«Дюнкерк» стартовал с 98% на Rotten Tomatoes: отзывы кинокритиков

Кристофер Нолан в очередной раз заставил критиков признаваться в любви и предрекать ему долгожданную номинацию на «Оскар» за режиссуру (а заодно «Оскар» за лучший фильм, монтаж, саундтрек и вообще за всё): «Дюнкерк» стартовал на Rotten Tomatoes с рейтингом в 98% - наравне с «Лунным светом», «Повелителем бури» и «Инопланетянином» Спилберга. В преддверии премьеры «Дюнкерка» мы собрали отзывы киноэкспертов – и да, это даже не статья, это просто ода Нолану.

«Дюнкерк» стартовал с 98% на Rotten Tomatoes: отзывы кинокритиков

«Ты растворяешься в этом фильме, и он тебя меняет – как и все по-настоящему великие фильмы»

««Дюнкерк» достоин того, чтобы его смотрели, чтобы о нем спорили. Таких фильмов больше не снимают. Да и не снимали никогда, на самом деле».

«Оскаровская гонка за «лучший фильм» официально стартовала. С первого до последнего кадра «Дюнкерк» Кристофера Нолана – монументальное достижение, эпичная лента о Второй мировой и потрясающий визуальный спектакль (обязательно посмотрите в IMAX, если сможете), который поражает, как пуля в сердце»

«Нолан создал цельный, захватывающий дух, вовлекающий и незабываемый фильм, который сравним с лучшими военными кинолентами десятилетия»

««Дюнкерк» - это классический и одновременно модернистский экшн-фильм, который будут разбирать и выставлять в школах кино и киноклубах годы спустя»

«Не знаю, успокаивался ли мой пульс хоть раз за все 107 невероятно напряженных минут «Дюнкерка»»

«Кристофер Нолан снял самую напряженную, самую погружающую историю о войне со времен «Спасти рядового Райана»»

««Дюнкерк» - фильм, к которому Нолан шел всю свою карьеру. Это его шедевр, это пока что лучший фильм года и это – один из главных игроков сезона кинонаград»

«Головокружительный, с эффектом погружения опыт; посмотрите «Дюнкерк» на самом большом экране, который только сможете найти»

«Показательно, что «Дюнкерк» - один из первых фильмов Нолана, который финальными сценами вызывает слезы. Техническое мастерство режиссера наконец-то превзошло ремесло и стало искусством, и, как следствие, это – его лучший фильм на сегодняшний день»

«Ни один из фильмов о войне, которые вы смотрели – от «Подводной лодки» до «Спасти рядового Райана» и «Тонкой красной линии» - даже близко не сравнится с тем, что создал Нолан»

«Эпик Кристофера Нолана – не просто лучший фильм в его карьере, но и один из лучших военных фильмов за десятилетия»

«С самого начала понимаешь, что ты в отличных руках. Это – не очередной штампованный фильм о войне, это – война, и ты прямо в ее сердце. Нолан полностью погружает аудиторию в мир солдат»

«Скрепленный блестящим актерским ансамблем, этот взгляд на войну, быть может, только что изменил весь жанр. Перед нами – фильм, достойный «Оскара»»

«Шедевр режиссуры и киномонтажа»

Источник