Хочешь быть в курсе самых последних новостей из жизни звезд?
Вступай в группу ПОПКОРНNEWS — самые горячие новости из мира шоу-бизнеса!
x

10 фильмов о психбольницах

18 февраля в прокат выходит фильм «Остров проклятых» - мистический триллер Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли. Действие фильма происходит на острове Шаттер (в буквальном переводе – «острове проклятых»), где расположена психлечебница для особо опасных душевнобольных. Надо заметить, сумасшедшие дома – излюбленная тема режиссеров с начала возникновения киноискусства. Мы решили вспомнить 10 самых знаменитых фильмов, действие которых полностью или частично происходит в психбольнице.

10 фильмов о психбольницах

1.Кабинет доктора Калигари (Das Cabinet des Dr. Caligari, 1920). Немое черно-белое кино, которое считается первым фильмом в жанре хоррор в истории киноискусства. Главные герои – лунатик Сезар, красавица Джейн и загадочный доктор Калигари, глава психбольницы, в которой лечатся первые двое. Впрочем, понять, что все происходящее – не более чем плод больной фантазии пациентов, зрителю удается лишь к концу картины.

2.Ребенок ждет (A Child Is Waiting, 1963). Фильм про детскую психлечебницу, где Джуди Гарланд (мать Лайзы Минелли и одна из ярчайших актрис своего времени) играет учительницу-гуманистку, которая пытается выстроить человеческие отношения с умственно-отсталыми детьми вопреки царящим в больнице драконовским методам.

3. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Cuckoo’s Nest, 1975). Культовый фильм Милоша Формана, адаптация одноименного романа Кена Кизи. Действие происходит в больнице для слабоумных, куда мнимый больной, а на самом деле преступник-рецидивист и весельчак МакМерфи (Джек Николсон) попадает, чтобы избежать тюремного заключения. Вскоре он подрывает тоталитарный режим, царящий в заведении: под его чутким руководством пациенты начинают играть в спортивные и азартные игры, устраивают вечеринки, отправляются на рыбалку – словом, начинают жить нормальной жизнью, что совершенно не устраивает медиков, которые вскоре отомстят МакМерфи.

4. Чокнутая (Nuts, 1987). История еще одной мнимой сумасшедшей, Клаудии Дрейпер, использующей психушку с той же благородной целью, что и герой предыдущего фильма – как альтернативу тюрьме: бывшая девочка из благополучной семьи, а теперь девушка по вызову подозревается в убийстве. Впрочем, в отличие от МакМерфи из «Пролетая над гнездом кукушки», она вскоре начинает задаваться вопросом: не сошла ли она и в самом деле с ума? Роскошные истерики Барбры Стрейзанд (испольнительницы главной роли) – пожалуй, главное, ради чего стоит смотреть этот фильм.

5. Человек дождя (Rain Man, 1988). Тонкий, грустный и смешной фильм режиссера Барри Левинсона. Амбициозный яппи Чарли (Том Круз), нацелившийся на многомиллионное наследство только что почившего отца, вдруг выясняет, что тот завещал все своему старшему сыну Рэймонду (Дастин Хоффманн), гению-аутисту, уже много лет находящемуся в психлечебнице. Чарли забирает Рэймонда из больницы с твердым намерением отобрать у него половину наследства, но вскоре между братьями развиваются по-настоящему теплые отношения. Тем не менее, в конце фильма Рэймонд возвращается в больницу, потому что там он чувствует себя лучше, чем в агрессивном мире за ее пределами. Возможно, это единственный фильм о сумасшествии, где возвращение положительного героя в лечебницу становится хэппи-эндом!

6. Молчание ягнят (The Silence Of The Lambs, 1991). В этом фильме, как и в новой картине Скорсезе, фигурирует психлечебница не простая, а специализированная: туда попадают только умалишенные преступники. Среди них – Ганнибал Лектор (Энтони Хопкинс), бывший психиатр и серийный убийца, который помогает главной героине Клэрис Старлинг (Джоди Фостер) в поисках другого серийного убийцы. Продюсеры фильма были настолько уверены в его провале, что почти сразу начали его распространение через магазины видеопроката, а не через кинотеатры – однако в результате фильм собрал целых пять наград американской Киноакадемии – кроме него, такое удавалось только двум другим картинам за всю историю.

7.Прерванная жизнь (Girl, Interrupted, 2000). Фильм, основанный на мемуарах писательницы Сюзанны Кейсен, которая провела полтора года в американской психлечебнице в конце 1960х. Ее в фильме играет Вайнона Райдер, а ее подруг по психбольнице – Бриттани Мерфи и Анжелина Джоли. При таком количестве соблазнительных женщин в кадре фильм не мог не выйти красивым и мелодраматичным (а не страшным и напряженным), за что его жестко раскритиковала сама Сюзанна Кейсен – зато отчаянно полюбили зрители.

8. Безумие (Asylum, 2005). Сюжет фильма основан на одноименном романе Патрика Макграта. Действие происходит в психиатрической лечебнице в британской глубинке в конце 1950х, куда прибывает на работу видный психиатр Макс Рафаэл с женой Стеллой (Наташа Ричардсон) и сыном. У Стеллы вскоре начинается страстный роман с одним из пациентов, бывшим скульптором Эдгаром Старком (Мартон Ксокас), который, как позже выясняется, когда-то убил свою жену из ревности. В то же время самой Стеллой интересуется другой сотрудник больницы, психиатр питер Клив (Иэн Маккеллен). Хэппи-энда, конечно, при таком раскладе ожидать не приходится, но полтора часа чувственной и по-английски причудливой любовной мелодрамы обеспечены.

9. Вдали от нее (Away From Her, 2007). Пронзительный, тихий и красивый фильм канадского режиссера Сары Поллей. Никаких ужасов психбольницы здесьнет – есть тихие задушевные диалоги, бескрайние снежные пейзажи под саундтрек из негромких и печальных инди-песен. Джули Кристи играет пожилую женщину, 50 лет прожившую в счастливом браке с любимым мужем. Ее героиня начинает терять память и оказывается в психлечебнице, одно из правил которой гласит: «Никаких встреч с друзьяими и семьей в первые 30 дней». За месяц женщина забывает мужа и всю предыдущую жизнь и сосредотачивает свое внимание и любовь на другом пациенте, неожиданно обретая новую жизнь.

10. Остров проклятых (Shutter Island, 2010). Новый фильм Мартина Скорсезе, мистический триллер по мотивам одноименного романа Денниса Лехейна. Федеральный маршал Тедди Дэниэлс (Леонардо ди Каприо) прибывает на остров, где находится закрытая больница для душевнобольных преступников. Цель Дэниэлса – расследовать исчезновение одной из пациенток, однако ему предстоит сделать и множество других шокирующих открытий и даже начать сомневаться в собственном психическом здоровье... Первая работа Скорсезе в жанре триллера, четвертое по счету сотрудничество Скорсезе и ди Каприо и к тому же адаптация романа Денниса Лихейна (автора хорошо известных киноманам книг «Прощай, детка, прощай» и «Таинственная река», по которым были сняты одноименные фильмы) – неудивительно, что «Остров проклятых» считается одной из самых ожидаемых кинокартин года!

комментарии

122 Написать новый

Пролетая над гнездом кукушки , шикарное кино!!! Остров проклятых надо еще посмотреть, думаю будет классным!!!

Пользователь удален 10 февраля 2010, 11:34 ! пожаловаться

Смотреть такие всегда интересно,игра актеров в них всегда на высоте!

_MeLoMaNkA_ 10 февраля 2010, 11:35
3901

"Молчание ягнят" мне понравился)
Жду "Остров проклятых"

Пользователь удален 10 февраля 2010, 11:35 ! пожаловаться

люблю фильмы про психушки

Daria Morgendorfer 10 февраля 2010, 11:36
2777

да ну....

кисусик.ру 10 февраля 2010, 13:05
5937

№ 1 улыбнул, оказывается уже тогда снимали хоррор № 5 - отличный фильм № 8, № 9 - заинтересовали, надо бы посмотреть

GRACE_KELLY 10 февраля 2010, 11:38
10678

Пролетая над гнездом кукушки, это класссика, это шедевр! Молчание ягнят это жутко, но снято просто блестяще!

esmeraldabest 10 февраля 2010, 11:38
31199

3, 5, 6 и 7 - супер фильмы!! ну а Остров проклятых ещё предстоит посмотреть...

Torino 10 февраля 2010, 11:38
3557

все фильмы - просто Мега!!!!

N@tusik 10 февраля 2010, 11:43
13957

Молчание ягнят и пролетая над гнездом кукушки одни из любимых моих фильмов, очень мне нравятся.

BloodRayne 10 февраля 2010, 11:46
12511

"Пролетая над гнездом кукушки(там Джек Николсон ещё такой молодой)","Молчание ягнят" суперские фильмы!!!!!Люблю всё психологическое!! Жду очень фильма с Лео,режиссированный Мартином Скорсезе!!!Посмиотев трейлер,я убедилась,что фильм будет великолепным!!!

la Luna 10 февраля 2010, 11:47
14759

все фильмы видела и все хорошие) остается только Остров проклятых! такк хочу посмотреть!!

Mrs.Maker 10 февраля 2010, 11:51
549

"Пролетая над гнездом кукушки" отличный фильм!
Но самый-самый для меня "Человек дождя"!

Alissa Mon 10 февраля 2010, 11:53
13044

Смотрела только "Молчание ягнят" Мне понравилось=)
А Мартин Скорсезе- классный режиссёр) Фильм у него тоже будет

Girl_on_the_Skateboard 10 февраля 2010, 11:53
368

Надо будет Остров посмотреть, наверное тоже классный фильм будет

Resident Evil 10 февраля 2010, 11:54
12669

Смотрела все кроме "Кабинет доктора Калигари".
"Вдали от нее" - тяжелый фильм, Сара Полли очень депрессивная девушка .
Недавно пересматривала "Прерванную жизнь" - много любимых актеров в одном фильме.

Fea 10 февраля 2010, 11:55
3901

Очень люблю фильм "Прерванная жизнь".
Одна из лучших работ Анджелины. Неудивительно, что за нее она получила оскар.
А вот Вайнона немного разочаровала..

Duchess 10 февраля 2010, 11:57
4522

Популярная темя для фильмов х)))

.Selena 10 февраля 2010, 11:57
314

Да, многое видела... И, кстати, в основном это качественные фильмы. Так что тема психбольницы безусловно в выигрыше )

ЛенО_ок 10 февраля 2010, 11:58
1115

Молчание ягнят, Прерванная жизнь
Остров проклятых надо глянуть))

ScoRpy 10 февраля 2010, 12:00
8080

ну а почему бы не снимать фильмы на такую тематику если аудитории нравится

Ликуля 10 февраля 2010, 12:03
1832

В этот список от себя бы добавила жесткий и сильный фильм "Фрэнсис" об американской актрисе, Джессика Лэнг за главную роль в этом фильме была номинирована на Оскар.

LL 10 февраля 2010, 12:07
1184

Прерванная жизнь классный фильм, оч понравился

Соэ 10 февраля 2010, 12:11
21365

Остров проклятых очень хочетя глянуть!

Sofina 10 февраля 2010, 12:14
1612

Такие фильмы всегда вызывают интерес. Иногда, когда смотришь их, начинаешь задаваться вопросом о собственном психическом здоровье и восприятии жизни. Думаешь, может быть именно эта горстка запертых в психбольнице людей смогла действительно осознать истинную сущность бытия, а остальные, ну т.е. мы все - клинические идиоты?

Ля-ля 10 февраля 2010, 12:20
1210

не все смотрела, но уже качаю))

Blanche 10 февраля 2010, 12:21
4283

дааа....из этого списка смотрела: "Человек дождя", "Молчание ягнят" и "Прерванная жизнь", фильмы шикарные)))

Пользователь удален 10 февраля 2010, 12:23 ! пожаловаться

Почитала про все все фильмы и захотелось посмотреть на "Вдали от неё"! Чем-то сюжет похож на книгу Спаркса "Дневники памяти". Грустно...

viper101 10 февраля 2010, 12:24
10955

молчание ягнят и прерванная жизнь...самые суперские фильмы!!!)

ГрушКО 10 февраля 2010, 12:27
429

Некоторые из перечисленных фильмов настоящие шедевры.

coschka 10 февраля 2010, 12:30
705

Супер...классный фильмы..игра превосходная....

olechka lala 10 февраля 2010, 12:41
5371

кстате интересные фильмы!

Asya... 10 февраля 2010, 12:41
2244

Скорсезе крут!!!его фильмы заворажиают

Цветочек 10 февраля 2010, 12:47
1035

очеень хорошо подметели про каждый фильм!

Ignorance 10 февраля 2010, 12:49
6594

Блин, не одного не видела!Чувствую себя отсталой от жизни!

Grais 10 февраля 2010, 12:56
7323

Тащусь от таких фильмов. Видела не весь список, но те что видела - классные. Есть ещё наш русский фильм "Собака Павлова" - что странно для России, хороший фильм.

Пользователь удален 10 февраля 2010, 12:59 ! пожаловаться

Почему же странно - у нас немало хороших фильмов)))

Mona_Liza 12 февраля 2010, 03:38
3535

Если честно таких не припомню)). А если и есть - то не больше 3х. Ну это для меня).

Пользователь удален 14 февраля 2010, 16:06 ! пожаловаться

очень интересна мне эта тема, автору большое спасибо!!! многое нужно посмотреть!

ksanna 10 февраля 2010, 13:02
730

Действительно,все что не совпадает с нашими представлениями о жизни, все загадочное и где-то безумное-вызывает интерес) Интересно увидеть картину Скорсезе)

Margritt 10 февраля 2010, 13:08
6420

я только один из них видела...

Leighton 10 февраля 2010, 13:23
5745

Видела все, кроме "ребенок ждет". Пролетая и человек дождя - шедевры, а кино под номером 1 - посмотрите, очень психоделично :)

Пиратка 10 февраля 2010, 13:33
13543

Молчание ягнят и Прерванную жизнь смотрела, причём недавно. Впечатлений море!!!!

Aeguo|Animo 10 февраля 2010, 13:34
311

я тока половину фильмов смотрела из этих,жаль...надо будет посмотреть...но больше всего хочу посмотреть 3 и 7

Lucy 10 февраля 2010, 13:42
202

"Молчание ягнят","пролетая над гнездом кукушки", "Человек дождя" - классные фильмы

Пользователь удален 10 февраля 2010, 13:42 ! пожаловаться

Я только фильма 2 из этого списка видила(!

anq05 10 февраля 2010, 13:55
5814

АААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Молчание ягнят!!!!!!!!!!! Супер фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!

Desiremeee 10 февраля 2010, 14:02
228

"Пролетая над гнездом кукушки" великолепный фильм! Ну а "Прерванная жизнь"- вообще, самый-самый мой любимый фильм

vladuna 10 февраля 2010, 14:03
9152

ни одного фильма из списка не смотрела

ПаПаТроЛям 10 февраля 2010, 14:06
1110

Прерванную жизнь я бы посмотрела.

Sveto4 10 февраля 2010, 14:23
9512

посмотрите, посмотрите, не пожалеете!!

Пользователь удален 10 февраля 2010, 14:41 ! пожаловаться

знаю только пару фильмов

Alma 10 февраля 2010, 14:36
1133

мне аж стыдно, не одного фильма из перечисленных, кроме молчания ягнят и человека дождя, не видела, но буду исправляться! очень многие заинтересовали!

elen@ka 10 февраля 2010, 14:37
24277

О да, фильмы потрясные!

Danger 10 февраля 2010, 14:39
3461

Наверное это странно но я люблю такие фильмы...

The silver moon 10 февраля 2010, 14:54
1907

да много интересного)вобше люблю этот жанр.когда ужасы и связанно с психбольницей.

Sante Sonare 10 февраля 2010, 15:04
812

Да, это гениальные фильмы))) Особенно молчание ягнят))))

(=Foxxy=) 10 февраля 2010, 15:10
3740

остров проклятых заинтересовал...

Alice ♥ Cullen 10 февраля 2010, 15:12
2107

Прерваная жизнь, человек дождя и молчание ягнят-потрясающие фильмы!

Brangelina FOREVER! 10 февраля 2010, 15:18
3336

"Молчание ягнят" и "Прерванная жизнь" супер!!!

-Леся- 10 февраля 2010, 15:19
4112

Прерванная жизнь

Amanda 10 февраля 2010, 15:21
151

я только 2 из всех перечисленных смотрела!!!

Пользователь удален 10 февраля 2010, 15:26 ! пожаловаться

Молчание ягнят - действительно хороший фильм.

Vik4a 10 февраля 2010, 15:32
2325

Лео+Скорсезе= смотреть обязательно))

a_pieds_nus 10 февраля 2010, 15:39
18788

А еще есть "Готика".Тоже очень интересный фильм

Delicious Ly 10 февраля 2010, 15:41
3249

меня очень заитересовал фильм Прерванная жизнь .. нужно будет посмотреть..

miss_poem 10 февраля 2010, 15:50
5154

молчание ягнят действительно супер)

Obstinate 10 февраля 2010, 16:04
21430

меня тоже заинтересовал фильм Прерванная жизнь..
а на остров проклятых обязательно пойду

Пользователь удален 10 февраля 2010, 16:06 ! пожаловаться

К моему стыду видела только Молчание Ягнят и Пролетая над гнездом кукушки, оба фильма оставили неизгладимое впечатление!
Обязательно посмотрю остальные

Clemence 10 февраля 2010, 16:10
5631

Молчание ягнят и Прерванная жизнь - безумные фильмы со смыслом..... Очень хочется посмотреть Пролетая над гнездом кукушки*))

Annie Pattz 10 февраля 2010, 16:12
144

человек дождя!!!!!

Пользователь удален 10 февраля 2010, 16:22 ! пожаловаться

Остров проклятых очень хочется посмотреть...

SanTa_KlaYs 10 февраля 2010, 16:23
5357

Пролетая над гнездом кукушкии человек дождя

Chimera 10 февраля 2010, 16:26
3019

да, хорошие фильмы)

Crystal 10 февраля 2010, 16:44
1138

Смотрела некоторые фильмы из списка, очень понравились!!!!!!!!!!!!!

Микела 10 февраля 2010, 17:22
648

Фильмы сильные.

Lenchik444 10 февраля 2010, 17:28
7531

"Пролетая над гнездом кукушки" лучший фильм.
Люди почитайте книгу...она нереальная..я вот уже месяц после прочтения,а отойти не могу.
Хочу опять начать читать.Всем бы нам быть таким как Макмерфи и иметь такую силу воли...
Всем рекомендую.

:-(violet)-: 10 февраля 2010, 18:01
21760

А вот "Остров проклятых" я уже дождаться не могу.

:-(violet)-: 10 февраля 2010, 18:02
21760

Те фильмы, что я видела из этого списка просто потрясающие. Появилось желание оценить другие.

Iritel 10 февраля 2010, 18:03
18586

Обожаю Пролетая над гнездом кукушки! Д.Николсон гений!

Anna-Maria 10 февраля 2010, 18:03
21275

Смотрела только "Превратная жизнь!!!!!!!!!!!!!"

Cирв 10 февраля 2010, 18:16
596

Классные ФИЛЬМЫ!!!! такие офигенные)

[~PAINKILLER GIRL~] 10 февраля 2010, 18:23
8874

Половину не смотрела)

Пользователь удален 10 февраля 2010, 19:07 ! пожаловаться

ни один фильм не видела.

♥Jessy♥ 10 февраля 2010, 20:13
928

Из всех только "Прерванную жизнь" смотрела, поэтому ничего не могу сказать.....

Lana K. 10 февраля 2010, 20:13
1042

Girl, Interrupted - офигенный фильм!!
Анжелина там великолепна

мексика 10 февраля 2010, 20:33
279

остров проклятых очень хочу посмотреть!

*Эkzotika* 10 февраля 2010, 20:51
11667

Жду "острова..."

Inkuse4ka 10 февраля 2010, 22:06
40

мне кажется здесь 12 обезьян можно тоже было внести, там актёрская игра просто офигенная!!!! а так согласна, правда из всего помню только "Прерванную жизнь" и "Пролетая над гнездом кукушки"

oly 10 февраля 2010, 22:11
1498

Если честно, ни один из фильмов не смотрела))))

Kris 10 февраля 2010, 22:32
1547

Да, фильмы классные=)

Рося 10 февраля 2010, 23:08
1935

неплохой наборчик)

Пользователь удален 11 февраля 2010, 08:25 ! пожаловаться

неплохая подборочка...я даже знаю, что теперь посмотреть)))) спасибо)))

Пользователь удален 11 февраля 2010, 09:35 ! пожаловаться

очень хочу посмотреть!!!!!!!

$$$RITA$$$ 11 февраля 2010, 11:15
1454

Молчание ягнят, Пролетая над гнездом кукушки - гениальные фильмы.
Вот, детки, какое кино нужно смотреть, а вы всё сумерки, да сумерки...

agata may 11 февраля 2010, 11:56
478

Ну "Пролетая над гнездом..", ну "Человек дождя", но никак уж "молчание.." деткам бы я не посоветовала - уж лучше "Сумерки" в сотый раз посмотреть)))

Mona_Liza 12 февраля 2010, 03:42
3535

Человек дождя самый дорогой для меня фильм!

Tranzitto 11 февраля 2010, 15:49
981

человек дождя, молчание ягнят, прерванная жизнь... все знакомо))

Mrs. Fox 11 февраля 2010, 15:52
1930

обожаю прерванную жизнь!!!

жжжужалка 12 февраля 2010, 10:49
4137

согласна со списком. особенно люблю молчание ягнят и прерванную жизнь.

Пользователь удален 12 февраля 2010, 13:45 ! пожаловаться

классные фильмы

Ruby 12 февраля 2010, 15:33
822

отличные фильмы! с прерванной жизнью и молчанием ягнят особенно согласна:))

Лерусик 12 февраля 2010, 15:39
2627

Видела только Прерванную жизнь и Молчание ягнят... А Пролетая над гнездом собираюсь посмотреть уже лет пять=(

Ayashi 12 февраля 2010, 18:23
2597

Очень хочу посмотреть Остров проклятых! Давно уже не видела Лео в таких ролях))

Bekki 12 февраля 2010, 18:24
11484

Лео отлично сыграл))

[~PAINKILLER GIRL~] 20 апреля 2010, 15:31
8874

Молчание ягнят - это уже классика. Вне всяких рейтингов))

Bekki 12 февраля 2010, 18:25
11484

"Остров проклятых" очень хочется посмотреть

Mar Blood Death 17 февраля 2010, 18:42
14047

хочу посмотреть *Пролетая над гнездом кукушки*

SanTa_KlaYs 23 февраля 2010, 15:50
5357

прерванная жизнь понравилась! остальные не смотрела

fallen_angel 11 марта 2010, 16:04
7003

Блин, посмотрела остров прклятых, капец фильм...

Пользователь удален 01 апреля 2010, 09:57 ! пожаловаться

Остров проклятых классный фильм

[~PAINKILLER GIRL~] 20 апреля 2010, 15:31
8874

Фильмы конечно ещё те))

Карьеглазка 22 апреля 2010, 09:25
4851

жаль видела не все! посмотрю обязательно

Янусек 25 апреля 2010, 16:26
6101

Молчание ягнят - суперское кино))))))))

Лигейя 01 мая 2010, 17:56
1529

Комментарий удален

Kris 01 мая 2010, 22:43
1547

смотрела далеко не все.

Пользователь удален 08 мая 2010, 13:54 ! пожаловаться

не люблю фильмы подобного жанра.

Пользователь удален 08 мая 2010, 13:57 ! пожаловаться

Остров Проклятых понравился)
Молчание ягнят вообще супер)
И Человек дождя)

Ali 11 мая 2010, 20:07
12141

я ни один не видела

Grais 17 августа 2010, 08:09
7323

Прерванная жизнь - просто потрясающий фильм! Анжелина и Вайнона великолепны!!

Amara 18 августа 2010, 15:03
117

Все ленты чудные, за исключением, пожалуй, "Человека дождя". Этот фильм абсолютно не впечатлил.

Pulp Fiction 17 сентября 2010, 15:02
603

а я ни один из них не смотрела..(