«Форсаж 8» побил рекорд «Звездных войн: Пробуждение силы»

Франшиза «Форсаж» существует уже 16 лет – и по-прежнему живее всех живых: вышедший в прокат в минувший четверг «Форсаж 8» уже успел побить рекорд «Звездных войн: Пробуждение силы» и за первые выходные заработать в прокате рекордные 534,2 миллиона долларов. Вышедшие под занавес 2015 года «Звездные войны», для сравнения, в первый уикенд собрали 529 миллионов.

«Форсаж 8» побил рекорд «Звездных войн: Пробуждение силы»

За рубежом «Форсаж 8» отобрал титул самого прибыльного премьерного уикенда у «Мира Юрского периода» (316,7 миллионов долларов), заработав 430,4 миллиона. В особенном восторге от нового «Форсажа» китайцы – премьера в Поднебесной обеспечила восьмой части франшизы опять-таки рекордные 190 миллионов долларов. А вот в США от «Форсажа» наконец-то подустали – если «Форсаж 7» в первые выходные собрал на родине 147,1 млн долларов, то восьмая часть – лишь 103,8 миллиона.

«Форсаж 8», напомним, стал первой частью новой и финальной трилогии – Вин Дизель рассчитывает закончить сагу в 2021 году, и, таким образом, отметить 20-летие с момента выхода в прокат первого фильма.

Источник