«Аладдин» Гая Ричи критикуют за использование белокожих актеров массовки

Долгое время голливудских фильммейкеров «песочили» за расовую дискриминацию – скандал разросся настолько, что темнокожие актеры стали бойкотировать церемонию «Оскар», и в итоге недовольные добились того, что состав Киноакадемии был пересмотрен, а темнокожие актеры теперь появляются во всех фильмах, даже, например, в ролях высокопоставленных и порой даже королевских кровей жителей средневековой Англии. Теперь история дошла до того, что крупные кинокомпании подвергаются критике за привлечение белых актеров даже в массовке.
«Аладдин» Гая Ричи критикуют за использование белокожих актеров массовки

Disney раскритиковали за то, что в новом фильме Гая Ричи «Аладдин» не нашлось достаточно арабских актеров, а на место людей массовки были загримированы белые. До этого многие возмущались тем, что на роль принцессы Жасмин была выбрана британская, а не арабская актриса. Представители студии же говорят, что никакой дискриминации тут нет – у набранных актеров присутствовали необходимые для съемок навыки. А вот актер Кэл Пенн («Доктор Хаус», «Как я встретил вашу маму») в соцсетях назвал оправдания Disney жалкими и обвинил студию в элементарной скупости.

«Аладдин» Гая Ричи с Уиллом Смитом, Билли Магнуссеном, Наоми Скотт и другими звездами появится в прокате в конце мая 2019 года.

Источник