Человек-паук, Росомаха, Ртуть и другие: разбираемся, кому на самом деле принадлежат права на героев Marvel

На днях Эми Паскаль, продюсер Sony Pictures, взорвала настоящую бомбу, объявив, что новые спин-оффы Sony про Венома и других супергероев Marvel будут «привязаны» ко вселенной «Человека-паука: Возвращение домой»Пока фанаты Marvel гадают, означает ли это, что в будущем мы увидим Тома Харди (новый Веном) в MCU или же Тома Холланда (Человек-паук) в сольнике «Веном», Киноафиша.info разбирается, каким киностудиям на деле принадлежат права на супергероев Marvel.

Человек-паук, Росомаха, Ртуть и другие: разбираемся, кому на самом деле принадлежат права на героев Marvel

С 1970х по середину 90х Marvel Entertainment Group вынуждена была продавать права на своих персонажей различным киностудиям – поскольку сама Marvel тогда еще производством фильмов не занималась и еле-еле держалась на плаву. В рамках этой «распродажи» получился следующий расклад:

  • Люди Икс, Сорвиголова и Фантастическая четверка отправились к студии 20th Century Fox
  • Человек-паук – к Sony
  • Права на Блэйда приобрела студия New Line Cinema
  • Призрачный гонщик оказался у Columbia Pictures
  • Каратель – у Lionsgate
  • Права на Халка оказались у Universal

Прошло несколько лет, и Marvel начала собирать права на своих супергероев обратно. К концу 2013 года в родные пенаты, к Marvel Studios, вернулись:

  • Сорвиголова
  • Халк (частично права на него по-прежнему принадлежат Universal, поэтому сольников о Халке можно не ждать)
  • Блэйд
  • Призрачный гонщик
  • Каратель

В 2015 году Sony Pictures, мертвой хваткой вцепившаяся в Человека-паука, чуть приотпустила кулак и выработала соглашение с Marvel – в результате в 2016 году мы увидели Тома Холланда в костюме Человека-паука в «Первый Мститель: Противостояние», а в июле 2017 года актер вернется в «Человеке-пауке: Возвращение домой» в компании звезды MCU Роберта Дауни-младшего (Тони Старк/Железный человек).

Студия 20th Century Fox, тем временем, по-прежнему владеет правами на Людей Икс и Фантастическую четверку и сотрудничать с Marvel не собирается (очередная «Фантастическая четверка» в прокате в 2015 году провалилась, но франшиза «Люди Икс» от 20th Century Fox развивается достаточно успешно – хотя и не может похвастаться рекордными сборами MCU).

Проблема мутантов

Когда студия 20th Century Fox приобрела у Marvel права на Людей Икс и Фантастическую четверку, фактически она получила даже больше. Сейчас Fox владеет правами не просто на персонажей вселенной «Люди Икс», но и на саму концепцию мутантов – даже если традиционно они в ростер Людей Икс не входят.

Права на Фантастическую четверку обеспечили 20th Century Fox также эксклюзивное право на еще ряд персонажей из вселенной Marvel – таких, например, как Галактус и Серебряный серфер.

И, наконец, существует отдельная категория «проблемных» персонажей, права на которых принадлежат и Marvel, и Fox. Самые яркие примеры – это Ртуть и Алая ведьма. Технически они – дети Магнето («Люди Икс») и мутанты, так что права на них – у Fox. Однако одновременно эти два героя входят в ростер Мстителей, так что распоряжаться ими может и Marvel. Вот почему не так давно мы могли наблюдать сразу две версии Ртути в исполнении Эвана Питерса («Люди Икс») и Аарона Тейлора-Джонсона («Мстители: Эра Альтрона»).

И, по слухам, именно по этой причине MCU-версию Ртути продюсеры предпочли убить в «Альтроне» в качестве компромисса – чтобы у Fox остался Ртуть, а у Marvel/MCU – Алая ведьма.

Фейл «Фантастической четверки»

В 2015 году 20th Century Fox выпустила на экраны кинотеатров «реинкарнацию» фильма про «Фантастическую четверку», и он в прокате провалился с грохотом. Объективно говоря, 20th Century Fox поспешила и выпустила крайне некачественный фильм. А поспешила студия потому, что оказалась на грани потери прав на Фантастическую четверку.

Условия владения правами на этих персонажей таковы, что 20th Century Fox должна их использовать – иначе Marvel имеет право попросить свои игрушки назад. Так в итоге получилось с Сорвиголовой - 20th Century Fox не использовали его очень долго и права на персонажа потеряли. По той же причине 20th Century Fox сняла «Людей Икс: Первый класс» - и по сути вынужденная мера привела к очень крутой «реинкарнации» вселенной X-Men.

Следуя этой же логике, в будущем 20th Century Fox придется искать нового актера на замену Хью Джекману для роли Росомахи – иначе и права на Росомаху вернутся к Marvel. А Хью Джекман, тем временем, в одном из интервью обмолвился, что может примерить когти еще один раз, если его герой действительно окажется в MCU.

«Я пришел договориться»

К чести киностудий-мэйджоров, на сотрудничество с Marvel, которая теперь тоже может считаться внушительной силой в Голливуде, они идут охотно. Мы уже упоминали о совместном проекте Sony и Marvel – «Человек-паук: Возвращение домой». 20th Century Fox с Marvel тоже работают – например, киностудии вместе сняли сериал «Легион» о сыне «отца-основателя» мутантов профессора Ксавье. Вполне вероятно, что в будущем, благодаря этому сотрудничеству Marvel и «Фокс», в MCU появятся еще какие-то представители вселенной той же Фантастической четверки – например, Нэмор (Namor The Sub-Mariner), которого Fox всё равно не используют.

Джеймс Ганн, работая над «Стражами Галактики 2» для Marvel, вынужден был договориться на обмен с 20th Century Fox, чтобы получить права на Эго – Живую планету (эту роль в фильме сыграл Курт Рассел). Взамен «Фоксы» получили у Marvel разрешение поменять способности Сверхзвуковой Боеголовки (Negasonic Teenage Warhead), героини из «Дэдпула» с Райаном Рейнольдсом.