7 звезд, которые пытались получить роль в «Игре престолов» и провалились

Порой даже солидный список фильмов и национальная известность не помогают актерам добиться желаемого – в нашем случае роли в популярнейшем сериале «Игра престолов». От Сэма Клафлина до Махершалы Али – вспоминаем звезд, которые пытались получить роль в «Игре престолов», но получили отказ.

7 звезд, которые пытались получить роль в «Игре престолов» и провалились
Махершала Али – Ксаро Ксоан Даксос

С тех пор, как в эфир вышел 2 сезон «Игры престолов», в сериале произошло столько всего, что всех эпизодических персонажей, давным-давно ушедших или вовсе погибших, не упомнит и самый преданный фанат. В числе таких эпизодических персонажей во 2 сезоне был принц Ксаро Ксоан Даксос. Эту роль исполнил актер Нонсо Анози, который ранее успел поработать со звездой «Игры престолов» Иэном Гленом в фильме «Последний легион». Нам же куда интересней тот факт, что изначально на эту роль пробовался Махершала Али, много позже получивший «Оскар» за роль в фильме «Лунный свет» – и еще интересней тот факт, что эту роль будущий оскароносный актер получить не сумел!

Махершала это свое прослушивание помнит до сих пор – и в одном из интервью признавался, что это было чуть ли не худшее прослушивание в его карьере.

Сэм Хьюэн – Лорас Тирелл

До того, как получить главную роль в популярном сериале «Чужестранка» (Outlander), Сэм пробовался на роль Лораса Тирелла в «Игре престолов». Чтобы увеличить свои шансы пробиться в сериал, актер, на самом деле, проходил сразу два прослушивания – помимо Лораса, он претендовал еще и на роль Ренли Баратеона. По словам самого Сэма, он успешно прошел несколько этапов кастинга (свои реплики он читал, по меньшей мере, раз семь!), но, видимо, в конечном итоге все-таки что-то пошло не так. В итоге роль Лораса досталась Финну Джонсу, который в дальнейшем завоевал известность еще и как исполнитель главной роли в сериале по комиксам Marvel «Железный кулак».

Дэнни Дайер - Пип

Кастинг в «Игру престолов» был процессом чрезвычайно длительным и кропотливым – даже если сама по себе роль была очень небольшой. Возьмем, к примеру, персонажа по имени Пип (Пипар) – казалось бы, далеко не самый значимый герой, но даже для него продюсеры «Игры престолов» перебрали не один десяток актеров. В конце концов остановились на кандидатуре Джозефа Алтина, а изначально на эту роль претендовал актер куда более известный – Дэнни Дайер, которого многие наверняка помнят по фильму «Фабрика футбола» или «Фанаты». Дэнни в эфире ток-шоу Джонатана Росса рассказывал, что пробовался трижды – на разные роли в сериале, в том числе и на роль Пипа.

Сэм Клафлин – Джон Сноу

Когда в «Игру престолов» только набирали актеров, Сэм Клафлин еще не стал звездой «Голодных игр» и никаких особых преимуществ в виде громкого имени на кастинге не имел – впрочем, мы не будем утверждать, что именно по этой причине он уступил роль Джона Сноу Киту Харингтону.

Интересно, что, не пройдя кастинг на роль Джона Сноу, Сэм не опустил руки и снова попытался пробиться в «Игру престолов» – еще и на роль Визериса Таргариена, и вновь неудачно.

Триша Хелфер – Серсея Ланнистер

Глупо отрицать, что, как и в случае с Дейенерис Таргариен, роль Серсеи Ланнистер была одной из самых завидных – и потому пробовались на нее многие достаточно известные актрисы. В их числе была и звезда сериала «Звездный крейсер Галактика» Триша Хелфер (сейчас ее можно увидеть в сериале «Люцифер»). Хелфер – увлеченная поклонница творчества Джорджа Р. Мартина, поэтому прямо-таки мечтала попасть в сериал по его книгам. По какой-то причине ей это не удалось.

Джейми Кэмпбелл Бауэр – Уэймар Ройс

На самом деле Джейми Кэмпбелл Бауэр, которого многие помнят по «Сумеркам» – случай особый: актер не провалил свое прослушивание на роль в «Игре престолов», но в конечном итоге все-таки ее лишился – из-за занятости. Изначально именно Бауэра мы должны были увидеть в роли Уэймара Ройса, одного из самых первых героев, появляющихся в сериале (и, к несчастью, и погибающего самым первым). Однако, когда «пилотный» эпизод «Игры престолов» с уже отснявшимся там в числе прочих Бауэром отправили на пересъемки, Джейми был занят и не смог принять в этих пересъемках участие. В итоге Бауэра пришлось заменить другим актером.

Иван Реон – роль Джона Сноу

Как и Джейми Кэмпбелл Бауэр, Иван Реон – это, конечно, случай особый. Благодаря Реону поклонники «Игры престолов» получили замечательного злодея в лице Рамси Болтона – одновременно и чрезвычайно запоминающегося, и чрезвычайно убедительного, и временами вполне реально пугающего. А ведь в какой-то момент все могло пойти не так, и злодей из Рамси мог получиться совершенно другим – поскольку изначально Иван Реон претендовал на роль Джона Сноу.

Хотя в конечном итоге продюсеры «Игры престолов» все-таки выбрали Кита Харингтона, они были настолько впечатлены талантами Реона, что сразу же позвонили ему, когда настало время выбирать актера на роль Рамси Болтона. «Думаю, они сделали правильный выбор, если бы я играл Джона Сноу, он был бы совершенно другим», позднее признавался сам Иван Реон в интервью.