Интервью со съемочной группой фильма "Суррогаты" и комментарии психолога

Основную мысль «СУРРОГАТОВ» лучше всего можно выразить словами режиссера Джонатана Мостоу («Терминатор 3: Восстание машин», «Авария»): «Суть этой картины – как остаться человеком в этом безумном мире непрерывной технологической гонки?» Каким же образом наша собственная постоянно растущая зависимость от технологических достижений действительно отражается на нас, как на обществе?

 

Интервью со съемочной группой фильма "Суррогаты" и комментарии психолога

Интервью со съемочной группой, которое поможет лучше понять идею фильма.

В интервью у ведущего психотерапевта д-ра Эндрю Сэмюэльса было выяснено, что он думает по следующим вопросам:

Как общество мы все больше полагаемся не на собственные навыки общения, а на высокотехнологичные средства коммуникации. Как Вы думаете, почему так происходит? «Молодые люди так привыкли обмениваться эмоциями с помощью современных средств связи, что когда дело доходит до живого общения, они чувствуют себя в полной растерянности. Вот почему работодатели сетуют на сложность управления представителями Поколения Y (от 21 до 31 лет), которые научились завязывать и разрывать отношения с помощью SMS или Facebook. Здесь есть одна особенность, которую обычно не замечают – многие сегодня воспринимают реальную встречу вживую серьезней и придают ей больше значения, чем она того действительно заслуживает. Мы утратили ориентиры в общении».

Считаете ли Вы, что в целом люди предпочли бы, чтобы в их повседневной жизни им помогал робот, а не человек? К примеру, в роли уборщицы? Или личного помощника? Каковы, на Ваш взгляд, плюсы и минусы данной ситуации? «Тут кроется другой вопрос – о бессмысленности жизни в нынешнее время, и не только в работе по дому. Поэтому так важна общая идея «СУРРОГАТОВ», проливающая свет на все, что происходит в современном мире, а не только на очевидные истины, о которых говорится в фильме. Говоря иными словами, мы все уже являемся роботами во многих сферах жизни. Нам говорят, как думать, как чувствовать. Эмоции измеряются цифрами. Почитайте журналы».

Как Вы думаете, что происходило бы в обществе, если бы наши действия не имели последствий? «Общество всегда было ареной конфликта между социально ответственными и распущенными его членами. Не думаю, что ситуация изменится. В мире много добра и добродетели. Однако (и это отмечают многие), они не сильно бросаются в глаза и лишены сексуальной привлекательности. Если отвечать на ваш вопрос буквально – конечно, уровень личной ответственности снизился. Но будьте осторожны, потому что люди, которые так говорят (о снижении уровня личной ответственности), зачастую являются ностальгирующими по прошлому, одержимыми его традициями людьми, и согласно их идеологии, каждый должен подчиняться системе».