Что показали в 3 серии 4 сезона «Шерлока»: спойлеры

В минувшую субботу у поклонников «Шерлока» наступил сомнительный праздник: больше чем за сутки до долгожданной премьеры финального эпизода в сеть «слили» 3 серию 4 сезона на русском языке (в дубляже Первого канала). Разумеется, мы не могли упустить возможности посмотреть серию до премьеры – и делимся подробностями для тех, кому не терпится узнать, чем же закончился четвертый (и, возможно, последний в истории «Шерлока») сезон. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!

Что показали в 3 серии 4 сезона «Шерлока»: спойлеры

Серия начинается сценой без участия главных героев: зрителям показывают самолет, полный спящих пассажиров, в котором просыпается маленькая девочка. Похоже, самолет терпит крушение: дверь в кабину пилотов открыта, но самолетом никто не управляет – пилоты без сознания или мертвы. Мобильный телефон одного из пассажиров звонит, девочка берет трубку и слышит голос Мориарти, который произносит: «Привет, меня зовут Джим Мориарти и это — Последняя Проблема, добро пожаловать».

Майкрофт, который безумно боится Эвр, стараниями Шерлока и Джона узнает, что сестра жива и на свободе. Майкрофт рассказывает им, что Эвр, будучи, в отличие от братьев, настоящим гением, в конечном итоге оказалась в психбольнице под названием Шерринфорд (так что никакого третьего брата по имени Шерринфорд, увы, не будет). Во время встречи Майкрофта, Джона и Шерлока кто-то совершает на них очередное покушение – на этот раз с помощью гранаты, спасаясь от которой, троица выпрыгивает из окна.

Шерлок, Майкрофт и Джон отправляются (а вернее сказать, пробиваются) в Шерринфорд. Шерлок встречается с сестрой, которая в итоге на него нападает. Охранники лечебницы, тем временем, обездвиживают Уотсона.

Во флэшбэке зрителям показывают события 5-летней давности – Мориарти приезжает в лечебницу и использует Эвр для своих махинаций.

Майкрофт, Шерлок, Уотсон заперты в камере, их связывают с той самой девочкой в самолете, которую мы видели в начале серии. Эвр, впрочем, не дает им как следует поговорить, требуя от нашей троицы в обмен на разговор с девочкой выполнить ряд заданий. Одно из заданий – «выбить» из Молли признание в любви, с чем Шерлок успешно справляется, говоря ей «Я люблю тебя» - привет тем самым трейлерам, которые взорвали сеть несколько недель назад.

Шерлок выясняет, что неуправляемый самолет с девочкой летит прямо на Лондон. Шерлоку же предстоит следующее испытание – спасти Уотсона, который прикован ко дну колодца, в котором начинает подниматься вода. Шерлок догадывается, что из Шерринфорда их переместили куда-то в другое место и в итоге выясняет, что он – дома, в поместье Холмсов.

После очередной серии поворотов сюжета зрителям показывают, что никакой девочки и никакого самолета на самом деле не было, все происходящее было лишь метафорой одиночества Эвр, которая ревновала брата и отчаянно хотела с ним воссоединиться. Шерлок и Эвр помогают Джону выбраться из колодца – и наступает своеобразный хэппи-энд.

В серии сцен эпилога зрителям показывают, что Эвр вернулась в психиатрическую больницу, Шерлок ее периодически навещает, Джон возвращается жить на Бейкер стрит 221Б и наш дуэт вновь, как когда-то давно, принимает посетителей, нуждающихся в услугах детектива.

Источник