Интервью: Джеймс Пьюрфой о фильме "Соломон Кейн"

На этой неделе на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм «Соломон Кейн», возродившая культового персонажа рассказов Роберта Ирвина Говарда, известного автора жанра pulp fiction. В главной роли - выпускник одной из классических английских театральных школ, Джеймс Пьюрфой, который сыграл бесстрашного пуританина Соломона Кейна. Об участии в фильме, жестком физическом режиме и своем пуританском наследии актер поделился в новом интервью.

 

Интервью: Джеймс Пьюрфой о фильме "Соломон Кейн"

- Расскажите о своей подготовке к фильму «Соломон Кейн»? - В целом я готовился 4 месяца. Первые два месяца я провел, читая все рассказы Роберта Ирвина Говарда. Я пытался понять, что из себя представляет жизнь и культура пуритан. Было очень интересно открыть эту главу в истории, учитывая, что и в моей семье в далеком 1640 году тоже были пуритане. Затем мы начали физические тренировки. Это была действительно очень жесткая подготовка. Мне приходилось вставать в 6 утра каждый день на протяжении двух месяцев. Сначала – два часа в спортзале с моим тренером, затем четырехчасовая тренировка с мечами, затем – 4 часа отрабатывать езду на лошадях, а в завершение – 2 часа в спортзале. И все это время – исключительно на сырных крекерах! Я знал, что съемки будут проходить в очень сложных условиях, поэтому мне нужно было серъезно подготовится. Четыре месяца при температуре -10; на нас, актеров, ежедневно выливалось около 22 тонн воды... Я потерял около 11 килограммов за время съемок: мне очень хотелось добиться такого сухого, мускулистого, волчьего образа.

- Соломона Кейна очень часто сравнивают с Ван Хельсингом, что Вы думаете по этому поводу? - Действительно похожий образ, правда? Но не стоит забывать, что «Ван Хельсинг» был создан в не так давно, а оригинальная серия книг про Соломона Кейна, на основе которой и сделан наш фильм, была написана еще в 1920-е годы. Я предполагаю, что Стивен Саммерс, режиссер фильма «Ван Хельсинг», многие черты своего персонажа позаимстовал из образа Соломона Кейна. То есть Соломон Кейн прожил долгую жизнь как книжный герой и лишь недавно был перенесен на киноэкраны. Я вряд ли могу что-либо еще добавить.

- Будет ли продолжение у «Соломона Кейна»-фильма?
- Если картину пойдут смотреть достаточное количество людей, тогда да! Я очень хочу сделать сиквел, потому что о Соломоне Кейне можно рассказать множество интересных историй. Например, следуюшую часть мы бы хотели снять в Африке, так как Роберт Говард написал большое количество коротких рассказов о приключениях Соломона Кейна в тех краях. Там наш герой борется с колдовством, а потом даже заводит дружбу с одним из африканских ведьмаков...

- Вы снимались как во многих теле-сериалах, так и в художественных фильмах. Чему Вы отдаете предпочтение?
- Если проект хороший, это не столь важно. До тех пор, пока я работаю с хорошим сценарием, хорошим режиссером, у меня нет притензий, я не сноб...Если это хороший сериал, я с удовольствием снимусь в нем, то же самое и с кино.

Трейлер фильма.