить неверный шаг. Но каждый раз что-то не срабатывает…

Двенадцать ноль одна пополуночи

О чем фильм:

Коллегу и давнюю любовь главного героя неожиданно убивают. Он напивается в баре и получает удар током от лампы, который заставляет его переживать этот день снова и снова. Каждый день ровно в 12:01 протагонист начинает проживать этот день заново.

Голышом

О чем фильм:

День свадьбы Роба Андерсона превращается в «день сурка», который будет повторяться снова и снова, пока злополучный жених не доберётся до венца. Проблема в том, что каждый раз Роб просыпается на полу лифта, без одежды и в беспамятстве, а до свадьбы остаётся всего час…

Беги, Лола, беги

О чем фильм:

Лола и Манни живут в Берлине и безумно любят друг друга. И когда Манни — маленький курьер большого бандита — теряет сумку с деньгами своего босса, спасти его может только Лола. Но на то, чтобы раздобыть совсем не маленькую сумму в сто тысяч марок, у девушки есть только 20 минут. Каждая секунда может означать разницу между жизнью и смертью.

Эпизод 6 сезона сериала «Секретные материалы» - «Понедельник» (Monday)

О чем серия:

Агенты Малдер и Скалли оказываются в ловушке во «временной петле» во время ограбления банка, в результате которого многие – в том числе и наши два героя – гибнут. Как и в «Дне сурка», одни и те же события повторяются из раза в раз, а задача Малдера и Скалли – вырваться, наконец, из временной петли, исправив ситуацию.

Детонатор

О чем фильм:

Эйб и Аарон с друзьями в небольшом гараже мастерят нечто, способное перевернуть представление мира о времени и пространстве. В результате, получается что-то, отдаленно похожее на машину времени. Результаты изобретения сулят неведомые возможности и манят головокружительными перспективами. Но скоро гениальные товарищи поймут, что у экспериментов со временем есть опасный побочный эффект…

Сериал «Новый день» (Daybreak)

Детектив Бретт Хоппер будет осуждён за убийство помощника окружного судьи Альберто Гарза. Он поймёт, что его подставили, и пустится в бега. Утром он проснётся, и всё будет сначала, только на этот раз он поступит иначе. Ситуация будет повторяться до тех пор, пока Бретт не выяснит, кто его подставил, и не спасёт своих близких. У Хоппера есть одно преимущество: он помнит все события прошедших дней. Это нелегко, потому что и раны не заживают…

Исходный код

О чем фильм:

Солдат по имени Коултер мистическим образом оказывается в теле неизвестного мужчины, погибшего в железнодорожной катастрофе. Коултер вынужден переживать чужую смерть снова и снова до тех пор, пока не поймет, кто — зачинщик катастрофы.

Грань будущего

О чем фильм:

В недалёком будущем раса инопланетян вторгается на Землю. Никакая армия в мире не может противостоять им. Майор Уильям Кейдж умирает в бою, но случается невозможное — он оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает… снова и снова. И каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке того, как победить врага.

Треугольник

О чем фильм:

Грег приглашает свою подругу Джесс, молодую мать-одиночку, провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанического лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Однако вскоре становится ясно: молодые люди не одни на этом огромном корабле, за ними кто-то неустанно следит.