«Форма воды» завоевала «Оскар» 2018 как лучший фильм года

Как и в прошлом году, за «Оскар» 2018 в главной категории, «Лучший фильм года», соревновались сразу 9 картин – «Зови меня своим именем», «Темные времена», «Дюнкерк», «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В конечном итоге киноакадемики присудили победу фильму «Форма воды», режиссером которого выступил Гильермо Дель Торо.

«Форма воды» завоевала «Оскар» 2018 как лучший фильм года

В ролях:

Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Октавия Спенсер, Даг Джонс

О чем фильм:

Действие картины происходит примерно в 1962 году, на фоне противостояния СССР и США в холодной войне. Элайза — уборщица в секретной военной лаборатории в Балтиморе, незаметная женщина со скучной и однообразной жизнью. Из-за травмы, перенесённой в детстве, она осталась немой. В лабораторию привозят некий новый «объект» изучения. Элайза и её коллега Зельда узнают, что это существо — амфибия, по облику — гуманоид. Элайза начинает наблюдать за существом и постепенно между ними возникает своеобразная связь. Когда Элайза узнаёт, что предмет её привязанности собираются убить и препарировать, она организует операцию по спасению существа.

Дублированный трейлер:

Кассовые сборы: 92 млн. долларов

Интересный факт: Гильермо дель Торо снял 9 фильмов до того, как получить первую в своей карьере номинацию на «Оскар» как лучший режиссер за «Форму воды».

Фильм получил 13 номинаций на «Оскар», а также еще 87 наград и 251 номинацию, в их числе:

5 номинаций и 2 премии «Золотой глобус»; 9 номинаций и 3 премии BAFTA Awards 2018; 2 номинации Гильдии актеров SAG Awards 2018, премия Гильдии режиссеров США для Гильермо Дель Торо, номинация Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий.