Боязнь углов и альбиносов: самые необычные фобии и страхи знаков Зодиака

Да, все мы чего-то боимся. В современном лексиконе фобия относится к иррациональному страху – мы опасаемся того, что для логического ума совсем безопасно.  

Боязнь углов и альбиносов: самые необычные фобии и страхи знаков Зодиака

При нормальных обстоятельствах немного страха даже полезно. Он помогает нам принимать безопасные решения. Однако истинная фобия мешает наслаждаться жизнью. Только представьте себе на пляже гидрофоба! Он ни за что не войдет в воду и будет трястись от страха, смотря на спокойную морскую гладь. Каждый знак зодиака имеет свой собственный «аромат» страха. Узнайте, чего опасаетесь вы, ваши друзья и близкие люди.

Психологи определили сотни различных видов фобий, и некоторые из них кажутся довольно странными. Наверняка вы слышали о коулрофобии – боязни клоунов. А о турофобии – страхе сыра? Или гениофобии – жути при взгляде на чужой подбородок? Но, определенно, есть одна фобия, которая касается нас всех – номофобия – ужас от отсутствия мобильной связи. Уххххх... Аж мороз по коже. Итак, ищите себя в списке знаков зодиака и того, чего мы боимся больше всего на свете.

Овен

Таасофобия: боязнь безделья или скуки

Овен-это знак действия и движения. Вы терпеть не можете одиночества. Если в вашей жизни долго ничего не происходит, вы начинаете нервничать и паниковать. Вас охватывает по-настоящему сильная тревога. Вы лучше отправитесь исследовать опасное место и навлечете на себя неприятности, чем просто будете сидеть и ждать у моря погоды.

Страшные допы: Еще один моментик! А как складываются у вас отношения с лифтами? Бррр… Не клаустрофобия махровая, но тоже неприятный для вас аттракцион.

Телец

Пениафобия: страх бедности

Телец всегда стремится с комфорту, удобству, красивым и дорогим вещам. Вы цените роскошь и дорожите статусом. Вас можно даже назвать понтовщиком и любителем пустить пыль в глаза. Вы должны всегда производить в обществе впечатление человека состоятельного и состоявшегося. Подлинный ужас, пробирающий вас до костей, связан с малейшей мыслью о бедности и отсутствии денег.

Страшные допы: Вас пугает мысль о том, что кто-то узнает о ваших слабых местах и пороках.

Близнецы

Изолофобия: боязнь одиночества

Близнецы – невероятно общительные люди. Вам жизненно необходимо окружение. Не важно, это будут просто знакомые или проверенные временем и обстоятельствами друзья – чем больше народу вокруг вас, тем вам спокойнее. Если вдруг вы оказались в одиночестве, то вас начнет настигать чувство жуткого страха – ведь вы не можете ни с кем обменяться и парой слов. Не говоря уже о недавно прочитанной в Интернете статье. Кстати, вы очень опутаны всемирной паутиной. Прожить день без соцсетей – для вас тоже обстоятельство из разряда страшных.

Страшные допы: Вы боитесь темноты, глубины, боли и замкнутых пространств.

Рак

Аутофобия: страх быть покинутым

Раки – застенчивые и эмоционально уязвимые люди. Поэтому вы редко делитесь с окружающими своими сокровенными мыслями и переживаниями. Вам трудно довериться кому-либо, кроме самых близких друзей и членов семьи. Когда вы формируете с человеком действительно сильную связь, вас будет беспокоить мысль: а что будет, если он вдруг уйдет? Больше всего вы боитесь опустошения сердца, которое наступает для вас в момент расставания. Этот страх для вас невыносим.

Страшные допы: У вас их целый список! Клаустрофобия, венустрафобия (боязнь красивых женщин), андрофобия (боязнь мужчин), боязнь темноты, высоты и публичных выступлений. Жуть навевают насмешки, большие скорости и самолеты.

Лев

Атазагорафобия: страх быть забытым или проигнорированным

Львы любят быть в центре внимания, но они не просто наслаждаются им, а очень нуждаются в нем. Ваша самооценка основана на том, как ваше поведение воспринимает окружающая аудитория, а именно, насколько вы ярки, красноречивы и артистичны. Похвала и аплодисменты – это как хлеб и вода для вас. Любая реакция на ваши действия, даже негативная, это лучше, чем ее отсутствие. Играть в пустом театре без зрителей – ваш самый жуткий кошмар.

Страшные допы: Вы боитесь потерять достоинство, страшитесь боли, любых медицинских процедур и кабинета стоматолога.

Дева

Антаксофобия: боязнь беспорядка

Если кто-то ищет эффективного и организованного партнера для важного проекта, то лучшего кандидата, чем Дева не найти. Вы дико трудолюбивы и можете работать как гибкий микро-менеджер – ни одну деталь не оставите без внимания. Как невротическая личность, вы не можете терпеть ничего неуместного, беспорядочного и будет тратить весь день на то, чтобы убедиться, что столбцы электронной таблицы идеальны. Но если это окажется не так – страх захватит вас без остатка.

Страшные допы: Вам сложно пережить критику и насмешки. Мужчины-Девы боятся красивых женщин. Все представители этого знака панически опасаются пауков, жуков и тараканов. Часто страдают фобофобией – страхом того, что опять испугаются чего-то.

Весы

Какофобия: страх перед уродством

Весы известны своей любовью к красоте, но это не ограничивается лишь физической привлекательностью. Понятие «уродство» в вашем конкретном случае может также относиться к конфликту, негативной энергии и дисбалансу в мировом масштабе. Любой диссонанс в отношениях с людьми, в их внешнем виде и в вашем собственном – все это жутко расстраивает вас и вызывает большую тревогу.

Страшные допы: Среди ваших страхов: страх смерти, боли, докторов, насекомых и замужества/женитьбы.

Скорпион

Афенфосмфобия: страх близости

Это странный страх, можно приписать сексуальной фобии. Но в вашем случае, Скорпион, есть разница между сексом и близостью – вы проводите четкую черту между этими понятиями. Пересечь ее позволяете не многим людям. Вы тщательно охраняет свои секреты, пряча их глубоко под своей прохладной внешностью. Поэтому чтобы установить глубокие отношения с партнером одного секса будет слишком мало. Страх того, что после секса ваш избранник окажется совсем не тем человеком, наводит на вас ужас.

Страшные допы: Признайтесь в том, что вы боитесь углов, азартных игр, альбиносов и раскрытие вашей тайны.

Стрелец

FOMO (fear of missing out): страх упустить что-то важное и выгодное

FOMO – это общий термин, который прекрасно описывает основные заботы Стрельца: почему все самое интересное и прибыльное происходит там, где меня нет?! И вот это есть ваша фобия. Вы всегда находитесь в поисках очередных приключений. И если где-то без вас произошло нечто из ряда вон выходящее – вы бьетесь в истерике. Лотерея с выигрышем в миллион, который достался вашему приятелю, бесплатная «раздача слонов» или «черная пятница» в дорогих бутиках. «Какого черта я уехала к подруге на дачу?!», – будете неистово психовать вы.

Страшный доп: Он один и это клаустрофобия.

Козерог

Атихифобия: страх неудачи

Серьезный, целеустремленный Козерог прилагает невероятное количество усилий, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Вы можете делать это всю свою жизнь, холя и лелея заветную идею фикс. Вы рационалист и часто приходите к выводу, что жизнь несправедлива и не все получится так, как хочется. Если вы терпите неудачу и понимаете, что потратили впустую годы усилий, то от этих мыслей в ваших венах будет стынуть кровь.

Страшный доп: У вас есть предрасположенность к авиафобии и агорафобии – большому скоплению людей.

Водолей

Койнофобия: боязнь быть обычным человеком

Водолей, по своей природе, самый эксцентричный знак зодиака. Вы умело пользуетесь этой чертой характера и постоянно тренируетесь на окружающих. Ваш знак ассоциируется с героическим гуманизмом, а вы делаете все, чтобы отличаться от остальных. Смешаться с толпой – для вас смерти подобно.

Страшный доп: Вас пугает одиночество и физическая боль.

Рыбы

Эцпориксифобия: страх быть отвергнутым

В книгах по психологии нет официального термина для этого страха, поэтому мы ее придумали. Никому не нравится быть отвергнутым. А Рыбам катастрофически! Ваша связь с другими людьми – живительная сила и стимул. Вы тянетесь к людям всем сердцем, и когда кто-то делает вам больно и поворачивается к вам спиной – вы чувствуете лавину страха и безысходность.

Страшный доп: Ваша сопутствующая фобия – мастигофобия (боязнь телесных наказаний).

Автор: Теленицкая Юлия