«Сталкер» возглавил рейтинг 10 самых популярных на Западе советских фильмов

Классику советского кино высоко ценят не только у нас, но и в других странах. Ко дню рождения фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец “Потёмкин”» был опубликован рейтинг самых популярных у западных зрителей – по данным портала IMDb – советских картин. В топ-10 вошли фильмы Андрея Тарковского, комедия Эльдара Рязанова, военная драма Элема Климова и другие.

«Сталкер» возглавил рейтинг 10 самых популярных на Западе советских фильмов

Первую строчку рейтинга занял фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Фантастическая притча, снятая по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», получила восторженные отзывы критиков и была названа одним из самых значительных явлений мирового кинематографа. Впоследствии лента оказала влияние на несколько поколений кинематографистов, художников и музыкантов.

Второе место в рейтинге получила военная драма Элема Климова «Иди и смотри». Картина произвела невероятное впечатление на зрителей и критиков, выдвигалась в номинанты на премию «Оскар», не раз признавалась лучшим фильмом и удерживает 95% рейтинг «свежести» на портале Rotten Tomatoes.

Замыкает тройку лидеров еще одна работа Андрея Тарковского – «Солярис» по мотивам одноименного романа Станислава Лема. Фильм был с восторгом принят отечественными и зарубежными критиками, а также отмечен на различных кинофестивалях.

Рейтинг из десяти самых популярных советских лент выглядит следующим образом:

«Сталкер», 1979

«Иди и смотри», 1985

«Солярис», 1971

«Андрей Рублев», 1966

«Зеркало», 1975

«Ирония судьбы, или с легким паром!», 1975

«Жертвоприношение», 1986

«Ностальгия», 1983

«Война и мир», 1966

«Броненосец “Потёмкин”», 1925