Хочешь быть в курсе самых последних новостей из жизни звезд?
Вступай в группу ПОПКОРНNEWS — самые горячие новости из мира шоу-бизнеса!
x

«Воины света» и новая волна вамп-фильмов

Кровопийцы в последних фильмах постепенно «выходят из тени» - если не в буквальном смысле, то в социальном. Если раньше – с первого «Дракулы» до прошлогоднего шведского артхаус-фильма «Впусти меня» - они были маргиналами, живущими в основном внутри своей диаспоры почти без контактов (кроме «продовольственных») с миром людей, то теперь они в некотором смысле начинают ассимилироваться.

«Воины света» и новая волна вамп-фильмов

Взять хотя бы три последних крупных вампирских фильма, показываемых в России: «Новолуние», телесериал «Настоящая кровь» и выходящий на экраны 7 января 2010 года фильм «Воины света» с Итаном Хоуком в главной роли. Если проследить эволюцию места вампиров в обществе на примере этих трех работ, становится очевидно, какой нелегкий путь упыри проделали, отстаивая свои права.

В «Новолунии» вампиры – хоть и члены общества, но все же изгои, вынужденные скрывать свою сущность даже от возлюбленных. А значит - романтические и загадочные герои. В «Настоящей крови» они сосуществуют с людьми на практически равных правах, и ассимиляция в разгаре – преобладают «смешанные» группы друзей и романтические пары «вампир + человек». В «Воинах света» же вампиры и вовсе оказываются на новом месте: они – главенствующая раса, а люди - как раз низшая.

Внимание, спойлер – нелюбопытным этот абзац не читать: как нам недавно стало известно, «Воины света» начинаются с замечательной в своей иронии сцены. Темнеет. Вампиры спешат на работу и выстраиваются в очереди у кофеен «Старбакc»... чтобы выпить по стаканчику человеческой крови. «Вместо того чтобы прятаться в пещерах, мрачных замках или, традиционно, под землей, вампиры в нашем фильме решают возвратиться к обычной жизни людей, ― говорит Питер Спириг, один из режиссеров картины. ― Они живут теми же ежедневными, точнее, еженощные хлопотами и заботами, что и мы, только с небольшой поправкой на вампиризм». Да и он перестал быть чем-то особенным и стал такой же частью повседневной жизни, как поход за кофе перед работой.

Впрочем, за нахождение на вершине пищевой цепочки вампирам «нового типа» приходится платить. Люди, которые для них служат источником крови, по сюжету «Воинов света» составляют не более пяти процентов населения Земли, при этом их количество быстро уменьшается.

«Так какие же подсознательные страхи общества отражает нынешнее увлечение вампирами? Существуют предположения, что если пришельцы – символ угрозы извне, то вампиры – символ угрозы внутренней, этакой «пятой колонны». Макйл Дилан Фостер, профессор университета Индианы, считает, что коллективные страхи, которые эксплуатируют фильмы и книги про вампиров, - это «прежде всего боязнь заговора, ощущение близости непонятных и оттого кажущихся опасными групп внутри твоего же сообщества: подростковых субкультур, иммигрантских диаспор и так далее». В этом смысле первый вамп-фильм наступающего года, опять-таки, нарушает традиции и переводит жанр в совершенно новое русло: в «Воинах света» вампиры – не законспирированная группа внутри общества, а само общество, а угроза для них – как раз таки маленькая законспирированная группа людей и сочувствующих.

«В нашем фильме поставлен почти научный вопрос, ― говорит Майкл Спириг. ― А что бы мы сами делали, если бы вдруг стали вампирами?» Выясняется, что делали бы мы почти то же самое, что и будучи людьми – почти как в вышеупомянутом сценарии авторства Альмодовара. Есть даже одно почти буквальное совпадение идей... Но хватит спойлеров: «Воины света» выходят в прокат 7 января 2010 года – осталось совсем недолго.

«Воины света»
«Воины света»
Комментариев: 105 Просмотров 4686 Опубликовано 28 декабря 11:36
Теги:

комментарии

105 Написать новый

хм, ну все поперло всех.
что теперь только фильмы на вампирскую тематику будем смотреть?

Пользователь удален 28 декабря 2009, 11:49 ! пожаловаться

все просто зафанетили от паттинсочика и решили повторить взлет!

6ei 28 декабря 2009, 11:49
20

Страшно!!!......

Пользователь удален 28 декабря 2009, 11:50 ! пожаловаться

Да ну если уж и создавать фильмы о нечисти то пусть тут будет без плагиата

Пользователь удален 28 декабря 2009, 11:50 ! пожаловаться

Честно уже не интересно! Куда не глянь одни вампиры! Хоть бери и тоже "сумеркоманом становись"! Может хватит!?

Сhe si diventa? 28 декабря 2009, 11:52
403

хорошая задумка!

Янусек 28 декабря 2009, 11:52
6101

Комментарий удален

Пользователь удален 28 декабря 2009, 11:55 ! пожаловаться

че все так ополчились на вамп тематику? мне например нравится эта тема) да и вообще она очень актуальна и в большинстве случаев предполагает большие кассовые сборы)) с удовольствием посмотрю этот фильм)

Mrs.Maker 28 декабря 2009, 11:55
549

раньше было интереснее про вампиров смотреть, а щас уже приелось

N@tusik 28 декабря 2009, 11:59
13957

Ответ на сообщение от 6ei, 28 декабря 2009, 11:49

Объясните, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РОБ?
Это совершенно другая история. И, кстати, фильмы о вампирах всегда любили смотреть, и не только потому что там Паттинсон. Мне, конечно очень нравится Сага, но я не считаю что вампирская тема пошла в гору сразу после его участия.
Стоит вам напомнить, что Сага снята для разновозрастной публики, а первые фильмы о вампирах детям смотреть не рекомендовалось. Может быть вы их не видели и вам сраснивать Сагу просто не с чем?
Поэтому я выступаю против утверждений что Сага послужила залогом интереса у публики к вампирской теме, лично я интересовалась ею еще до появления Роба, и мне очень нравились персонажи, даже больше чем сейчас.

Сенди 28 декабря 2009, 12:00
1684

Да на вампиров сейчас спрос. Хочу посмотреть это кино

эшли грин 28 декабря 2009, 12:00
1561

Ну все, поперло...

milka.22061989 28 декабря 2009, 12:00
93

как-то ВСЕХ на вампиров потянуло...

sweetykitty 28 декабря 2009, 12:00
236

да здорово)))молодцы)интересно же)

Lizzochka 28 декабря 2009, 12:00
800

Теперь все просто помешаны на вампирах...но пока мне это не надоело,а даже наоборот...интересно посмотреть=-))

Dori 28 декабря 2009, 12:01
1360

а, вспомнила, что мне это напоминает - матрицу!

Янусек 28 декабря 2009, 12:01
6101

Ответ на сообщение от Mrs.Maker, 28 декабря 2009, 11:55
Да, я с тобой полностью согласна. Тоже буду с нетерпением ждать фильма.

Сенди 28 декабря 2009, 12:01
1684

О какой ещё угрозе говорит этот профессор! Если и есть вампиры, то только энергетические.

Lampard 28 декабря 2009, 12:06
1780

Меня не радует эта новоявленная мода на вампирские темы, это не есть нормально)

Margritt 28 декабря 2009, 12:06
6420

С удовольствием посмотрю. Хорошо недолго осталось.

Пользователь удален 28 декабря 2009, 12:06 ! пожаловаться

Опять вампиры!!! Мне нравятся некоторые фильмы о них ,но все хорошо в меру...

Alissa Mon 28 декабря 2009, 12:08
13044

Достали эти вампиры уже,НО этот фильм не типичная "кровавая мелодрама" а скорее триллер.

Rage 28 декабря 2009, 12:12
4679

Опять про вампиров...., сейчас на них мода)))

Evelyn 28 декабря 2009, 12:13
1146

лучше "новолуния" вряд ли получилось....но т.к. люблю фильмы с участие вампиров и оборотней....обязательно посмотрю

ArxitectoR 28 декабря 2009, 12:14
142

Народ вы почитайте внимательно этот фильм нельзя сравнивать с Сумерками... Сюжет мне нравиться надо будет обязательно сходить...

V I P 77 28 декабря 2009, 12:18
93

Ответ на сообщение от V I P 77, 28 декабря 2009, 12:18
Особо мало кому это понятно. Сага для всех теперь как не вредный для здоровья наркотик, и уже через несколько лет начнут говорить что именно с неё началась вампирская тема.

Сенди 28 декабря 2009, 12:22
1684

Пользователь удален 28 декабря 2009, 12:22 ! пожаловаться

Причем здесь Сумерки??Или вы хотите сказать,что если какой-то Один фильм произвел Фурор в своем жанре больше Кино-Картин в данном амплуа и быть не может???Тогда бы у нас не было ни комедий,ни боевиков,ни ужасов!!!А Фильм заинтересовал,но я не поняла-в левом углу стоит Мужчина на Каблуках и в колготках?=)

Brigitte 28 декабря 2009, 12:29
15757

эта вампирская тематика начинает надоедать/

Olechka^^ 28 декабря 2009, 12:32
836

Сюжет врожде нплохой, посмотреть можно, но как-то уже начинаеют поднаедать фильмы про вампиров... слишком много их стало

Resident Evil 28 декабря 2009, 12:33
12669

Люблю фильмы ро вампиров, обротней, зомби и другую всякую нечисть=))

BloodRayne 28 декабря 2009, 12:43
12511

Сюжет очень заинтересовал.

BloodRayne 28 декабря 2009, 12:44
12511

фильм, наверное, смотреть не буду - надоели уже эти вампиры...

g_h_o_s_t 28 декабря 2009, 12:44
1880

хм...эти фильмы будут иметь успех если режиссеры будут снимать там Кабачка, на что он думаю не согласится...

Molli 28 декабря 2009, 12:56
42

Ну прям эра вампиров настала!

kAlinka 28 декабря 2009, 13:00
14822

Хочется посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пользователь удален 28 декабря 2009, 13:06 ! пожаловаться

Интересненько

:-(violet)-: 28 декабря 2009, 13:07
21760

Все помешались на вампирах и не только фанаты саги Сумерки! Какой-то кошмар, скоро посмотреть будет нечего одни вампиры!

E.Cullen 28 декабря 2009, 13:07
359

http://www.kolobok.us/smiles/artists/big/Viannen_loungelizard.gif Вампирская тематика в самом разгаре

:-(violet)-: 28 декабря 2009, 13:26
21760

интересно будет посмотреть))
обязательно схожу в кино на этот фильм))

girl with kaleidoscope eyes 28 декабря 2009, 13:46
39

ппц. так уже тему измусолили.

Пользователь удален 28 декабря 2009, 13:48 ! пожаловаться

дааа... тема вампиров раскрыта))))))))))))

Katy_Parry 28 декабря 2009, 13:51
342

вот модная эта тема сейчас и все))

Blanche 28 декабря 2009, 13:59
4283

вроде мысль интересная,но разрекламирована как-то скучно( не тянет совсем идти смотреть...((

Sunny Miss 28 декабря 2009, 14:01
3859

Буду справедливой, хоть и не хочется, потому....может и не с СС пошла волна вампиромании, но то, что она подстегнула интерес это факт. И не важно для кого сделан фильм, не в соплях дело. Дело в интересе, в кассовых сборах, брендах и тд. Вызвал интерес один фильм, будут делать похожие, похожие повлекут за собой ещё похожие и глядишь, множество фильмов на эту тематику притом уже совсем не похожих на те СС. Надеюсь, это не надолго...

Iznik 28 декабря 2009, 14:05
2289

Очень интересно!!

anq05 28 декабря 2009, 14:09
5814

вампиры наступают...

Альфа 28 декабря 2009, 14:11
13614

ВаВ! Останняя фотка вопще жудь! Клас! Вампирская тема всегда будет одной с лучших)))

ОЛЬКА Gold 28 декабря 2009, 14:25
386

Кругом одни вампиры

*Настя* 28 декабря 2009, 14:27
1651

ой, нет....... если Сага собирала много денег, это не означает, что теперь каждый фильм про вампиров будет восприниматься на ура. нет, не пойду на войнов света

dary 28 декабря 2009, 14:29
2150

тема несомненно интересная, только не все сюжеты хороши

GRACE_KELLY 28 декабря 2009, 14:53
10685

ну и какя разница 95% людей и 5% вампиров, или 95% вампиров и 5% людей. суть не меняеться, жестокость, не равноправие, кровь, расизм остаёться. от этого не куда не деться не в жизни не в фильмах.
остаёться ждать когда появиться новый объект для восхищения. раньше люди боялись вампиров, а тепер восхищаются и хотят быть ими.

Elizabeth 28 декабря 2009, 15:13
603

скоро и на самом деле какие-нибудь мутанты-вампиры появятся,до чего о них договорят и доснимают...

Tasya Tender 28 декабря 2009, 15:24
609

чТО , К ВОЛНЕ НОВЕЙШЕГО МАРАЗМА БУДЬ ГОТОВ!)))

мэнди 28 декабря 2009, 15:30
2448

ну думаю глчянуть можна))

Brooke Winchester 28 декабря 2009, 15:32
1341

это перебор уже!! одни вампиры и т.д.!!

Оляка 28 декабря 2009, 15:37
5957

Скоро мульты с вампирской тематикой пойдут.

Yana93 28 декабря 2009, 15:47
545

вампиры сейчас в моде.

Sveto4 28 декабря 2009, 16:18
9512

Сюжет мне понравился. Стоит посмотреть.

Ильсиюша 28 декабря 2009, 16:18
8723

А по какому каналу будут показывать Настоящую кровь?

Iritel 28 декабря 2009, 16:25
18586

ухты хочу посмотреть

Пользователь удален 28 декабря 2009, 16:48 ! пожаловаться

вампиры рулят

Furiya 28 декабря 2009, 17:08
338

Очень хочу посмотреть этот фильм)) Интерессная идея) Я не согласна с комментариями о том,что сейчас все помешаны на фильмах про вампиров и,что кругом такие фильмы. Это не так. Сейчас выходит много интересных фильмов на разную тематику.

Polina_Sawyer 28 декабря 2009, 17:42
268

Прикольно!!!!!

Nastyshk@ 28 декабря 2009, 17:54
13557

Не уверена,что буду смотреть этот фильм!

Anna-Maria 28 декабря 2009, 18:09
21275

Комментарий удален

Angel 28 декабря 2009, 18:42
8021

Скоро эти фильмы превратят нас в вампиров))) Их действие, как действие яда вампира))))) Ха-ха-ха, надоело уже смотреть этот вампиризм....

Пользователь удален 28 декабря 2009, 19:47 ! пожаловаться

Идея-то хорошая, но вот сама тематика не очень... везде одни вампиры... Нужно что-то новое...

Пользователь удален 28 декабря 2009, 19:49 ! пожаловаться

согласна, вампиры уже всюду

Пользователь удален 28 декабря 2009, 19:50 ! пожаловаться

вампиры уже достали.

arrebatamiento 28 декабря 2009, 20:13
11727

одни вампиры млин)))

ScoRpy 28 декабря 2009, 20:23
8080

я с удовольствием буду смотреть этот фильм...мне нравится идея

Logi-Logi 28 декабря 2009, 20:36
10264

Да походу это надолго!!ТАК не долго и самим вампирами стать!!))))Фотка последняя прикольная!!

olechka lala 28 декабря 2009, 20:48
5371

НУ ДА НУ ДА

AiPeri 28 декабря 2009, 21:22
1141

JennyGrauh 28 декабря 2009, 23:19
627

Вампиры - новый бренд, но мне кажется Сумеречную сагу им не "переплюнуть"

JennyGrauh 28 декабря 2009, 23:21
627

интересная идейка

Руби 28 декабря 2009, 23:46
4130

Прикольно)))но меня не тянет смотреть этот фильм !!!

Renesmy 29 декабря 2009, 04:48
121

Вампиры как доминирующая раса... интересная мысль. И к тому же в этом фильме Итан Хоук будет. Это однозначно нужно посмотреть!!!

Ayashi 29 декабря 2009, 07:16
2597

вампиры доминируют!

Grais 29 декабря 2009, 09:59
7323

смотрите! На последней фотке у тётки глаза золотистые!
У Стефани М. слизали!!!

КсеNCA 29 декабря 2009, 11:52
601

Вай!!!! супер!!!!!!!!!

Mar Blood Death 29 декабря 2009, 17:38
14047

Ну я не против фильмов с вампирами, вампиры мне нравтяся))
но главное чтоб фильмы разные были, а не плагиат

Lonely 29 декабря 2009, 19:37
951

У Сумерках гениальная тематика а вот эти остальные особенно Войны света вообще ужас!! Смотреть не стоит!!

Nicole Kea 29 декабря 2009, 19:53
1443

Да блиин!!Они чтоли там все сума посходили!!скоро Сумерки упадут вниз с 1 номера((
Если после этих фильмов Сумерки будут НЕ самыми лучшими,знаете эт какой удар по фанам будеееет!!!!

Rebel kAtE 29 декабря 2009, 20:41
259

ДА НУ!!!!СУМЕРКИ-будет всегда самой лучшей сагой про вампиров и он должен оставаться один!!!!Чтоб хоть в историю вошел!!!
БЫЛА БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ Я БЫ НА РЕЖЖИССЕРА НАКРИЧАЛА!!!!!Насоздают всяких и Сумерки слетят((((это потеря-потерь будет(

Rebel kAtE 29 декабря 2009, 20:49
259

эххх так хочется ещё комментариев 100 написать чтоб все поняли что эти новые фильмы чепуха!!
с Сумерками сравнить ни что нельзя!
Пора бы это понять!

Rebel kAtE 29 декабря 2009, 20:51
259

не переживайте вы! и это пройдет,может еще что-нибудь снимут похожее и все. Это просто мода такая в кино пошла. и как видно,все это обычно недолго продолжается. было время,когда чуть ли не каждую неделю фильмы про супер-героев снимали или про катаклизмы какие-нибудь,и все они одинаковые абсолютно. тогда никто не жаловался!

Пользователь удален 30 декабря 2009, 11:33 ! пожаловаться

Так глядишь, дальше люди в фильмах, как закуска показываться будут))))

esmeraldabest 30 декабря 2009, 17:01
31199

Прочитала, и мне даже как-то жутко стало...

Bekki 30 декабря 2009, 23:09
11484

Фильм не собираюсь смотреть...Я люблю конечно вампиров, но не всех и не в таком количестве=))

Bekki 30 декабря 2009, 23:10
11484

Ответ на сообщение от esmeraldabest, 30 декабря 2009, 17:01

Всё может быть!!!

intvinvented 30 декабря 2009, 23:17
4087

Я посмотрю ради интереса

intvinvented 30 декабря 2009, 23:17
4087

Видимо, в ближайшем будущем в мире кино нас ждут одни вампиры и прочая нечисть. В принципе можно посмотреть, если будут снимать хорошо.

не святая 31 декабря 2009, 09:33
1369

Ну прям вампиромания.

Аника17 31 декабря 2009, 23:19
102

как-то даже слишком много этих фильмов про вампиров стало...но мне нравится идея этого, надо обязательно посмотреть

Пользователь удален 01 января 2010, 11:45 ! пожаловаться

ничего против вампиров , но раз уж на то пошло давайте тогда будем и про оборотней снимать ?

Damn_Girl 01 января 2010, 21:07
32

Сейчас что вампиромания у всех голливудских режисеров??? После Сумерек начали снимать много подобных фильмов... Может хватит!!!!!!

Victoriya*love TWILIGHT*Kuyanova 03 января 2010, 12:06
440

Впусти Меня очень классный фильм.
А причем здесь Роб то блин?!

Пользователь удален 06 января 2010, 23:42 ! пожаловаться

я бы посмотрела

Пользователь удален 17 января 2010, 00:07 ! пожаловаться

И снова вамп-фильмы!

Архимонде 17 января 2010, 01:59
1825

Ответ на сообщение от FanАтка "Twilight", 28 декабря 2009, 11:49

Аудитория требует...

Архимонде 17 января 2010, 02:00
1825

обожаю вампирчиков))))))))ох, любовь моя)

Пользователь удален 25 января 2010, 20:56 ! пожаловаться

ох, посмотрела, круть.

Aytusha 16 марта 2010, 14:18
2664

Опять вампиры...