10 фильмов о психбольницах

18 февраля в прокат выходит фильм «Остров проклятых» - мистический триллер Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли. Действие фильма происходит на острове Шаттер (в буквальном переводе – «острове проклятых»), где расположена психлечебница для особо опасных душевнобольных. Надо заметить, сумасшедшие дома – излюбленная тема режиссеров с начала возникновения киноискусства. Мы решили вспомнить 10 самых знаменитых фильмов, действие которых полностью или частично происходит в психбольнице.

10 фильмов о психбольницах

1.Кабинет доктора Калигари (Das Cabinet des Dr. Caligari, 1920). Немое черно-белое кино, которое считается первым фильмом в жанре хоррор в истории киноискусства. Главные герои – лунатик Сезар, красавица Джейн и загадочный доктор Калигари, глава психбольницы, в которой лечатся первые двое. Впрочем, понять, что все происходящее – не более чем плод больной фантазии пациентов, зрителю удается лишь к концу картины.

2.Ребенок ждет (A Child Is Waiting, 1963). Фильм про детскую психлечебницу, где Джуди Гарланд (мать Лайзы Минелли и одна из ярчайших актрис своего времени) играет учительницу-гуманистку, которая пытается выстроить человеческие отношения с умственно-отсталыми детьми вопреки царящим в больнице драконовским методам.

3. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Cuckoo’s Nest, 1975). Культовый фильм Милоша Формана, адаптация одноименного романа Кена Кизи. Действие происходит в больнице для слабоумных, куда мнимый больной, а на самом деле преступник-рецидивист и весельчак МакМерфи (Джек Николсон) попадает, чтобы избежать тюремного заключения. Вскоре он подрывает тоталитарный режим, царящий в заведении: под его чутким руководством пациенты начинают играть в спортивные и азартные игры, устраивают вечеринки, отправляются на рыбалку – словом, начинают жить нормальной жизнью, что совершенно не устраивает медиков, которые вскоре отомстят МакМерфи.

4. Чокнутая (Nuts, 1987). История еще одной мнимой сумасшедшей, Клаудии Дрейпер, использующей психушку с той же благородной целью, что и герой предыдущего фильма – как альтернативу тюрьме: бывшая девочка из благополучной семьи, а теперь девушка по вызову подозревается в убийстве. Впрочем, в отличие от МакМерфи из «Пролетая над гнездом кукушки», она вскоре начинает задаваться вопросом: не сошла ли она и в самом деле с ума? Роскошные истерики Барбры Стрейзанд (испольнительницы главной роли) – пожалуй, главное, ради чего стоит смотреть этот фильм.

5. Человек дождя (Rain Man, 1988). Тонкий, грустный и смешной фильм режиссера Барри Левинсона. Амбициозный яппи Чарли (Том Круз), нацелившийся на многомиллионное наследство только что почившего отца, вдруг выясняет, что тот завещал все своему старшему сыну Рэймонду (Дастин Хоффманн), гению-аутисту, уже много лет находящемуся в психлечебнице. Чарли забирает Рэймонда из больницы с твердым намерением отобрать у него половину наследства, но вскоре между братьями развиваются по-настоящему теплые отношения. Тем не менее, в конце фильма Рэймонд возвращается в больницу, потому что там он чувствует себя лучше, чем в агрессивном мире за ее пределами. Возможно, это единственный фильм о сумасшествии, где возвращение положительного героя в лечебницу становится хэппи-эндом!

6. Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs, 1991). В этом фильме, как и в новой картине Скорсезе, фигурирует психлечебница не простая, а специализированная: туда попадают только умалишенные преступники. Среди них – Ганнибал Лектор (Энтони Хопкинс), бывший психиатр и серийный убийца, который помогает главной героине Клэрис Старлинг (Джоди Фостер) в поисках другого серийного убийцы. Продюсеры фильма были настолько уверены в его провале, что почти сразу начали его распространение через магазины видеопроката, а не через кинотеатры – однако в результате фильм собрал целых пять наград американской Киноакадемии – кроме него, такое удавалось только двум другим картинам за всю историю.

7.Прерванная жизнь (Girl, Interrupted, 2000). Фильм, основанный на мемуарах писательницы Сюзанны Кейсен, которая провела полтора года в американской психлечебнице в конце 1960х. Ее в фильме играет Вайнона Райдер, а ее подруг по психбольнице – Бриттани Мерфи и Анжелина Джоли. При таком количестве соблазнительных женщин в кадре фильм не мог не выйти красивым и мелодраматичным (а не страшным и напряженным), за что его жестко раскритиковала сама Сюзанна Кейсен – зато отчаянно полюбили зрители.

8. Безумие (Asylum, 2005). Сюжет фильма основан на одноименном романе Патрика Макграта. Действие происходит в психиатрической лечебнице в британской глубинке в конце 1950х, куда прибывает на работу видный психиатр Макс Рафаэл с женой Стеллой (Наташа Ричардсон) и сыном. У Стеллы вскоре начинается страстный роман с одним из пациентов, бывшим скульптором Эдгаром Старком (Мартон Ксокас), который, как позже выясняется, когда-то убил свою жену из ревности. В то же время самой Стеллой интересуется другой сотрудник больницы, психиатр питер Клив (Иэн Маккеллен). Хэппи-энда, конечно, при таком раскладе ожидать не приходится, но полтора часа чувственной и по-английски причудливой любовной мелодрамы обеспечены.

9. Вдали от нее (Away From Her, 2007). Пронзительный, тихий и красивый фильм канадского режиссера Сары Поллей. Никаких ужасов психбольницы здесьнет – есть тихие задушевные диалоги, бескрайние снежные пейзажи под саундтрек из негромких и печальных инди-песен. Джули Кристи играет пожилую женщину, 50 лет прожившую в счастливом браке с любимым мужем. Ее героиня начинает терять память и оказывается в психлечебнице, одно из правил которой гласит: «Никаких встреч с друзьяими и семьей в первые 30 дней». За месяц женщина забывает мужа и всю предыдущую жизнь и сосредотачивает свое внимание и любовь на другом пациенте, неожиданно обретая новую жизнь.

10. Остров проклятых (Shutter Island, 2010). Новый фильм Мартина Скорсезе, мистический триллер по мотивам одноименного романа Денниса Лехейна. Федеральный маршал Тедди Дэниэлс (Леонардо ди Каприо) прибывает на остров, где находится закрытая больница для душевнобольных преступников. Цель Дэниэлса – расследовать исчезновение одной из пациенток, однако ему предстоит сделать и множество других шокирующих открытий и даже начать сомневаться в собственном психическом здоровье... Первая работа Скорсезе в жанре триллера, четвертое по счету сотрудничество Скорсезе и ди Каприо и к тому же адаптация романа Денниса Лихейна (автора хорошо известных киноманам книг «Прощай, детка, прощай» и «Таинственная река», по которым были сняты одноименные фильмы) – неудивительно, что «Остров проклятых» считается одной из самых ожидаемых кинокартин года!