Хочешь быть в курсе самых последних новостей из жизни звезд?
Вступай в группу ПОПКОРНNEWS — самые горячие новости из мира шоу-бизнеса!
x

Кэтрин Бигилоу 1-ая женщина-режиссер, выигравшая оскар

Триумфатором главной кинопремии Оскар2010 стал фильм «Повелитель бури». Кэтрин Бигилоу - вторая женщина-режиссер, ставшая номинанткой в категориях: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Кэтрин Бигилоу 1-ая женщина-режиссер, выигравшая оскар
Первой была режиссер София Коппола в 2004, чей фильм «Трудности перевода» также получил среди прочих номинации как лучший фильм, лучший сценарий и лучшая режиссура. Тогда в 2004 году София Коппола стала 1-ой женщиной-сценаристом, получившим заветную статуэтку. Зато Кэтрин Бигилоу в 2010 стала 1-ой женщиной-режиссером, победившей в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

Надо отдать должное, мужчины-режиссеры встретили поражение с рыцарским достоинством! Может потому что они заранее репетировали проиграть, ведь среди номинантов был сам легендарный режиссер Бездны, Терминаторов, Чужих, Титаника, мистер Джеймс Кэмерон со своим прогремевшим на весь мир «Аватаром». Да, «Аватар» не победил. Но этот фильм останется в истории кино как самый кассовый фильм всех времен и народов (более 2 млрд.$ собрано в прокате), как новая ступень для анимации в мировом кинематографе, что, кстати, киноакадемики отметили, и, да, как фильм, который проиграл фильму его бывшей жены! Кэтрин Бигилоу, бывшая жена легенды, сама стала женщиной-легендой: она сняла свой будущий оскароносный «Повелитель бури» бюджетом в 15 млн.$ (в мировом прокате окупился, в целом собрав около 22 млн. млн.$). Хотя давайте будем объективными, «Повелитель бури» если и запомнится историкам кинематографа, то прежде всего тем, что его киноакадемики предпочли «Аватару». Если в прошлом году академиков заворожили индийские страсти в «Миллионере из трущоб», то в этом году – женский взгляд на войну в Ираке в «Повелителе бури».

Комментариев: 110 Просмотров 5651 Опубликовано 09 марта 11:01

комментарии

110 Написать новый

Кэтрин просто молодец!!!! я искренне рада за нее !!! Удачи ей

Naia 09 марта 2010, 11:10
1712

Здорово поздравляю! Прям к празднику! Это войдет в историю!

kAlinka 09 марта 2010, 11:11
14822

Она правда молодец. Первая женщина-женщина режиссер, которая получила Оскар..) Поздравляю)

Evelyn 09 марта 2010, 11:11
1146

молодец!!!!поздравляю ее!!!

Twilighter Cullen 09 марта 2010, 11:11
1603

Джеймс Кемерон и Квентин Тарантино все равно в сто сотен солнц круче!
Но они просто интеллигентно уступили даме)))

Альфа 09 марта 2010, 11:12
13624

молодчина!!!!!!!!

Коломбо) 09 марта 2010, 11:16
477

Я,конечно,далека от Профессионалов-Академиков,но для меня Тарантино-Гениальный Режиссер и Сценарист.Но раз дали Награду Кэтрин,значит,на это были очень весомые доводы.

Brigitte 09 марта 2010, 11:16
15757

Умничка!Это ее заслуженный подарок на 8 марта, который она сама себе подарила, своим трудом!Очень рада за нее!

DA|_|_|У/-/Я 09 марта 2010, 11:19
802

Я не смотрела Повелитель бури, поэтому не могу судить, достоин этот фильм оскара или нет, но мне все равно кажется, что эту награду Аватар заслуживает больше

Mrs.Maker 09 марта 2010, 11:19
549

У неё были достаточно сильные соперники! Мои поздравления!!!!! Она молодчинка!!!

la Luna 09 марта 2010, 11:20
14759

Для меня лучшим фильмом 2009 года является АВАТАР!
Конечно я не отрицаю, что "Повелитель бури" задел сердца людей своей социально-общественной подоплекой - показал, как трудно бойцам на войне, снимался в тяжелых условиях. Но АВАТАР - это искусство, а Оскар это награда за достижения в искусстве КИНО, так где же справедливость?

Danda 09 марта 2010, 11:22
3505

повелитель просто показал опять, что американцы - великие миротворцы А аватар наоборот обличил американскую политику. Вот и судите - тут все элементарно

Пиратка 09 марта 2010, 12:35
13543

совершенно верно)))

:-(violet)-: 10 марта 2010, 19:27
21760

Кэтрин молодец; надеюсь, что ещё не одна женщина-режиссер получит награду.

darya 09 марта 2010, 11:32
10321

Поздравляю её от всей души!!! оч рада за неё!! то, что победила именно Кэтрин, справедливо при всём моём уважении к Кэмерону!!

Torino 09 марта 2010, 11:34
3557

Мои поздравления! Молодец!

viper101 09 марта 2010, 11:34
10955

Поздравляю конешн, но Аватар всё равно лучше

Resident Evil 09 марта 2010, 11:36
12669

Не она первая, не она последняя...

Пользователь удален 09 марта 2010, 11:36 ! пожаловаться

Мои поздравления! Хотя фильм еще не видела, но обязательно посмотрю)

Лёлик1 09 марта 2010, 11:37
1338

Как я за неё рада, болела на этом Оскаре только за двух режиссеров, за Бигилоу и Тарантино!!!!!

Пользователь удален 09 марта 2010, 11:38 ! пожаловаться

заслужено или нет - незнаю , не смотрела"повелителей".
но поздравляю. сумела пробится среди режисеров мужчин.

Пользователь удален 09 марта 2010, 11:39 ! пожаловаться

На мой взгляд, довольно странный выбор кинокритиков. Бигилоу даже рядом не стоит по мастерству с такими режиссерами, как Тарантино и Кэмерон.

не святая 09 марта 2010, 11:41
1369

Хахаах, в новостях пишут в основном не то, что "Повелитель Бури выиграл у Аватора", а то что "бывшая жена обошла мужа"...

Пользователь удален 09 марта 2010, 11:41 ! пожаловаться

Да все нормально. Оскар в своем репертуаре. Уже писала, но не согласились
Все насквозь "проамериканское" нет искуства, есть
1. деньги,
2. политика,
3. Обиженные и угнетенные нашедшие утешение, понимание, и справедливость в Америке.
4. Набившая оскомину военная история Америки
Вот и вся концепция Оскора.
Пункт 4 победил (ура товарищи)

Bellezza 09 марта 2010, 11:43
2571

Аватар, конечно, отличный фильм. Но основная его изюминка в технических характеристиках(собствено "Алиса в стране Чудес" на мой взгляд тоже очень хороша, разве нет?). Ничего другого особенно гениального фильм в себе не несёт. Собственно, ничего нового нам и Кетрин Биггелоу не открыла, единственное, что "женский взгляд на войну в Ираке". И да, она 1-й женщина-режиссёр, получившая Оскара(это должно было когда-нибудь случится, кинокритики подумали, что сейчас самое кремя и самое место, вот и всё).

Iznik 09 марта 2010, 11:43
2289

Вот тут я с вами соглашусь.

На самом деле, за что так Бигелоу кусают?Возможно, фильм был неправдоподобен и т.п., но я думаю, это не преграда для того, чтобы великолепно отразить свое видение.Так же и с актерской игрой. Главная причина, наверное, в том, что поклонников Кэмерона задело сильно.
Впрочем, надо бы глянуть фильм, и уже конкретнее сказать.

Clemence 09 марта 2010, 14:32
5631

не смотрела "повелителя"....а болела за "мне бы в небо"

Logi-Logi 09 марта 2010, 11:47
10264

Поздравляю ее)))

*KATYA* 09 марта 2010, 11:49
456

..."Повелитель бури» если и запомнится историкам кинематографа, то прежде всего тем, что его киноакадемики предпочли «Аватару»...

Это ключевая фраза! Это все, чем этот фильмишко выделится из серой массы других фильмов.

Orlett 09 марта 2010, 11:51
1395

Она конечно молодец...но я ждала победы Аватара))Хотя я ещё не смотрела Повелителя,но уверенна,что он не превзойдёт Аватара,ведь он навсегда останется в моём сердце.....Но этот фильм останется в истории кино как самый кассовый фильм всех времен и народов, как новая ступень для анимации в мировом кинематографе - с этим я согласна))

Lucy 09 марта 2010, 12:00
202

Молодец!рада за нее!!поздравляю!

olechka lala 09 марта 2010, 12:03
5371

Женщина сняла фильм о войне в Ираке. Это достойно аплодисментов.

Sveto4 09 марта 2010, 12:13
9512

Кэтрин молодец! Умеет! Мне до сих пор нравится ее "На гребне волны"
Я рада за Кэтти!

Rosomaha 09 марта 2010, 12:27
23

Cлава Богу, что не "Аватар"!!!!

Zifff 09 марта 2010, 12:30
2043

Конеееечно)) Женщина (!) сняла фильм о хорошеньких америкусиках-солдатиках, политкоректное жюри не могло ей не дать оскара) Пф, премия фарс и бред каких еще не было. Бигилоу от миллионов серых режиссеров отличается только отсутствие хозяйства в причинном месте) Про нее на следующий год никто и не вспомнит, а Кэмерон и Тарантино и без оскара - лучшие режиссеры современности.

Пиратка 09 марта 2010, 12:34
13543

Согласна от и до!

Alissa Mon 09 марта 2010, 13:16
13044

Поздровляю ее))))Молодец!

anq05 09 марта 2010, 12:35
5814

Аватар все равно лучший. Не зря на него люди по несколько раз ходят в кино, это уже о многом говорит.

vladuna 09 марта 2010, 12:40
9152

Я обсалютно не согласна. Теперь и Окара купили, вообще фильм никакой. Тут точно выбирали не по качеству работы, а только по политическим соображениям

kristysik|Кузя|kristya 09 марта 2010, 12:41
8130

Вот молодчиииииинка...

Но я не могу сравнить эти два фильма... Аватар тоже шикарен.

Nikony 09 марта 2010, 12:42
461

И еще, автор поста, хочу заметить, что вы таки высказали свое личное мнение, это видно)) И я с вами согласна, однако хотела бы добавить к вашим словам, что как забыли и про миллионера, так и через год не вспомнят про повелителя. Фильмы, действительно заслуживающие оскара, остаются в людской памяти навсегда. Стоит ли напоминать титаник и властелин колец?...

Пиратка 09 марта 2010, 12:53
13543

Ну не знаю "Повелитель бери" не смотрела...............а "Аватар" понравился!!!!!!!!!!!

Reverie 09 марта 2010, 12:58
1665

я действительно рада за нее и надеялась,что именно она получит Оскар!

ksanna 09 марта 2010, 13:00
730

МОЛОДЕЦ!!! показала что женщины тоже умеют снимать кино! хватит мужикам уступать

Цветочек 09 марта 2010, 13:05
1035

мои поздравление, но Аватар круче всех!!!

Kami-star 09 марта 2010, 13:08
436

Все равно Аватар намного лучше, он заслуживает звание Лучший фильм!!!!!

Kris 09 марта 2010, 13:08
1547

Я очень хотела,чтою она получила Оскар,и вот...Я за Кэтрин безумно рада
Сделала она своего,пусть бывшего,но мужа,по полной программе
И я очень рада,что лудшим фильмом стал "Повелитель бури"

*Ronnie MakMissi* 09 марта 2010, 13:11
7137

Ой да блин, просто эта америкоска сняла очередную картину о том, что американцы борются, прям таки убиваются за мир во всём мире! Она просто прорекламировала Америку, вот ей и дали этот Оскар!

Wennoom 09 марта 2010, 13:11
235

Я очень хотела,чтою она получила Оскар,и вот...Я за Кэтрин безумно рада
Сделала она своего,пусть бывшего,но мужа,по полной программе
И я очень рада,что лудшим фильмом стал "Повелитель бури"

*Ronnie MakMissi* 09 марта 2010, 13:11
7137

Поздравляю ее! Но с выбором критиков не согласна!

Alissa Mon 09 марта 2010, 13:16
13044

Поздравляю с победой ее)))

ScoRpy 09 марта 2010, 13:30
8080

Фильм не видела,ничего сказать не могу!
Но рада,что и женщины могут занимать столь почетное место и обойти таких ВЕЛИКИХ режиссеров!

Пользователь удален 09 марта 2010, 13:34 ! пожаловаться

молодец она))))
поздровляю с победой))))

Пользователь удален 09 марта 2010, 13:40 ! пожаловаться

Комментарий удален

javoronok 09 марта 2010, 13:41
331172

Ну, что тут скажешь - молодец... Всегда приятно быть первой! И я рада, что был разрушен стереотип о том, что женщина-режиссер не может выиграть оскар.

Леди Лара Крофт 09 марта 2010, 13:47
1707

Поздравляю её от всей души!!!

Пользователь удален 09 марта 2010, 13:53 ! пожаловаться

рада за нее))

AliceBella 09 марта 2010, 14:01
7182

поздравляю...но Аватар намного лучше Повелителя бури, я даже удивлена, что Оскар получил не Кэмерон

Alice ♥ Cullen 09 марта 2010, 14:27
2107

Кетрин молодец!!! Я очень рада за неё)

(=Foxxy=) 09 марта 2010, 14:27
3740

Молодец!!!Поздравляю!!!...)))

Пользователь удален 09 марта 2010, 14:58 ! пожаловаться

поздравляю

Blanche 09 марта 2010, 15:09
4283

Просто и кратко - заслуженный Оскар... Молодец!!!!!!!

ЛенО_ок 09 марта 2010, 15:12
1115

Чисто по женски я рада, но по человечески не очень поняла за что ей его вручили?

esmeraldabest 09 марта 2010, 15:26
31199

Картина ее очень политична, потому и выиграла, на мой взгляд.
Но в любом случае, хочется поздравить первую женщину-режиссера с оскаром :)

Ночная 09 марта 2010, 15:36
265

последнее время Оскар сдает свои позиции, отдавая награду за лучшую картину лишь по политическим соображениям.

not_so_good 09 марта 2010, 15:56
1551

Молодей)

Annwolf 09 марта 2010, 16:03
74

согалсен с победой этого фильма и с ее победой, неужели кто то думал что та сказка с сюжетом который есть во многих фильмах полцчит оскар?

Kido 09 марта 2010, 16:14
703

МОЛОДЧИНКА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

[~PAINKILLER GIRL~] 09 марта 2010, 16:28
8874

Молодец, Кэтрин. Я считаю это заслуженный оскар.

Vik4a 09 марта 2010, 16:29
2325

Кэтрин молодец, но, сдается мне, про фильм будут вспоминать исключительно в связи с Аватаром

Ayashi 09 марта 2010, 16:38
2597

Прости Кэтрин,но твоё творение полное г*вно. И пусть меня заминусуют здесь, эта награда не заслужена,фильм того не стоит.
Малобюджетный фильм со вторичным сюжетом, средней игрой актёров и плохо прописанными диалогами.Таких как "Повелитель бури" тысячи,каждый год подобные картины штампуют по несколько штук. К тому же обсолютно анологичное творение было у Стэнли Кубрика,под названием "Цельнометаллическая оболочка".
Я не говорю что лучшим фильмом должны были признать "Аватар",было помимо него ещё много достойных кандидатов.

Rage 09 марта 2010, 16:40
4679

Вот молодец,сама себе подарок к 8 марта сделала!!!Хотя фильм мне совсем не понравился((((

♥Girlfriend♥* 09 марта 2010, 16:42
1743

к сожалению фильм не видела, так что оценить не могу, а как за женщину очень рада за нее

GRACE_KELLY 09 марта 2010, 16:47
10697

умничка!молодец!

dark knight 09 марта 2010, 17:15
1779

умница!!! на все 100. шикарный фильм, фикарный режиссер, шикарная команда!!!!!!!!!
молодцы. очень за них рада!!

belka_strelka93 09 марта 2010, 17:21
189

молодчина супер отличный подарок для себя

bota555 09 марта 2010, 17:26
1009

она то молодец, но Камерон все-равно лучше!)

Белок 09 марта 2010, 17:57
415

поздравляю!!

~LiLy_RoSe~ 09 марта 2010, 17:59
1734

Я за неё очень рада!
Всегда приятно когда твой труд цениться!

Chimera 09 марта 2010, 18:06
3019

Коппола и Бигегоу, теперь могут спать спокойно.
Аватар свое еще нагонит, Кемерон обещал продолжение. Будет как с Властелином колец, за певый фильм взял лишь несколько наград, а за последний все 11.

Lights twilight 09 марта 2010, 18:37
350

Как почетно. Фильм пока не видела, но собираюсь посмотреть!

Iritel 09 марта 2010, 18:47
18586

Я считаю что "Повелитель бури" намного лучше чем "Аватар"))) Я рада за Кетрин она заслужила эту награду)))

Kat Von D 09 марта 2010, 18:58
2682

Рада за нее, заслужила)))

a_pieds_nus 09 марта 2010, 19:08
18788

Умница! Она прекрасный режиссер! Поздравляю!

Anna-Maria 09 марта 2010, 19:23
21275

Молодчинка она!!!Поздравляю её!!!это ж такая честь: ПЕРВАЯ!!!!

Lerunchik 09 марта 2010, 19:30
1923

Мои поздравления женщине-режиссеру, да к тому же обладательнице Оскара. Пусть простят меня поклонники фильма "Аватар", но фильм "Повелитель бури" заслужил эту награду.

Igolo4ka 09 марта 2010, 19:30
340

молодчинка!:))

Лерусик 09 марта 2010, 20:09
2627

ага мы в курсе

dranguta 09 марта 2010, 20:25
6004

хочу посмотреть этот фильм.
потом пойму,заслужила или нет...

Розочка ))) 09 марта 2010, 20:28
6205

даже не смотри..только время зря потратишь

:-(violet)-: 10 марта 2010, 19:27
21760

молодееец!!!!

ZhiMari 09 марта 2010, 20:41
637

Красивая талантливая женщина вписала свое имя в историю!!! И речь была хорошая, молодец!

TheSimok 09 марта 2010, 21:20
1387

Молодец Кэтрин)))))Удачи ей в ее творениях

Angel 09 марта 2010, 21:20
8021

Умница

luna001.08 09 марта 2010, 21:24
251

поздравляю ее!

dzhesika 09 марта 2010, 22:07
5433

Кетрин молодец, я за неё болела

Руби 09 марта 2010, 23:21
4130

поздравляю,хотя фильм не видела...и почему-то совсем не хочется смотреть!но все равно она молодец!выграла в сражении с такими корифеями современного кинематографа!!!))))))

Germanika 09 марта 2010, 23:28
231

Хотя давайте будем объективными, «Повелитель бури» если и запомнится историкам кинематографа, то прежде всего тем, что его киноакадемики предпочли «Аватару».

Я с этим не согласна. Фильм дейтсвительно хороший, а Аватар самая дорогая ерунда нашего времени.

supernatural 09 марта 2010, 23:47
73

Рада за неё, но чисто из женской солидарности!!!

~¤Kleo¤~ 10 марта 2010, 00:13
3681

Побеждают сильнейшие, в данном случае-сильнейшей оказалась представительница слабого пола. Приятно.

Ирэна 10 марта 2010, 08:43
2264

поздравляю Кэтрин! молодец!

Янусек 10 марта 2010, 10:56
6101

к сожалению еще не посмотрела фильм, но думаю раз он получил Оскара, значит того стоит!

Livvi 10 марта 2010, 13:19
541

Могу порадоваться за нее исключительно из-за женской солидарности,но не из-за ее таланта.
Просто сняла хорошо подобранную тему - прославляющую американских солдат.
Америка как всегда не могла обойти вниманием такого...вот и Оскар дали..
Самой дебильной картине за всю историю церемонии награждения

:-(violet)-: 10 марта 2010, 15:35
21760

Обидно за Кэмерона...да еще и бывшой жене проиграть

:-(violet)-: 10 марта 2010, 15:36
21760

Рада за неё!

Mary Howard 14 марта 2010, 11:45
1177

счастлива за неё.

Пользователь удален 23 апреля 2010, 22:01 ! пожаловаться

надо бы посмотреть ПБ.

Пользователь удален 23 апреля 2010, 22:04 ! пожаловаться

она достойна этой попеды))

[~PAINKILLER GIRL~] 26 апреля 2010, 00:29
8874

она классная)))

[~PAINKILLER GIRL~] 26 апреля 2010, 00:30
8874

Молодец!