«Дюнкерк» возглавил прокат со сборами в 106 млн долларов в премьерный уикенд

«Дюнкерк» Кристофера Нолана по итогам минувших выходных ожидаемо возглавил в прокат, заработав по миру 105,9 миллионов долларов и мимоходом «потопив» новый блокбастер «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона с Карой Делевинь и Дэйном ДеХааном в главных ролях.
«Дюнкерк» возглавил прокат со сборами в 106 млн долларов в премьерный уикенд

В США «Дюнкерку» прочили в первые выходные 30-40 миллионов долларов кассовых сборов, но новый фильм Нолана ожидания превзошел и собрал 50,5 миллионов. Для сравнения, предыдущая его картина, «Интерстеллар», за первые выходные проката в ноябре 2014 собрала в США 49,5 миллионов долларов. «Валериан и город тысячи планет» Бессона за первые выходные в США сумел получить только 17 миллионов долларов (а бюджет фильма при этом составляет гигантские 180 миллионов).

По данным CinemaScore, 60% зрителей, сходивших на «Дюнкерк» в кино в премьерные выходные, были мужчинами, 40% - женщинами, 76% аудитории новой картины Кристофера Нолана – зрители в возрасте старше 25 лет, несмотря на присутствие в актерском ансамбле звезды подростковой поп-группы One Direction Гарри Стайлса.

Источник