«Оскар» за 8 минут: 7 актеров, получивших «Оскар» за рекордно маленькие роли

Вчера мы уже выяснили, что порой для того, чтобы получить «Оскар», актерам приходится экстремально худеть или набирать вес, вживаться в образ в инвалидном кресле и совершать другие радикальные поступки. А сегодня мы вспомним тех, кто свой «Оскар» получил гораздо более простым способом – буквально за несколько минут на экране.

«Оскар» за 8 минут: 7 актеров, получивших «Оскар» за рекордно маленькие роли

Николь Кидман

Николь Кидман (и ее фальшивый нос) потрясла критиков в роли Вирджинии Вульф в фильме 2002 года «Часы». В общей сложности в этом фильме Николь находилась на экране всего 28 минут, однако ее перевоплощение оказалось настолько удивительным для жюри Киноакадемии США, что именно Николь, а не Мэрил Стрип или Джулианне Мур, ее коллегам по фильму, отдали «Оскар» как лучшей актрисе.

Джуди Денч

Легендарная британская актриса поразила всех своим блестящим исполнением роли королевы Елизаветы во «Влюбленном Шекспире». Хотя экранного времени у Джуди Денч было совсем немного, она все-таки сумела завоевать «Оскар»-1999 как лучшая актриса второго плана – проведя на экране в общей сложности всего 8 минут.

Виола Дэвис

В «Сомнении» 2008 года Виола Дэвис затмила, по мнению многих кинокритиков, саму Мэрил Стрип – и заслуженно получила свою номинацию на «Оскар» как лучшая актриса второго плана. В итоге премия актрисе все-таки не досталась, но с учетом того, что Дэвис в этом фильме провела на экране всего 8 минут, даже номинация на «Оскар» - это уже по-настоящему круто.

Беатрис Стрэйт

В драме «Телесеть» 1976 года Беатрис Стрэйт сыграла эпизодическую роль женщины, которая обнаруживает, что муж ей изменяет – и привычная жизнь для нее кончается. В «Телесети» Беатрис появляется на экране в общей сложности всего 5 минут, чуть ли не в одной-единственной сцене, однако накал эмоций, который выдала Стрэйт, был таким, что эта роль обеспечила ей «Оскар» как лучшей актрисе второго плана.

Энтони Хопкинс

«Молчание ягнят» - легендарный фильм, один из лучших фильмов не только по мнению критиков, но и по мнению Киноакадемии США, которая в 1992 году отдала «Молчанию ягнят» сразу 5 «Оскаров». Один из них достался Энтони Хопкинсу в категории «Лучший актер» - только представьте, каким потрясающим нужно обладать талантом, чтобы стать одним из самых знаменитых злодеев в истории кино и получить «Оскар», проведя на экране при этом всего 15 минут!

Энн Хэтэуэй

Одна из самых успешных молодых актрис, Энн Хэтэуэй в 2013 году получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана за роль Фантины в «Отверженных» с Хью Джекманом. Премия досталась актрисе за 15 минут, проведенных на экране.

Джаред Лето

В 2014 году Джаред Лето стал фаворитом Киноакадемии США, получив «Оскар» как лучший актер второго плана за роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Месяцы подготовки и вживания в образ ВИЧ-инфицированной женщины-трансгендера для Лето превратились всего в 21 минуту на экране (примерно 19% фильма) – но даже эта пара десятков минут запомнилась зрителям очень надолго.