«Гарри Поттер и Проклятое дитя» получил 11 номинаций на театральную премию «Оливье»

Как бы не относились фанаты «Гарри Поттера» к неожиданному продолжению в виде «Гарри Поттер и Проклятое дитя», театральный мир от пьесы, поставленной по новой работе Джоан Роулинг, в восторге: спектакль получил рекордные 11 номинаций на театральную премию Лоуренса Оливье.

«Гарри Поттер и Проклятое дитя» получил 11 номинаций на театральную премию «Оливье»

«Гарри Поттер и Проклятое дитя» будет бороться за престижную театральную премию во всех основных категориях – в том числе в номинациях «Лучшая новая постановка», «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучшая сценография». Мюзикл «День сурка» поборется за премию в восьми номинациях. Спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» фигурирует в шести категориях. Ранее рекорд по количеству номинаций удерживал американский мюзикл «Лак для волос» (по которому позднее был снят одноименный фильм) – в 2008 году ему также удалось заработать 11 номинаций на премию «Оливье».

Пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» была написана автором поттерианы Джоан Роулинг и драматургом Джеком Торном. Режиссером-постановщиком выступил Джон Тиффани. Действие пьесы разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в книге Роулинг «Гарри Поттер и дары Смерти». Премию будут вручать в Лондоне 9 апреля 2017.