«Ну есть же и другие темы»: Джеймс Кэмерон критикует «Мстителей» и «Стражей Галактики»

Джеймс Кэмерон, режиссер таких культовых картин, как «Терминатор», «Титаник» и «Аватар», выразил надежду на то, что зрители скоро устанут от блокбастеров Marvel и переключатся на другие темы в кино.

«Ну есть же и другие темы»: Джеймс Кэмерон критикует «Мстителей» и «Стражей Галактики»

В своем недавнем интервью Кэмерон заявил, что «Мстители» – это, безусловно, новый и вдохновляющий виток в развитии кинематографа, однако многие уже устали от темы супергероев. «Я очень надеюсь, что совсем скоро все устанут от «Мстителей». Хочу подчеркнуть, что мне нравятся эти фильмы, но ведь есть же и другие темы! Можно снимать картины не только про супермужчин без семей, которые два часа громят город и совершают разнообразные подвиги», – говорит режиссер.

«Стражей Галактики» Джеймс Кэмерон охарактеризовал, похоже, как «научно безответственную фантастику»:

«Мы видим, как рынок подталкивает нас к определенному виду фантастики, которая является, по сути, абсолютно эскапистской и никаких технических консультантов не требует – это, например, «Стражи Галактики». Это просто весело, и нам не нужно знать, по какому принципу работают космические корабли или вообще хоть что-то. А есть научно ответственная фантастика – например, «Марсианин» или «Интерстеллар»».

Пока Кэмерон продолжает работать над несколькими частями «Аватара» сразу и критикует коллег, киномир замер в ожидании премьеры «Войны бесконечности», которая в России состоится 3 мая.