«Это шедевр»: отзывы критиков на «Черную пантеру» появились на Rotten Tomatoes

Вечером 6 февраля наконец-то спало эмбарго на рецензии профессиональных кинокритиков на «Черную пантеру» – и новый фильм Marvel тут же заработал высший рейтинг, 100%, на портале Rotten Tomatoes. Критики сошлись во мнении, что «Черная пантера» это практически шедевр, который «поднимает супергеройское кино на впечатляющий новый уровень, одновременно рассказывая одну из самых захватывающих историй киновселенной MCU» – ну и, конечно, не преминули лишний раз «пнуть» конкурента в лице «Лиги справедливости».

«Это шедевр»: отзывы критиков на «Черную пантеру» появились на Rotten Tomatoes

Ожидаемо, в адрес нового супергеройского блокбастера Marvel, объединившего чуть ли не всех темнокожих звезд Голливуда за единичными исключениями, у критиков не нашлось ни одного плохого слова и ни одной претензии. Вот что киноэксперты говорят о фильме:

Веришь в Т’Чаллу, веришь в Ваканду и веришь – возможно, вообще в самый первый раз – что киновселенная MCU действительно что-то значит.

Жаловаться, что появления Черной пантеры на большом экране пришлось ждать так долго – проще простого. Но, по крайней мере, это ожидание стоило того.

Это супергеройский фильм на века – и особенно актуальный в наш век.

Частично шпионский триллер, частично – эпичное сражение и частично – комментарий о нынешнем обществе, «Черная пантера» постоянно поднимается все выше за счет эффектной демонстрации тональности и тематики, выходя за рамки, определившие киновселенную Marvel.

Невероятно впечатляющий актерский ансамбль возглавляет великолепный Чедвик Боузман, вернувшийся к роли Т’Чаллы, оказавшегося на жизненном перепутье.

«Черная пантера» – настоящий хит! Эмоциональный, мощный и изобилующий экшн-сценами фильм, который призван удовлетворить как поклонников комиксов, так и новичков, которые не видели фильмов Marvel, но хотят увидеть «черное превосходство» на большом экране.

Как и прошлогодняя «Чудо-женщина», «Черная пантера» – это проект, которого фанаты ждали на протяжении нескольких десятилетий. И, как и в случае с «Чудо-женщиной», ожидание стоило того.


Смотря «Черную пантеру», осознаешь, что видишь грандиозные перемены в жанре кинокомиксов. Мы никогда не видели ничего столь же яркого и столь же отличающегося от монотонности супергеройских фильмов.

«Черная пантера» доводит до идеала то, что киновселенной Marvel всегда удавалось так хорошо: создание мира настолько реалистичного, что это почти разочарование – к концу фильма осознавать, что пора возвращаться в нашу привычную реальность.

«Черная пантера» не просто выравнивает репрезентацию в Голливуде, но и вдохновляет следующее поколение героев реальной жизни, и именно это делает фильм поистине великолепным.

«Черная пантера» превзошла «Железного человека» как лучший фильм киновселенной MCU.

1

Режиссер Райан Куглер и харизматичный актерский ансамбль переворачивают с ног на голову расовые клише и привлекают шекспировский конфликт, чтобы создать яркое полотно – абсолютно новое, зачастую ошеломляющее и, на каждом этапе развития сюжета, в стиле Marvel.

«Черная пантера» – не только один из самых увлекательных супергеройских фильмов, выпущенных за последнее время, но и фильм, обладающий интеллектуальным и политическим аспектом – которого вообще не было у таких недооформившихся проектов, как «Отряд самоубийц» и «Лига справедливости».

О «Черной пантере», которая возводит эскапизм в кино практически в ранг искусства, скажу вот что: ничего подобного вы никогда в своей жизни не видели.

Инновационный, интеллектуальный и вдохновляющий фильм. Когда я был моложе, нашим единственным героем был Билли Ди Уильямс в «Звездных войнах». Темнокожим детям нужны фильмы наподобие «Черной пантеры» – чтобы стимулировать их воображение и помогать им мечтать о невероятном.

Напомним, в российском прокате «Черная пантера» в связи с некоторыми сдвигами в расписании появится только под конец месяца – 26 февраля 2018.