«Бегущий по лезвию 2049» провалился в прокате, несмотря на восторг критиков

«Бегущий по лезвию 2049» в минувшие выходные в очередной раз показал, что, возможно, «реанимация» культовых фильмов прошлого – не такая уж хорошая идея. Хотя к съемкам сиквела студия Warner Bros. подошла ответственней некуда, пригласив режиссера Дени Вильнева и вернув Харрисона Форда, «Бегущий по лезвию 2049» провалился в прокате, несмотря на восторги кинокритиков.
«Бегущий по лезвию 2049» провалился в прокате, несмотря на восторг критиков

Сиквел культовой картины Ридли Скотта (которая, кстати, в свое время тоже особых кассовых сборов не снискала) стартовал в прокате на прошлой неделе и за первые выходные заработал в США всего 31 миллион долларов. Мировые сборы за первую неделю составили суммарно 81 миллион долларов. Для сравнения, бюджет «Бегущего по лезвию 2049» - 150 миллионов долларов без учета расходов на промо-кампанию.

Ни статус продолжения культового фильма, ни восторженные отзывы кинокритиков, которые провозгласили новинку Дени Вильнева чуть ли не лучшим фильмом 2017 года, кассовым сборам не помогли. Зато на Rotten Tomatoes рейтинг от кинокритиков у «Бегущего по лезвию 2049» составляет весьма внушительные 89%, оценка от успевших посмотреть фильм зрителей - 84%.

Источник