«Оскар»-2017 в цифрах: «лук» за 10 миллионов, статуэтка за 700 долларов и другие интересные факты

До «Оскара»-2017, который пройдет в ночь в воскресенья на понедельник, остается совсем немного времени, и в преддверии старта церемонии редакция Попкорнnews.ru покопалась в интересной статистике, выяснив, сколько стоит сама статуэтка, в какую сумму звездам обходится появление на «Оскаре» и другие факты.
«Оскар»-2017 в цифрах: «лук» за 10 миллионов, статуэтка за 700 долларов и другие интересные факты

42,8 миллиона долларов – столько в сумме «стоит» сама церемония «Оскар»-2017

30 000 долларов – стоимость красной ковровой дорожки, площадь которой составляет 1530 квадратных метров

696 долларов – стоимость статуэтки, которую покрывают 24-каратным золотом

300 тысяч долларов – в такую сумму Киноакадемии ежегодно обходится рассылка копий фильмов-претендентов на «Оскар» своим участникам, которые голосуют за номинантов

10 млн долларов – в такую сумму актрисам «первого эшелона» обходится ансамбль для «Оскара» (включая платье, обувь, аксессуары и украшения). Разумеется, большую часть суммы компенсируют бренды, предоставляющие актрисам платья и украшения «напрокат». Модные «луки» большинства гостей стоят порядка 1,5 миллиона долларов, новичкам же гардероб для «Оскара» обходится в среднем в 266 тысяч долларов.

15 тысяч долларов – гонорар Джимми Киммела, который в этом году будет вести церемонию «Оскар»

130 миллионов долларов – столько церемония «Оскар» ежегодно приносит бюджету Лос-Анджелеса

119 800 долларов – цена билета на вечеринку после «Оскара», которую организует Vanity Fair (это самая престижная афтепати из всех возможных)

21 год прошел с тех пор, как Мел Гибсон получил свою номинацию на «Оскар» в прошлый раз (он боролся за «Оскар» в категории «Лучший режиссер» за фильм «Храброе сердце»)

26 номинаций получили в этом году фильмы студии Lionsgate, что является рекордом. На втором месте по общему количеству номинаций – фильмы студии Paramount (18).

47 миллионов долларов – бюджет самого «дорогого» номинанта на «Оскар» в категории «Лучший фильм», «Прибытие» с Эми Адамс и Джереми Реннером. На втором месте – «По соображениям совести» Мела Гибсона с бюджетом в 40 миллионов долларов. Самый «дешевый» номинант на «Оскар» в категории «Лучший фильм» - «Лунный свет» с бюджетом в 5 млн.

3 – именно таким по счету оригинальным мюзиклом, которому удалось завоевать номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм», стал «Ла-ла Лэнд». До этого подобное удавалось «Весь этот джаз» в 1979 и «Поднять якоря» в далеком 1945.

225 – в таком количестве стран покажут «Оскар» 2017

2,1 млн долларов – столько стоит показ 30-секундного рекламного ролика в ходе «Оскара» (на 58% дешевле, чем реклама на Суперкубке)

34,4 миллиона человек посмотрели «Оскар» в 2016 году – это наихудший результат с 2008 года

Бюджет, кассовые сборы и рейтинг на Rotten Tomatoes всех номинантов на «Оскар»-2017 в категории «Лучший фильм»: